Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Возле омских свинокомплексов находят подброшенные трупы животных

10 августа 2017 15:31
3
3171

По словам главы регионального минсельхоза, население скрывало падеж свиней. А Россельхознадзор обвиняет ветеринарные власти области в неэффективной работе.

Накануне на заседании комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных глава регионального минсельхоза Максим ЧЕКУСОВ рассказал о сложившейся ситуации по АЧС. Так, по его словам, из 71 очага АЧС в 13 субъектах России 21 очаг зафиксирован в Омской области. 

«Это говорит о том, что инфекция была распространена в середине июля, а население скрывало падеж. Сегодня мы находим в лесах, кюветах свиней, поросят, биологические отходы в мешках от убоя животных, которые обнаруживаются возле крупных свиноводческих комплексов, что ставит их под угрозу», — заявил министр. 

При этом до сих пор следственный комитет и прокуратура не могут установить источник заноса инфекции. А это необходимо, «чтобы понимать, как этот вирус распространился». 

Вчера же Глава Россельхознадзора Сергей ДАНКВЕРТ обвинил ветеринарные власти Омской области в неэффективной работе. По его словам, в регионе первые случаи АЧС были зафиксированы еще в мае, но ситуацию скрывали полтора месяца. Из-за этого вирус может легко попасть в соседнюю Новосибирскую область. 

Напомним, АЧС обнаружена в 8 районах области, из резервного фонда на компенсации за изъятых свиней выделено 100 млн рублейВыплаты начались 7 августа в деревне Верблюжье Саргатского района, где впервые был зарегистрирован очаг заражения АЧС. 

Гражданам, потерявшим свинопоголовье, в качестве альтернативы предлагают приобрести по льготной цене больше 2 тыс. птиц, около 350 голов бычков и 150 телок.

В регионе сегодня проверяются места несанкционированной торговли, точки общественного питания, изымается несертифицированная продукция. Даже после длительного хранения в морозильной камере вирус в зараженной свинине не уничтожается.

Проверки также пройдут на омских рынках и в торговых сетях. Губернатор поручил Минэкономики и Минсельхозу вести мониторинг цен на мясо и не допустить их повышения.
 
Фото © omedvet.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ххх 15 августа 2017 в 01:10:
В леса и кюветы тащат трупы павших животных потому что свалки в деревнях закрыли... Потому и падеж был так поздно обнаружен...
ART_ME 10 августа 2017 в 17:04:
Муть какая-то! С чего бы это население потащило в леса, кюветы свиней, поросят, биологические отходы в мешках от убоя животных к крупным свиноводческим комплексам?
2 10 августа 2017 в 16:15:
труппы- как в театре, ага
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.