Все рубрики
В Омске четверг, 28 Января
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 75,0400    € 91,2186

Вторые три ответа на необычные вопросы о советском и российском паспортах

29 ноября 2020 13:17
0
1103

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии поступил ряд вопросов, связанные с главным документом удостоверяющий личность россиянина.  

Вопрос:

«Мой друг потерял паспорт и сделал новый, а потом нашел старый паспорт. Что ему теперь делать?»
Евгения К., г. Омск.

Ответ:

Пунктами 17, 20 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от 08.07.1997 № 828, предусмотрено, что гражданин обязан бережно хранить паспорт. Найденный паспорт подлежит сдаче в территориальный орган МВД РФ.

Вопрос:

«Моего супруга не стало. Как получить отметку о том, что я больше не замужем? Нужно ли менять паспорт?»
Анна Ивановна С., г. Омск.

Ответ:

В соответствии с пунктом 30.4 Административного регламента МВД РФ и других нормативных актов в паспорт гражданина РФ проставляются отметки о заключении или расторжении брака.

Внесение в паспорт сведений о смерти супруга действующим законодательством не предусмотрено, наступление этого события основанием для замены  паспорта не является.

Вопрос:

«При получении паспорта я могу назвать другое место рождения?»
Елена Р., г. Омск.

Ответ:

Согласно пункту 12 Положения о паспорте гражданина РФ изменение гражданином в установленном порядке сведений о месте рождения является одним из оснований для замены паспорта. В силу пункта 33.5.1 Административного регламента МВД РФ  подтверждающим документом в этом случае будет являться свидетельство о рождении с указанием обновленной информации о месте рождения.

Первые три ответа читайте здесь.

Рисунок © joyreactor.cc                                                                  



Комментарии через Фейсбук

Комментариев нет.

Ваш комментарий

В России ужесточили требования для кандидатов в уполномоченные по правам человека

ФКЗ приведен в соответствие с Конституцией РФ, сообщила KVnews старший помощник прокурора Омской области Динара ТУЛЕВА

28 января 16:00
0
136

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.