Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Жителям Омска покажут уральские города старше египетских пирамид

26 мая 2017 13:28
0
5121

В городе проходит выставка с уникальными кадрами раскопок 7 городищ древней цивилизации.

В библиотеке имени А.С. Пушкина открылась фотовыставка «Аркаим — Страна Городов: Пространство и Образы», посвященная раскопкам и исследованиям комплекса древних городищ на Южном Урале. До этого выставка побывала в Самаре и Уфе, организаторы планируют провезти её по всем городам России.

— Выставка построена на одном энтузиазме и преследует исключительно познавательные цели. В каждом городе есть своя определенная достопримечательность, здесь представлен Челябинский регион, немножко Оренбург и северный Казахстан, но это не значит, что это достояние именно этой территории, это достояние всей страны, — отметил куратор выставки Юрий ЗУЙКОВ, неоднократно участвовавший в раскопках этих городищ.

45 лет назад был открыт комплекс Синташты, а 30 — археолог, доктор исторических наук Геннадий ЗДАНОВИЧ обнаружил наиболее сохранившийся город Аркаим. На выставке представлено более 50 фотографий, отражающих археологические раскопки семи древних городищ — Синташта, Куйсак, Сарым-Саклы, Аландское, Андреевское, Аркаим, Кизильское, а также необычные природные явления в этой местности. По данным исследований, самому молодому городу около 3700 лет, то есть они могут быть старше египетских пирамид.

В 1988 году археологам удалось спасти эти территории от затопления, когда строилось водохранилище Караганской оросительной системы. Государство решило сохранить эти исторические памятники.

Мы не увидим на фотографиях остатков крепостей, каких-либо жилищ, нам достались аэрофотоснимки, на которых в конце 1980-х ученые дешифровали круги, квадраты, остатки рвов, оборонительных сооружений, — отметил Юрий ЗУЙКОВ.

Уникальность этих сооружений в том, что они сразу строились как города, а не развивались из поселений. Каждый город представлял собой единый комплекс помещений. На планете пока не обнаружены другие поселения с подобным городским устройством и архитектурой.

Страна городов занимает площадь с размерами примерно 350 на 450 км. Любопытно, что эти городища отличаются от других культурных пластов степей Евразии. Именно здесь найдено колесо от колесницы, которую считают самой древней из найденных — датирована она 2026 годом до нашей эры.

Кроме того, там обнаружены продукты развитой для того времени металлургии. В городах использовались достаточно совершенные древние гидротехнические сооружения — плотина, запруда, отводные каналы. В Аркаиме, например, была проведена ливневая канализация. 

Эти территории ученые исследуют и по сей день. В раскопках, по словам Юрия ЗУЙКОВА, может принять участие любой желающий. Азам археологии обучают на месте.  

В библиотеке фотовыставка продлится до 17 июня. Ознакомиться с работами исследователей древних городов можно и во время Библионочи, которая пройдёт сегодня, 26 мая.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
0
179

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.