Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Сибнефть играет на мизере

6 июля 2001 17:39
0
1532


Немного статистики. В реестре Сибнефти больше 14 000 акционеров, но без малого 95% акций принадлежит шести крупным акционерам, пять из которых номинальные держатели (см. «КВ» № 46 от 23 ноября 2000 года). А после обмена акций ОНПЗ (меняли одну на четыре акции материнской компании) по Омску должно бродить более девяноста миллионов акций Сибнефти. И все равно это не превышает 2% уставного капитала Сибнефти. Чувствуете размах. А тут понадобились всего-то 3 900 штук.

В принципе, компания обязана купить акции у любого, кто пожелает их продать. Другое дело, что количество этих акций очень смешное. Если желающих будет много, то у каждого купят всего несколько штук. Стоимость услуг компании-регистратора по внесению изменений в реестр акционеров — 24 рубля, минимум. Акцию покупают по 10,4 руб. за штуку. Считайте сами возможную прибыль, если расходы по регистрации изменения права собственности в реестре несет акционер. Причем необходимо еще лично явиться в Москву в офис регистратора на улице Мясницкой, 38 для подписания договора купли-продажи. Ну не бред ли?

«КВ» теряются в догадках, поэтому обратились за комментариями к специалистам. Вопрос один: зачем это нужно Сибнефти?

Владимир НОВИКОВ, секретарь совета директоров ОАО «Сибнефть»:

— Реализация ряда инвестиционных проектов, разрабатываемых в настоящее время ОАО «Сибнефть», требует владения некоторым количеством собственных акций. В связи с этим 25 мая 2001 года советом директоров компании принято решение о приобретении 3 900 штук собственных акций. Несмотря на крайне незначительное количество приобретаемых акций, законодательство требует, чтобы возможность продажи была предоставлена каждому из более чем 14 тысяч акционеров компании. Регистратором (ЗАО «ФРК») по поручению компании были направлены заказные письма всем без исключения акционерам с предложением продать на единых условиях все или часть принадлежащих им акций. Отказ акционера от продажи акций не влечет для него никаких негативных последствий. Тем акционерам, которые пожелают воспользоваться правом продажи акций, будет дополнительно сообщено о количестве акций, которое компания сможет выкупить у него с учетом пропорциональности удовлетворения всех поступивших заявок. Для заключения договора купли-продажи акционеру необходимо будет явиться лично в головное отделение ЗАО «ФРК» в городе Москве.

Александр МИХАЙЛОВ, генеральный директор ОАО «Земля»:

— Насколько я понимаю, такое количество акций не может повлиять ни на что. В Омске у большинства рядовых акционеров на руках находятся пакеты с гораздо более существенным количеством акций — от 5 до 30 тысяч. Первое, что приходит на ум: Сибнефть хочет избавиться от совсем уж мелких акционеров. У которых случайно оказалось 5-10 штук. А может быть, это некий пробный шар. Проверяют отзывчивость акционеров, к примеру. Или проверяют оперативность и качество работы регистратора. Вполне возможен последний вариант, в связи со слиянием ЗАО «ФРК» и ЗАО «Панорама».

Сергей ЗОЛОТАРЕВ, генеральный директор ЗАО «Октан-брокер»:

— Законодательство о рынке ценных бумаг обязывает акционерное общество раскрывать информацию. В ряде случаев акционерное общество обязано выкупать ценные бумаги у акционеров, но, на первый взгляд, ни один из них не подходит к данной ситуации. В общем, однозначного ответа нет. К тому же смущает небольшое количество выкупаемых акций — 3 900 штук. Может быть, Сибнефть таким образом решила провести собственный мониторинг рыночных цен на акции. Проверить величину предложения именно по этой цене. Нам последнее время много звонят в связи с этим письмом. Интересуются, что да как... Почему, мол, вы покупаете дешевле, чем Сибнефть? Я отвечаю: потому, что ликвидность этих акций ограниченная. Торгуются они только на одной площадке — РТС, да и то до последнего времени проходила одна сделка в неделю. Тем не менее, активность по сделкам с акциями Сибнефти растет. Это связано с годовым общим собранием. Акционеры волнуются. Многие продают, поскольку прошел слух, что дивидендов не будет.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
230

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.