Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

А от тебя, налоговая, и подавно уйду...

12 сентября 2001 14:38
0
1011

Налоговики по результатам проверки бухгалтерских документов за III квартал 2000 года решили, что в результате безналичной конвертации банк уклонился от уплаты налога на покупку иностранной валюты на сумму 2,5 млн. рублей. После предъявления претензий недоимка и пеня были выставлены для безакцептного списания. Банк подал в суд.
17 августа арбитражный суд признал действия налоговой инспекции неправомерными. «Финансовый капитал» настоял на том, что налог взимается только при наличном обмене. К тому же согласно представленным документам данные операции выгодны не столько банку, сколько его клиентам. Таким образом, банкиры опровергали обвинение в умышленной неуплате налога и, следовательно, сделки между банками и физическими лицами по обмену валюты не могут быть признаны притворными.
От комментариев питерская налоговая отказалась. Банк считает, что решение в его пользу скорее всего будет опротестовано.
Но прецедент создан. Большинство банков, и Омская область здесь не исключение, безусловно, заинтересовано не платить данный налог в целях привлечения клиентов. И валюта меняется в таком случае по аналогичным схемам. Так что, уважаемые господа банкиры, делайте выводы. Но осторожно. Решение первой судебной инстанции, возможно, будет опротестовано. Об исходе дела «КВ» обязательно сообщат. Так что, платить или не платить — выбирайте сами.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.