Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Холдингами крепи оборону!

12 сентября 2001 14:27
0
877

По сути, львиная часть оборонных предприятий — стопроцентные банкроты, поскольку свои долги перед государством погасить в обозримом будущем они не смогут. К примеру, долги ПО «Полет» превышают его годовой оборот, у остальных оборонщиков ситуация примерно такая же. Подобное положение никого не устраивает, поэтому правительством разрабатывается федеральная целевая программа реформирования и развития российского ОПК до 2010 года. Одно из направлений этой программы — радикальное отраслевое укрупнение, создание 36 научно-производственных холдингов, в которые войдут далеко не все оборонные предприятия.

На совещании прозвучало, что только 58 предприятий сибирской оборонки войдут в холдинги. Среди них всего шесть омских: ПО «Полет», Омсктрансмаш, КБ транспортного машиностроения, ПО «Сибирские приборы и системы», ОАО «Релеро» и проектный институт «Омскавиапроект». По поводу остальных омских оборонщиков полной определенности пока нет. Непонятно, почему в этом списке отсутствует приборостроительный завод им. Козицкого, у которого госзаказ составляет 83% от общего объема производства.
Предприятия, которые войдут в холдинги, будут обеспечиваться госзаказами, примут участие в федеральной программе вооружений. А те, у которых не будет стабильного госзаказа, планируется передать в ведение региональных властей, им будет оказываться помощь за счет местных бюджетов. В уже акционировавшихся предприятиях ОПК, которые не войдут в холдинги, блокирующие пакеты акций, принадлежащие государству, планируется передать региональным властям для управления на местах. А государственные предприятия будут акционироваться. На совещании решили создать межрегиональную комиссию по их приватизации. Возглавит эту комиссию скорей всего, Леонид ПОЛЕЖАЕВ, который на совещании выступил с докладом о перспективах сибирского ОПК.

На совещании также выступил полпред омских оборонщиков генеральный директор ОАО «Сибкриотехника» Александр ГРЕЗИН, который в очередной раз предлагал начать использовать все еще сохранившийся потенциал омского ОПК. Кроме него на совещании присутствовали еще восемь руководителей омских предприятий, а также вице-губернатор Александр ЛУППОВ, председатель областного комитета по промышленности, транспорту, связи Николай ЛАВРЕНТЬЕВ. По итогам работы совещания был составлен протокол, в котором отражены мнение оборонщиков Сибирского округа. Будем надеяться, что этот документ будет использован при принятии правительственной программы. А вообще для реализации всех перспективных планов в отношении ОПК необходимо будет подготовить соответствующую законодательную базу как на федеральном, так и на региональном уровне.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.