Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Киллер стрелял наверняка

12 сентября 2001 16:07
0
1059

Разборка

Эта история началась еще в декабре 1994 года, но эхом откликнулась совсем недавно. Тогда директор ТОО «Мета» заключил договор купли-продажи с коммерсантом Николаем ВОРОНЦОВЫМ (все фамилии изменены). Последний взял под реализацию крупную партию сыра с последующей ее оплатой. Однако деньги в обусловленный договором срок не были возвращены. Когда директор потребовал вернуть долг, сказав при этом, что так дела не делаются, ВОРОНЦОВ промычал что-то в ответ.

Через несколько дней с ВОРОНЦОВЫМ приехали несколько молодых людей, среди которых были Сергей ОСТАПЕНКО, Валерий ФЕДОРОВ и Глеб СКОРНЯКОВ... Они представились членами группы, руководимой Студентом. Директор заикнулся о деньгах. Приезжие нагло заявили, что деньги выплачивать не будут.

— Почему? — удивился директор.
— А потому... Не будем платить и все.

В это время в офис в сопровождении многочисленных «братков» вошел Иван ТЯЖЛОВ по кличке «Кино», лидер влиятельной и известной группировки.

— Вот не платят, — развел руками директор «Меты», обращаясь к «Кино», который «курировал» предприятие, а вернее, создавал «крышу».

— Заплатят, — жестко заявил Кино. — А ну, гони деньги, — обратился он к ВОРОНЦОВУ.

«Кино» все знали и боялись его.

— Сейчас пока нет, — как бы оправдываясь, ответил тот.

— Ваш «Жигуль» стоит?

— Мой, — сказал ОСТАПЕНКО.

— Я его забираю в счет долга.

Он вышел, открыл машину, увидел ружье «Винчестер».

— И его забираю. Даю вам срок возврата «капусты», а потом «включаю счетчик».

Гостям от Студента ничего не оставалось, как ретироваться, перечить «Кино» никто не посмел. При следующей встрече в помещении Дворца молодежи на просьбу ОСТАПЕНКО вернуть автомобиль ТЯЖЛОВ издевательски заявил:

— Я верну, если вот этот, — он ткнул пальцем в ВОРОНЦОВА, — заплатит долг. Сейчас это уже 50 миллионов. Счетчик включен. (Цены того времени).

Позднее они узнали, что «Кино» увеличил сумму долга еще в два раза.

«Надо его грохнуть»

Но такое наглое и оскорбительное поведение ТЯЖЛОВА ОСТАПЕНКО и его друзья простить не могли. Конфликт зашел слишком далеко и решать его следовало каким-то радикальным способом. Обсуждая создавшуюся безвыходную ситуацию, ОСТАПЕНКО заявил:

— Мирно эту проблему решить невозможно, за оскорбления, нанесенные нам, ТЯЖЛОВА надо наказать и грохнуть его.

Друзья и сообщники дружно согласились с этим предложением.

— Надо как можно тщательнее разработать план действий, чтобы не произошло никаких сбоев.

С середины января ОСТАПЕНКО, ФЕДОРОВ и другие стали разрабатывать каждый предстоящий шаг своих действий. Они знали, что бригада «Кино» собирается в районе Дворца нефтяников, куда лидер приезжает на своем шикарном «Шевроле-Каприс», где он останавливается и в какое время. Изучили все подходы, облазили дворы домов вблизи Дворца, чтобы обеспечить пути отхода. Оставалось одно, найти человека, который бы смог расстрелять ТЯЖЛОВА. СКОРНЯКОВ сказал: «Я знаю такого человека».

Вскоре в их компанию влился Александр ПТИЦЫН, который согласился покончить с «Кино». Распределили между собой роли, чтобы действовать синхронно. Для безопасного и незаметного ухода решили купить автомобили, хотя у них имелись автомашины. Для ПТИЦЫНА ФЕДОРОВ должен был привезти помповое ружье «Моссберг». На авторынке по ул. Губкина они купили ВАЗ 11-ой модели. На двух машинах можно было действовать гораздо оперативней.

Согласно плану, после акта мести ПТИЦЫН должен был проследовать в заранее условленное место, где бы его ожидал СКОРНЯКОВ, а затем выехать навстречу второй автомашине, в которой находились ОСТАПЕНКО и ФЕДОРОВ. Отдав последнему «Моссберг», они должны были быстро разъехаться, бросив через некоторое время на произвол судьбы новоприобретенный автомобиль. В общем, все было продумано до мелочей.

Выстрел в голову

Вечером 30 января 1995 года ОСТАПЕНКО, ФЕДОРОВ, ПТИЦЫН и СКОРНЯКОВ подъехали на «девятке» к автостоянке, расположенной напротив ДК Нефтяников, и сразу же заметили «Шевроле-Каприс» бордового цвета с зажженными габаритными огнями. Убедившись, что ТЯЖЛОВ находится в своем автомобиле, явно кого-то ожидая, они заехали во дворы домов, расположенных по ул. Малунцева, где возле одного из них стоял заранее оставленный ими автомобиль. СКОРНЯКОВ и ФЕДОРОВ пересели в него и проехали еще несколько дворов, где их ждала другая автомашина, в которой находились ОСТАПЕНКО и ПТИЦЫН. ФЕДОРОВ молча передал ему ружье, и они разъехались, ни слова не говоря друг другу, так как знали, что им делать и как поступать.

ОСТАПЕНКО подвез ПТИЦЫНА на остановку общественного транспорта у ДК нефтяников. Оба вгляделись в темноту, «Шевроле» стоял на прежнем месте.

— Давай, — сказал ОСТАПЕНКО и, когда ПТИЦЫН вышел из машины, «рванул» снова на улицу Малунцева.

Спрятав под куртку помповое ружье, ПТИЦЫН спокойно направился к иномарке, оценивая окружающую обстановку. Он облегченно вздохнул, увидев, что ТЯЖЛОВ сидит в салоне один. «Ну, тебе хана». Подойдя к машине, он поднял «Моссберг», передернул затвор, направив ствол в голову «Кино», и почти в упор через боковое стекло произвел выстрел. ТЯЖЛОВ скончался на месте, картечь прошила его голову насквозь. Убедившись, что контрольного выстрела не требуется, ПТИЦЫН, сунув ружье под куртку, быстрым шагом направился в темные дворы, где его ждали сообщники.

— Готово. Поехали, — сказал он СКОРНЯКОВУ, забираясь в машину.

Подъехал другой автомобиль. ПТИЦЫН быстро передал ружье ФЕДОРОВУ, и они стали разъезжаться. Трое сотрудников ППС, дежурившие у Дворца, услышали выстрел. Они видели быстро идущего человека, садившегося в машину, которая тронулась к ул. Малунцева. Бросились за ней, вынимая пистолеты. Но куда там, пешком машину не догонишь. Один из них, чертыхаясь, несколько раз выстрелил ей вслед. Однако автомобиль, набрав скорость, скрылся из виду. Наутро его обнаружили недалеко от места преступления с открытой дверцей и работающим двигателем.

За соучастие

О дерзком убийстве авторитета тогда писали и говорили достаточно много. Поначалу оперативно-розыскные мероприятия долго не давали положительных результатов в поиске убийц ТЯЖЛОВА. Однако поступившая конфиденциальная информация позволили операм выйти на некоторых преступников. Были задержаны ОСТАПЕНКО и ФЕДОРОВ. Однако киллера пока задержать не удавалось, так же, как и их подельника СКОРНЯКОВА.

Суд над задержанными ОСТАПЕНКО и ФЕДОРОВЫМ состоялся в октябре 1997 года, признав виновными в соучастии в убийстве ТЯЖЛОВА. В основу обвинительного приговора легли первоначальные признания своей вины обвиняемыми на следствии, так как в последующем они их неоднократно меняли. Сначала они показывали, что у всех у них был умысел на совершение убийства ТЯЖЛОВА. Для суда не существовало сомнений в тщательной, хорошо спланированной подготовке к совершению преступления, о чем свидетельствовали организованность действий, распределение ролей. Учитывая виновность каждого из них, как подстрекателей, так и пособников в совершении убийства, суд приговорил их к пяти годам лишения свободы каждого.

По ориентировке

А между тем самого киллера задержать не удалось. Он пустился в бега и был объявлен в федеральный розыск, а дело в отношении его выделили в отдельное производство. Понимая, что его могут искать, ПТИЦЫН на рынке одного из городов России покупает заграничный паспорт на имя Виталия ЛИТВИНЕНКО и водительское удостоверение, вклеив свои фотографии и надеясь уехать в Германию. Но вряд ли липовые документы позволили ему уехать за границу. Используя их, он мотается по городам и весям России и Казахстана и ему долго удается скрываться от правоохранительных органов.

Прошло пять лет после его исчезновения, но розыск положительных результатов не давал, хотя ориентировка с его изображением имелась у сотрудников милиции России. Наконец, подумав, что его уже не ищут и надеясь на подложные документы, ПТИЦЫН решил вернуться в Омск. Третьего августа прошлого года двое сотрудников дорожно-патрульной службы проводили на автомобиле патрулирование по ул. Красный путь. Около 19 час. по рации им передали сообщение о необходимости задержания «девятки» темно-синего цвета и, если такое произойдет, немедленно сообщить в дежурную часть УВД.

Через некоторое время они действительно увидели вышеописанную автомашину и остановили, сразу же сообщив об этом в милицию, откуда получили указание, ни в коем случае не отпускать ее и ожидать сотрудников УБОПа. До их приезда «гаишники» вышли из машины и подошли к «девятке». В ней находилось двое молодых людей и девушка.

— Ваши документы?
— А в чем дело? Мы ничего не нарушали, — сказал водитель, нервно вытаскивая водительское удостоверение и временное разрешение.

— «Виталий ЛИТВИНЕНКО», — прочитал сотрудник ДПС. Документы как будто были в порядке.

— Придется немного подождать, — ответил он запоздало.

На большой скорости подъехали три автомашины с сотрудниками УБОПа, которые быстро окружили задержанный автомобиль и потребовали выйти и пересесть в их автомашины. По дороге его попросили предъявить документы. Он нехотя протянул загранпаспорт и водительские права.

— Так вы ЛИТВИНЕНКО?
— Там же написано.

Когда же ему предъявили ориентировку с его фотографией на федеральный розыск, он был вынужден признаться, что действительно его подлинная фамилия ПТИЦЫН.

Как ни крути — а на нары идти

Уголовное дело в городской прокуратуре по факту убийства возбудил и проводил следователь Евгений ОСАДЧУК. На допросах в качестве обвиняемого ПТИЦЫН свою вину в совершении убийства ТЯЖЛОВА не признавал. По его словам, действительно у одного из его приятелей имелось помповое ружье. Но убивал авторитета якобы некий Вадим ЗАХАРОВ из Самары по кличке «Бамс». Именно он пошел на «переговоры» с ТЯЖЛОВЫМ и застрелил его в автомашине. При проведении опознания фотографии ПТИЦЫН уверенно указал на этого самого ЗАХАРОВА.

Однако следователь допросил в качестве свидетелей отца и брата вышеупомянутого «Бамса» и оказалось, что сын умер от отравления. В период убийства, как они поняли, он никуда из Самары не выезжал, учился в авиационном институте и готовился к защите дипломной работы. У сына знакомых в Омске нет и не было. И он никогда в этом городе не бывал. Следователь запросил в институте копию учебной карточки студента Захарова и действительно, из нее следовало, что в тот отрезок времени он защищал дипломную работу. Таким образом, версия ПТИЦЫНА о том, что убийство ТЯЖЛОВА совершил ЗАХАРОВ, оказалась ложной.

Анализируя материалы уголовного дела, ОСАДЧУК исходил из результатов многочисленных экспертиз, вещественных доказательств, показаний как сообщников, так и свидетелей и на основе их предъявил обвинение в умышленном убийстве. Версия же о причастности к преступлению ЗАХАРОВА является надуманной и лживой, имеющей своей целью избежать уголовного наказания. Недавно областной суд признал ПТИЦЫНА виновным и приговорил его к 7,5 года лишения свободы.

Что любопытно, ПТИЦЫН не признает приговор справедливым и в кассационной жалобе просит снизить ему меру наказания. Как считает прокурор-кассатор областной прокуратуры Алексей ПОЛИЩУК, вина ПТИЦЫНА доказана полностью, приговор законен и справедлив. Он отметил, что Российское Законодательство с 1997 года установило более строгую ответственность за подобные деяния и предусматривает лишение свободы от 6 до 15 лет в ИК строгого режима. В то время как ПТИЦЫН осужден по более «мягкому» кодексу 1961 года, предусматривающему наказание от 3 до 10 лет лишения свободы в ИК общего режима. Так что, грех жаловаться.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Вступил в силу приговор Алексею СМИРНОВУ за «холодную» угрозу дорожным полицейским

Автомобиль Hyundai Tucson, принадлежащий жене осуждённого, конфискован. Омский облсуд не изменил вердикт Тарского горсуда

26 апреля 16:04
0
65

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.