Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Землю поделят "по-братски": ни клочка земли "врагу"

12 сентября 2001 14:41
0
913

В настоящее время вся земля находится в государственной собственности, за исключением, конечно, частных владений (например, дачных участков). Со следующего же года государственная земля будет поделена между Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями.

Порядок дележки весьма прост. Специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по имущественным отношениям совместно с другими федеральными органами подготовит перечень земельных участков, которые перейдут в собственность РФ, областей или городов России. Этот перечень согласуют с органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, а затем его окончательно и бесповоротно утвердит само правительство. Сведения о земельных участках, включенных в перечень, внесут в документы государственного земельного кадастра.

В состав земельных участков войдут земли лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий, земли сельхозназначения, населенных пунктов, промышленности, транспорта, связи и тому подобного.

В соответствии с законом о разграничении госсобственности на землю, субъекты РФ и муниципальные образования имеют право принять нормативные акты по использованию своих земельных участков. То есть каждый установит свои правила игры на «земельном поле». Правда, правила не должны будут противоречить Земельному кодексу.

Закон о разграничении государственной собственности на землю вступит в силу в конце января 2002 года. Так что у субъектов Федерации и у муниципальных образований еще предостаточно времени для того, чтобы хорошенько обдумать, какие земельные участки прибрать к своим рукам.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
146

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.