Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Дни открытых границ

7 декабря 2001 18:17
0
1945

Состоялись выставки МВЦ «Интерсиб», главными темами которых были экспорт и импорт, а также подведение итогов конкурсов 2001 года по качеству. 

С 27-го по 30 ноября в манеже спорткомплекса «Сибирский нефтяник» проходили последние в 2001 году выставки МВЦ «Интерсиб» — «Содружество», «Омск-экспо» и «Интерторг-зима». В них приняло участие более 50 иногородних представителей из полутора десятков регионов России, Казахстана и Беларуси, а также омские предприятия, фирмы и индивидуальные предприниматели. Самые разнообразные товары и услуги, представленные в экспозициях, были объединены прежде всего экспортно-импортнойтематикой. На выявление экспортного потенциала омских производителей был направлен и впервые проводившийся бизнес-форум «Омск-экспо», в рамках которого состоялось награждение победителейконкурса «Лучшие омские потребительские товары, услуги и продукция производственно-технического назначения 2001 года» и лауреатов федерального конкурса «100 лучших товаров России» 2001 года.

Дружить бы рады

Выставка-ярмарка приграничных территорий России и Казахстана «Содружество» хорошо известна омичам, ведь она проводится с 1994 года. К сожалению, на этот раз мероприятие не вполне удалось, но вовсе не по вине МВЦ «Интерсиб». Главной причиной низкой явки участников из соседнего государства (приехали только представители Павлодарской области) стала таможенная политика казахстанских властей. А в условиях, когда на пути свободной торговли создаются многочисленные препоны, просто нет смысла тратиться на поездки в Россию для участия в выставках. Приезд же павлодарцев организовало их общественное объединение «Ассоциация Бизнес», активно сотрудничающее с организациями предпринимателей из Омска и других городов России. Корреспондент «КВ» попросил казахстанских гостей высказаться, мнения некоторых из них и приводятся ниже.

Аскар ИЛЬМУХАМЕДОВ, технический директор ТОО «Технологические линии»:

— Мы хотим выйти на российский рынок, для этого и приехали. Наше предприятие производит самое разнообразное мельничное оборудование. И надеюсь, в Омске нам удастся найти на него спрос. Наши машиныи агрегаты, при высоком их качестве, намного дешевле аналогичного российского и тем более импортного оборудования. На выставку в Омск «Технологические линии» приехали впервые, и думаю, сотрудничество будет продолжаться. Что же касается каких-то там таможенных препон, то я о них ничего не слышал. Если какие-то препятствия и есть, то они производителей продукции машиностроения никак не затрагивают.

Ольга МАМАЕВА, представитель ТОО «РубиКОМ»:

— Наше мясоперерабатывающее предприятие сейчас выпускает около 50 наименований изделий и уверенно лидирует на павлодарском рынке. Кстати, и ваш «Омский бекон», который тоже поставляет продукцию в Павлодар, мы значительно опережаем у себя по объемам продаж. Завоевать павлодарский рынок вашему гиганту, наверное, мешают таможня и границы. Но эти же границы и нам очень мешают. Так, хотя на «РубиКОМе» сегодня полный цикл — мы сами выращиваем скот — сырья нам часто не хватает. Предприятие простаивает, а ведь можно было бы завозить свиней из России. Простаиваем, бывает, и из-за отсутствия упаковочных материалов — их мы полностью получаем из России, в Казахстане нужных нам не производят. В Омске на выставке мы впервые, цель нашего приезда скорее, общеознакомительная. Особых иллюзий насчет дальнейшего углубления связей с Россией в нынешних условиях мы не питаем.

Олег ИГНАТОВ, представитель ОАО «Машиностроительный завод»:

— На выставку в Омск мы приехали в первый раз. Но предприятие давно плодотворно сотрудничает с вашим Омсктрансмашем, поставляя ему мостовые краны. Думаем, что наши краны и другое грузоподъемное оборудование с удовольствием купят омские предприятия. Более того, уже есть реальная надежда на скорое заключение взаимовыгодных контрактов.


По утрам, надев часы...

Из павлодарских предприятий, приехавших на «Содружество», следует выделить еще ОАО «Казэнергокабель» — самого крупного в Казахстане производителя кабельно-проводниковой продукции, причем соответствующей не только стандартам стран СНГ, но и международным. Были в павлодарском «десанте» и представители культуры: ООО «Театр моды Райсы» и ИП Ирина ВОРОБЬЕВА, занимающаяся флористикой — изготовлением картин из проса, пшеницы и прочих семян. По словам ВОРОБЬЕВОЙ, «написанный» просом портрет Леонида ПОЛЕЖАЕВА она хочет подарить омскому губернатору в день его рождения.

Кроме павлодарцев, прибывших в наш город в рамках «Содружества», на выставках МВЦ «Интерсиб» были и гости из Белоруссии. Наибольший интерес вызвала экспозиция Минского часового завода. По словам представителя этого ОАО Сергея ОЛЕЙНИКОВА, предприятие намерено развивать связи с Омской областью, несмотря на таможенные барьеры и расстояния. И, возможно, со временем открыть у нас свое представительство. Сейчас минчане выпускают 300 модификаций наручных часов «Луч». Годовой же объем производства — 3,5 миллиона штук, по утверждению гостей из Республики Беларусь, это намного больше, чем у любого из российских часовых заводов. Видимо, поэтому белорусов не особо смущает, что на омском рынке уже давно обосновались дистрибьюторы чистопольского «Востока» — их отдел был на выставке неподалеку от минского.

Хлеб, золото, колготки

Разумеется, на выставке-ярмарке «Интерторг-зима» можно было посмотреть (и купить) не одни только часы. Спектр товаров был чрезвычайно широким, без всяких ограничений по тематике — как в современном универмаге. Не случайно в выставке приняла участие Ассоциация российских универмагов. Кстати, дирекция этой организации, объединяющей 58 российских универсальных магазинов, располагается в помещении нашего Торгового центра — инициатора и участникаобъединения. А московское представительство базируется в известном всему СНГ ГУМе.

По количеству участников «Интерторг-зима» уступала иным выставкам, проведенным Интерсибом в нынешнем году. Этого не скажешь об уровне фирм, приехавших в наш город 27 ноября. Например, впервые участвующее в омских выставках предприятие «Сахаювелир» из Якутска хорошо известно в России своими изделиями из золота и драгоценных камней, в основном бриллиантов. Якутское ООО становилось лауреатом различных выставок, в 1999 году одно из его изделий было названо в числе победителей конкурса «100 лучших товаров России». По словам представителя предприятия Юлии ТЕПЛЯКОВОЙ, «Сахаювелир» уже активно работает в 16 регионах России, где имеет своих дистрибьюторов. Цель приезда в Омск — изучение нашего рынка. И, возможно, со временем представительство предприятия из Республики Саха откроется и у нас.

А вот санкт-петербургское ООО «Лоуренс», занимающееся производством и реализацией кожгалантерейных изделий, судя по всему, уже сейчас всерьез решило завоевать омский рынок. На сцене выставочного зала фирма устроила масштабнуюпрезентацию с показом моделей одежды и, конечно, сумочек. Мероприятие, надо думать, дорогостоящее. Нацелилась на наш рынок и итальянская фабрика «Dielle», представленная на выставке в лице своих бердских дистрибьюторов. Замысел вполне может оказаться удачным: ассортимент элитной и деловой кожгалантереи в Омске пока оставляет желать лучшего.

Не все у нас продается

Впервые проведенный бизнес-форум «Омск-экспо», по словам генерального директора МВЦ «Интерсиб» Ивана МАСЛЮКА, должен стать еще одним традиционным мероприятием, проводимым совместно с администрацией Омской области. Тогда же, наверное, можно будет и ждать большей активности от омских предприятий. На нынешней же выставке правом бесплатного участия, предоставленным Интерсибом, воспользовались только 26 из 46 омских производителей, товары которых стали финалистами Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» и аналогичного областного мероприятия. Эти конкурсы подтвердили: пока больше всего конкурентоспособныхтоваров, пригодных для экспорта, производит омская пищевая промышленность (о нефтехимии, разумеется, разговор особый). Большинству же предприятий других отраслей и тем более сфере услуг до пищевиков еще тянуться и тянуться.

У входа в зал посетителей последних в ноябре выставок Интерсиба встречали новогодние елки — знаки того, что эти выставки последние и в уходящем году. Следующие уже будут в году 2002-м. Первым состоится намеченный на 12-15 марта «Сибирский технофорум» «Индустрия безопасности и связи».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.