Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Петербуржца не нашлось, выдвинули чекиста

15 января 2002 09:24
0
1921

Рейтинг недели с 31 декабря 2001 года по 7 января 2002 года. 

Важнейшим событием за время, прошедшее с предыдущего выпуска «КВ», если не считать встречи Нового 2002 года, стала сессия Законодательного собрания Омской области. Она показала, что ужесточению на уровне субъекта федерации налогового гнета сопротивляться можно. Согласованные протестные действия предпринимателей заставили администрацию области пойти напопятую. Именно администрации, а не депутатов, которые, казалось бы, и приняли изменения в Закон «О едином налоге на вмененный доход». Несмотря на то, что еще несколько месяцев назад бизнесменов убеждали, что каждая цифра закона обоснованна и необходима. Теперь же сразу несколько важнейших показателей были смягчены — как раз те, о необходимости снижения которых не раз говорили «КВ».

Собрание утвердило нового сенатора Совета Федерации — им стал главный федеральный инспектор в Омской области Виктор МИРОНОВ, в недавнем прошлом возглавлявший областное управление ФСБ РФ. А значит общероссийскую тенденцию мы подтвердили. Отправили во власть если не петербуржца, так чекиста. Сам Виктор Григорьевич утверждает, что это временная служебная командировка. Сроком на три месяца — пока новый состав Законодательного собрания не подтвердит его полномочия или не проголосует за другую кандидатуру. Так составлено положение о представителе Омской области в Совете Федерации от Законодательного собрания. Думается, что таким образом спикер Владимир ВАРНАВСКИЙ оставил за собой путь к отступлению в сенаторы в случае неизбрания его депутатом на уровне области. Хотя, что, казалось бы, опасаться опытнейшему Владимиру Александровичу? Изберут, куда денутся.

А вот партийной карьере главного омского энергетика Александра АНТРОПЕНКО может прийти конец. Как и предсказывали «КВ» (см. № 47 от 5 декабря), его аккуратно, но твердо отодвигают от руководства региональным отделением «Единство». Благо, для этого нашелся повод. После объединения с «Отечеством» и «Всей Россией» вновь необходимо утверждение на местном уровне и в Москве региональных лидеров. В результате достаточно хитроумной комбинации (см. об этом ниже на этой же странице «КВ») единственным кандидатом от омских «составляющих» «Единства» оказался глава Октябрьского округа Омска Анатолий АДАБИР. Конечно, АНТРОПЕНКО может попытаться переиграть региональные власти на московском уровне,нов конце концов это может привести к расколу омского отделения партии, на что центр вряд ли пойдет.

Стремительно набирает вес Анатолий АДАБИР. Его прочат не только в лидеры омской «Единой России», но и в будущие председатели городского Совета нового созыва. Похоже, его осторожная на протяжении ряда лет и компромиссная политика наконец начинает давать плоды.

Резко потяжелел политический капитал у Алима САЕНКО. Давний и близкий друг Леонида ПОЛЕЖАЕВА, всегда державшийся в тени он неожиданно активизировал потенциал этой дружбы. Хотя не исключено, что инициативу проявил и сам губернатор, которому наконец-то потребовались действительно близкие люди. На протяжении 3-4 последних лет фамилия САЕНКО публично всплывала всего два раза: он рассматривался в качестве одного из кандидатов на руководство Омскавтодором после ВИГИЛЯНСКОГО и в связи с «автомобильным скандалом» первого заместителя прокурора Виктора ГРИНЯ. Именно Алим САЕНКО помог приобрести тому «Волгу» на Омсктехуглероде. В последние недели 2001 года стало известно, что сын Алима Владимировича Виталий фигурирует в «губернаторском списке» кандидатов в Законодательное собрание нового созыва. А потом прошел еще один слух: о снятии с должности руководителя Омской топливной компании Игоря КОЖЕВНИКОВА и о том, что будто бы эту должность занял зять САЕНКО. Если учесть,что компания имеет почти миллиардный годовой рублевый оборот, то место здесь очень даже неплохое. Кстати, интересно, что накануне Нового года омская топливная подвела итоги тендера на поставку угля в область. Среди победителей названа компания «XXI век», руководил которой совсем недавно именно Алим САЕНКО.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.