Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Энергетики подсчитали убытки

21 февраля 2002 14:51
0
1502

Как отметил на брифинге председатель совета директоров АК «Омскэнерго» Вячеслав СИНЮГИН, убыточность работы омской энергосистемы в первую очередь вызвана заниженными тарифами на тепловую и электрическую энергию. В связи с этим энергетики предприняли ряд конкретных шагов. В частности, 5 февраля в Региональную энергетическую комиссию (РЭК) были переданы расчеты и предложения о пересмотре ныне действующих тарифов с целью повышения их до экономически обоснованного уровня. По словам Вячеслава СИНЮГИНА, предполагаемое повышение тарифов составит в среднем 20%.

Напомню, что с аналогичным предложением энергетики обращались в РЭК месяц назад, но встретили активное сопротивление со стороны областной власти. Не исключено, что такая реакция была вызвана приближающимися выборами в Законодательное собрание Омской области и горсовет. Новое решение РЭК должна принять до 5 марта, а если и в этот раз комиссия не даст «добро» на повышение тарифов, что вполне вероятно, то руководство компании будет вынуждено обратиться в Федеральную энергетическую комиссию. Если не найдет поддержки и в главном тарифном органе страны, то будет добиваться положительного решения вопроса через суд.

Члены совета директоров опять возвращались к проблеме недостроенной ТЭЦ-6 и побывали на этом объекте. В планах развития региональной энергосистемы и в новой схеме теплоснабжения города ТЭЦ-6 значится под первым номером, тем более что в этот крайне необходимый для региональной экономики проект уже вложено 200 миллионов рублей. К сожалению, как отметил Вячеслав СИНЮГИН, при сегодняшних проблемах энергетики инвестиционная привлекательность ТЭЦ-6 чересчур мала.

— Давайте будем честными перед собой и другими, — сказал Вячеслав СИНЮГИН. — Когда производство электроэнергии убыточно, то поиск инвестора весьма проблематичен. Какой ему смысл, вкладывая огромные средства, выйти потом на отрицательную рентабельность?

Также на этом заседании совета директоров была назначена дата проведения общего собрание акционеров АК «Омскэнерго», которое состоится 14 июня. На 12 мест в составе нового совета директоров претендуют 16 кандидатов. Из 12 кандидатов, предложенных основным акционером — РАО «ЕЭС России», двое представляют местную власть — это первый вице-губернатор Александр ЛУППОВ и мэр Омска Евгений БЕЛОВ.

Что касается жесткой позиции руководства энергокомпании в отношении неплательщиков, то, по словам Вячеслава СИНЮГИНА, совет директоров признал ее правильной. Перед руководством энергосистемы стоит серьезная задача уменьшения кредиторской и дебиторской задолженностей. В 2001 году компании удалось снизить дебиторскую задолженность на 408 миллионов рублей, но в последнее время она вновь пошла в рост. Головная боль компании — пеня, общая сумма которой превышает 1,5 миллиарда рублей. Если многолетнюю задолженность по налогам и сборам удалось реструктуризировать, то от выплаты пени никто не освобождает. Да и нынешняя зима энергетикам преподнесла сюрприз. Основная продукция — тепловая энергия — оказалась невостребованной в том объеме, который позволил бы выйти на рентабельную работу энергосистемы. Среди положительных фактов Вячеслав СИНЮГИН отметил принятое в РАО «ЕЭС России» решение о реструктуризации и отсрочке выплаты до 2004 года трехсотмиллионного долга АК «Омскэнерго» по абонентской плате. По его словам, эта отсрочка несколько снизит остроту финансовой проблемы компании.


Тревогу, по словам генерального директора компании «Омскэнерго» Александра АНТРОПЕНКО, вызывает сегодняшняя задолженность компании перед поставщиками топлива. 130 миллионов рублей компания задолжала поставщикам угля. Также не погашена январская задолженность в 12 миллионов перед поставщиком газа — ООО «Межрегионгаз». Поэтому газ сегодня подается только на ТЭЦ-2. В то же время, Александр АНТРОПЕНКО уверен, что массовых отключений от энергопотребления не будет и призывает не драматизировать ситуацию. В большинстве случаев проблемы с расчетами за потребляемую электроэнергию вызваны управленческими просчетами руководства предприятий. Как это случилось, к примеру, с ГУП «Транссигнал». Александр АНТРОПЕНКО заверил, что вопрос практически решен, светофоры отключены не будут, но для этого руководству АК «Омскэнерго» пришлось задействовать административный ресурс самого высокого уровня — дойти вплоть до губернатора. Этот способ действенный, но трудоемкий. У энергетиков просто не хватит сил. К тому же, как считает Александр АНТРОПЕНКО, если руководители предприятий-должников не могут самостоятельно справиться с собственными проблемами, то не должны занимать эти должности.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.