Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Финансовые опоры метромоста дали трещину

16 февраля 2002 15:04
0
2465

В 2002 году на стройку века будет выделено значительно меньше средств, чем планировалось

В этом на году на строительство омского метромоста предполагалось потратить один млрд. рублей. Но реальная сумма финансирования составит, скорее всего, лишь около 400 млн. рублей, так как и в федеральном, и в областном бюджете средства предусмотрены не в полном объеме.

В прошлом году представители различных городов России, в том числе и Омска, защитили в Госстрое свои программы по строительству (реконструкции или ремонту) метромостов в 2002 году на общую сумму 18 млрд. рублей. В федеральном же бюджете на этот год Москва заложила всего 2 млрд. 360 млн. рублей на исполнение федеральной целевой программы «Метростроение». Из них 300 млн. рублей — на закупку вагонов метро нового поколения и 257,5 млн. рублей — на восстановление движения на Кировско-Выборгской линии метро Санкт-Петербурга. Остальные 1802,5 млрд. рублей в бюджете пока не расписаны.

Как сказал начальник МУ «Дирекция строящегося метрополитена города Омска» Владимир ЕЛИСЕЕВ, эти 1802,5 млрд. рублей будут распределены в марте 2002 года на заседании межведомственной комиссии, которую возглавит заместитель председателя Госстроя. Деньги поделят пропорционально суммам, защищенным российскими городами в Госстрое в прошлом году. Омску достанется всего лишь около 100 млн. рублей. Хотя первоначально предполагалось, что Москва выделит не менее 500 млн. рублей: 50% от необходимых в 2002-м затрат на строительство метромоста (см. «КВ» № 3 от 23 января ). Правда, планируется, что еще 100 млн. рублей федерация инвестирует через Росавтодор. Но это еще вилами по воде писано.

Что касается бюджета Омской области на 2002 год, то в нем на стройку века, а точнее, на расселение граждан из сносимых при возведении метромоста домов, заложено пока только 15 млн. рублей. В комитете финансов и контроля администрации Омской области пояснили, что в ближайшее время на одном из заседаний Законодательного собрания будет утверждаться целевая программа развития дорожного хозяйства. В ней и предусмотрят деньги на строительство метромоста — около 150 млн. рублей.

Словом, если подсчитать, то омское метро получит в этом году, скорее всего, около 400 млн. рублей.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.