Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Главархитектуре места не нашлось

16 февраля 2002 14:48
0
1641

Рейтинг недели с 4 по 11 февраля 2002 года: события, тенденции, слухи. 

Самое громкое событие прошедшей недели — попытка энергетиков отключить от электричества лифты и подъезды в Омске. Где-то она удалась, где-то нет. Нередко руководители ПЖРЭУ просто-напросто срывали установленные инспекторами Энергонадзора пломбы и вновь запускали лифт. Как известно, после ряда арбитражных споров антимонопольное управление запретило АК «Омскэнерго» отключать за долги физических лиц. На сей раз достаточно удачно был выбран объект обесточивания: подъемники и подъезды не принадлежат никому персонально, а значит, не подпадают под резолюцию антимонопольщиков. Интересно, что в результате всей этой громкой почти военной операции, по мнению экспертов «КВ», гендиректор АК «Омскэнерго» Александр АНТРОПЕНКО хоть и не приобрел имиджевых очков, но и не потерял их. Несмотря на звучавшую всю неделю угрозу обращения в прокуратуру, первый заместитель областного прокурора Александр КОЧЕРГИН прокомментировал ситуацию на одном из телеканалов достаточно обтекаемо, напомнив напоследок, что за энергию надо все же платить.

Самая большая неудача недели постигла главного архитектора Омска Альберта КАРИМОВА. В среду на горсовете мэрия представила депутатам новую структуру муниципалитета, над которой группа аналитиков плотно трудилась в течение девяти месяцев. Правда, от некоторых народных избранников довелось услышать, что аналогичную схему, ничуть не хуже, они бы начертили за неделю, заплати мэр им хотя бы десятую часть того, что было затрачено на эту работу.

Сенсацией стало отсутствие на схеме как самостоятельной единицы Главомскархитектуры. Очень скоро она будет подчиняться департаменту недвижимости. КАРИМОВ проиграл, хотя еще год назад, после выборов мэра, было не ясно, кто сильнее: главный архитектор или и.о. директора департамента Константин БРЫЛКИН. Серьезно рассматривался вопрос о передаче всей наружной рекламы под начало Альберта Минихановича. А последний старался держаться при каждом удобном случае возле губернатора, особенно в присутствии телекамер. Не помогло.

Не ясно будущее Сергея НОСА. В новой структуре те департаменты, которые он курирует, подотчетны не просто заместителю мэра, а первому вице-мэру. Поэтому «Вечерний Омск» в прошлую пятницу в отчете с горсовета уже назвал Сергея Анисимовича первым замом. Когда корреспондент «КВ» позвонил в муниципалитет с вопросом, так ли это, ему сказали, что «вечерка» поторопилась. На встрече руководителей СМИ с Евгением БЕЛОВЫМ 11 января прозвучало, что в ближайшие дни в том же «Вечернем Омске» будет напечатано интервью с НОСОМ. Прошел месяц — интервью нет. Так что еще неизвестно: будет ли Сергей Анисимович курировать все те направления, за которые отвечает сегодня, поднявшись в чиновничьей карьере до первого зама, или полностью утеряет приставку вице-, став простым начальником департамента. Среди экспертов «КВ» по поводу его кандидатуры были самые противоположные мнения, но с небольшим перевесом все-таки он получил «минус». Причем только из-за подвешенного состояния, в которое его поставил Евгений БЕЛОВ.

В несомненном плюсе по итогам недели — председатель правления Омскпромстройбанка Валерий СТЕПАНОВ. Встреча руководителей всех подразделений и членов совета директоров в стенах банка с Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ, выступление последнего — это демонстрация единства ОПСБ и администрации области. Кстати, губернаторские политтехнологи впервые в истории омских выборов сделали ставку именно на публичную поддержку главной области конкретных кандидатов, полагая, что это добавит голосов кандидату, а не отнимет их. Поставив таким образом диагноз омскому общественному сознанию: оно готово подчиниться власти и идти по указанному ею направлению.

Впрочем, ряд экспертов поставил плюсы Валерию СТЕПАНОВУ не столько за поддержку губернатора, сколько за новый газетный проект «В Курсе — вкладку в бесплатную газету „Курс“. Это совместное детище Омскпромстройбанка и фирмы „ТРИЭС“. Руководитель проекта — помощник Валерия Николаевича Людмила ПОГАРСКАЯ. Похоже, председатель правления ОПСБ пришел к мысли о необходимости собственного информационного ресурса. И, похоже, „В Курсе“ будет существовать не только до выборов в Законодательное собрание, но и после. Газета-вкладка пока по содержанию невнятна — слишком быстро, похоже, было принято решение об ее создании. Но думается, она скоро обретет свою концептуальную стройность.

Афанасий МАЛЫХИН, по некоторым данным, уже не будет баллотироваться в Законодательное собрание по губернаторскому списку. Его заменил другой кандидат — строитель. Ходят слухи о том, что недолго Афанасию Григорьевичу осталось руководить и областной клинической больницей. В качестве его преемника называют сына губернатора Константина ПОЛЕЖАЕВА, врача по профессии.

Завершены наконец перестановки в департаменте транспорта. Многолетний заместитель руководителя департамента, работавший еще при Викторе ТОЛПЕКИНЕ Александр ИЛЮХИН стал просто начальником ПАТП -, потерявшего юридическое лицо при преобразовании в филиал (см. об этом подробнее на стр.8). Зато первым заместителем директора департамента стал бывший начальник ПАТП-7 Олег ОСИНСКИЙ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.