Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Подъездов омских негасимый свет

21 февраля 2002 14:52
0
1476

Долги за освещение мест общего пользования тянутся с 1999 года, нынче достигли 33,8 млн. рублей. Причем энергопотребление омских подъездов относится к собственным нуждам ПЖРЭУ, в принципе, самого население за него платит, но других нужд у жилищников очень много, вот на все и не хватает. Самим ПЖРЭУ по накопленным долгам вовек не рассчитаться, а департамент финансов тоже вроде не может — в бюджете эти расходы не прописаны. Гордиев узел неплатежей решил разрубить генеральный директор АК «Омскэнерго» Александр АНТРОПЕНКО, который в январе дал распоряжение отключить свет в подъездах всех омских домов.

Правда, сделать это оказалось совсем не просто: инспекторов Энергосбыта не допускали к рубильникам, а если им все же удавалось отключить электричество и опломбировать счетчики, пломбы нередко срывались коммунальщиками. Так, в Кировском округе отключение подъездов вообще не прижилось — пломбы срывали сразу, не пугаясь возможной административной ответственности. Так что энергетики наказывали не те ПЖРЭУ, которые много должны, а те, которые оказывались более законопослушными.

К примеру, ПЖРЭУ-3 Центрального округа задолжало 72 тысячи рублей, на его территории обесточили подъезды шести домов. А ПЖРЭУ-4 того же округа — 43,7 тысячи рублей, но без света остались подъезды 20 подведомственных ему домов. Здесь несколько раз тоже не допускали инспекторов Энергосбыта, но потом сдались на милость кредитора. Самое интересное, что немало работников самого Омскэнерго живет в отключенных домах и страдает вместе со всеми, но платежная дисциплина превыше всего.

Решительную борьбу с неплательщиками развернул еще бывший омский главный энергетик Евгений БЕЛОВ, теперь это ему аукнулось в должности мэра. После данных муниципалитетом гарантий по расчетам обесточенные подъезды стали подключать обратно. На прошлой неделе энергетики возобновили электроснабжение областной научной библиотеки им. Пушкина, но зато обесточили парк культуры Советского округа. А из предприятий практически полностью отключены ОАО «Релеро» и ПХБО «Восток», резко ограничено электропотребление Сибзавода и Омсктрансмаша.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.