Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Сибирью прирастать будет государство Российское

21 февраля 2002 14:34
0
1664

Рейтинг недели с 11 по 18 февраля 2002 года: события, тенденции, слухи. 

Важнейшее событие прошедшей недели — съезд предпринимателей Омской области, сотсоявшийся 15 февраля. Прошел он в достаточно доброжелательной и деловой атмосфере.

Любопытна предыстория съезда. На 16 февраля, субботу, был запланирован другой съезд — Союза содействия работникам торговли Омска и Омской области. Собирал его Николай ЕФИМКИН. Ожидалось участие более 500 человек. Однако Николая Александровича пригласили в администрацию области и предложили иной формат мероприятия с участием других ассоциаций и союзов. Он, естественно, согласился. И, по его собственному мнению, не проиграл. По словам ЕФИМКИНА, в качестве компромисса ему удалось добиться обещания «непереноса» «Торгового города» и непротивления его попытке избраться в Законодательное собрание Омской области.

Во всяком случае на съезде речь уже не шла о переносе ярмарочного комплекса, а только о его реорганизации — отказе от системы ларьков и возведении больших крытых помещений а-ля «Континент».

Еще одна деталь съезда — на секции «Законодательство и налогообложение», по словам все того же Николая ЕФИМКИНА, не было ни одного депутата Законодательного собрания, включая заявленного в качестве со-руководителя секции Владимира ВАРНАВСКОГО. Те, от кого зависит принятие законов Омской области о налогообложении, разговор на эту тему проигнорировали.

Среди «удачников» прошедшей недели стоит отметить экс-мэра Омска Валерия РОЩУПКИНА, которого назначили 11 февраля первым заместителем министра природных ресурсов. Валерий Павлович успешно поднимается в правительственной иерархии вверх. Он, кстати, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, в отличие от своего недавнего оппонента Леонида ПОЛЕЖАЕВА, который удостоился аналогичного ордена лишь IV степени.

Плюс за прошедшую неделю эксперты «КВ» поставили прокурору Омской области Сергею КАЗАКОВУ. 11 февраля в Москве состоялась расширенная коллегия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, на которой выступил с докладом главный прокурор страны Владимир УСТИНОВ. Речь была достаточно резкой, и досталось в ней многим прокуратурам России. Единственная из них, которая трижды упоминалась в качестве положительного примера, — прокуратура Омской области. И тяжких преступлений здесь раскрыто больше, чем в иных регионах, и участвует она в рассмотрении дел в судах, и активно опротестовывает неправовые законодательные акты местных органов власти. Таких дифирамбов не удостоился больше ни один регион. Так что не исключено, что по прошествии времени Сергея Петровича мы увидим в кресле одного из замов генерального прокурора страны. Так считает ряд экспертов «КВ».

Тем более что аналогичное движение уже совершил начальник управления ФСБ по Омской области Сергей СУББОТИН. На прошедшей неделе официально объявлено, что он назначен руководителем ФСБ по Красноярскому краю. Это несомненное повышение, хотя говорят, что Сергей Дмитриевич не хотел ехать в этот сложный регион. Но его убедили, что это неизбежный путь к перспективной должности заместителя начальника ФСБ России. Иного не будет. Омским контрразведчиком уже представили нового руководителя — Расима ГИРФАНОВА, служившего ранее замом в ФСБ Башкирии. В свою очередь из Омска на руководство башкирской контрразведкой был направлен один из самых непубличных заместителей начальника управления Игорь ЧЕРНАКОВ.

Некоторые отставки произошли в администрации области. Ушли по собственномужеланию два председателя комитетов — физкультуры и спорта — Сергей ГАВРИЛОВ и по делам семьи, детства и демографической политики — Ольга БАЖЕНОВА.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.