Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Турагентствам продлили жизнь

21 февраля 2002 14:42
0
1534

«КВ» в №5 от 6 февраля 2002 года писали о том, что с 10 февраля все омские туристические фирмы начнут вести незаконную деятельность. Это было связано с тем, что именно с этого дня вступил в силу закон о лицензировании отдельных видов деятельности. Лицензии, по которым до этого момента работали туристические фирмы, должны были утратить силу. Вместо них турагентствам и туроператорам надо было получить новые. Однако ничего подобного не произошло.

Виной всему стала нерасторопность Минэконоразвития, а точнее департамента туризма, созданного специально при этом ведомстве, чтобы заниматься лицензированием туристической деятельности. Еще до 10 февраля там должны были разработать положение о лицензировании, которое помогло бы в этом вопросе расставить точки над I. Но в силу никому неизвестных причин подобное положение в министерстве не разработали и, таким образом, поставили все турагентства в очень затруднительное положение.

Во-первых, никто не знал, можно ли работать по старым лицензиям или нет. Во-вторых, с наступлением 10 февраля было совершенно не ясно, кто же все-таки должен осуществлять лицензирование в регионах. Минэкономразвития взяло на себя лишь лицензирование туроператорской деятельности. Предполагалось, что турагентства будут получать лицензии по месту своей работы.

В Омске раньше этим занимался Комитет по молодежной политике и туризму. Чтобы продожать лицензионную деятельность и после 10 февраля, комитет должен был получить от Минэкономразвития соответствующее разрешение. Но его, как впрочем, и каких-либо других разъяснений, от министерства не поступало.

Все хорошо, что хорошо кончается. Находиться в непонятках турфирмам пришлось не долго. 11 февраля председатель правительства РФ все-таки подписал постановление о лицензировании туроператорской и турагентсткой деятельности. Самое главное, что могли узнать из данного документа работники турагентств, что они еще два месяца, то есть до 10 апреля, могут продолжать работать по старым лицензиям. Сейчас у них есть возможность подготовиться к лицензированию. Требования, которые предъявляются отныне к турагентствам и туроператором для получения лицензии, стали жестче и отличаются от тех, что были прописаны в старых документах. Однако в них нет практически ничего отличного от того, что руководители турфирм могли прочитать в законе о лицензировании. Поэтому их реакция на данное постановление была совершенно спокойной.

Что касается Комитета по молодежной политике и туризму, то для него данное постановление — спасительный круг. Наконец-то разрешился вопрос, кто же будет заниматься в Омской области лицензированием туристической деятельности. Минэконоразвития делегировало Омской области самостоятельно заниматься лицензированием турагентсткой деятельности. В администрации области должны были сами определить структуру, которая этим займется. Выбор пал на Комитет по молодежной политике и туризму. По неофициальным данным, не всем регионам делегировали такое право. Те, кого лишили такой привилегии, будут отправлять турагентов в Москву. В столицу за лицензиями придется ездить и всем туроператорам. Минэконоразвития сохранило это право за собой.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.