Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Второй съезд предпринимателей Омской области

21 февраля 2002 14:39
0
1634

свел интересы бизнеса и власти. 

15 февраля 2002 года состоялся II съезд предпринимателей Омской области. В нем приняли участие более 200 бизнесменов, а также представители органов власти и контролирующих структур. Предприниматели и представители власти подняли наиболее злободневные проблемы малого и среднего бизнеса и обозначили пути их решения.

Леонид ПОЛЕЖАЕВ, губернатор Омской области:

«30 миллионов рублей мы выделим в этом году на поддержку малого бизнеса на селе»

— Мы будем использовать различные формы привлечения инвестиций в малый бизнес. В частности, в такую, как реструктуризация крупных предприятий. При этом будет использован менеджерский потенциал динамичных и активных малых организаций и фирм. Проведение реструктуризации позволит охватить весь спектр производственных отношений: от выполнения отдельных операций до совместной реализации заказов.

Важной задачей для нас является стимулирование малого бизнеса не только в городе, но и на селе. Поэтому мы планируем выделить в текущем году 30 миллионов рублей из резервного фонда администрации Омской области на поддержку малого бизнеса на селе.


Владимир ВАРНАВСКИЙ, председатель Законодательного собрания Омской области:

«Мы уменьшим единый налог на вмененный доход на сумму единого ЕСН»

— Не хочу оскорблять коллег из Госдумы, но это утопия — вводить единый социальный налог для плательщиков единого налога на вмененный доход. Вас, предпринимателей поставили под двойное налогообложение. А ведь даже иностранные государства уходят сегодня от этого. Какими будут последствия такого нововведения, вы прекрасно представляете.

Так вот, в рамках Закона Омской области «О едином налоге на вмененный доход» Законодательное собрание готово рассмотреть вопрос о снижении этого налога на сумму единого социального налога. После того как получим соответствующие разъяснения от Министерства по налогам и сборам РФ, думаю, мы действительно сможем это сделать.

Александр ТРЕТЬЯКОВ, президент Омского областного союза предпринимателей:

«Надо создать общественный экономический совет»

— Решение проблем малого, среднего и крупного бизнеса во многом зависит и от нас самих. Думаю необходимо создать общественный экономический совет Омской области, в который вошли бы представители ассоциаций, союзов и других общественных организаций предпринимателей. Создание совета позволило бы более эффективно взаимодействовать с властью.

Борис СВАТКОВ, президент Союза делового сотрудничества организаций торговли Омска и Омской области:

«У малых предприятий нет имущества, которое можно было бы заложить»

— Основная проблема кредитования малого бизнеса — это отсутствие у предприятий залога. У многих есть интересные идеи, иногда даже хватает средств на разработку бизнес-плана, но нет имущества, которое можно было бы заложить.

Я считаю, что в банках должны быть созданы специальные отделы, занимающиеся экспертной оценкой бизнес-планов и оформлением договоров о предоставлении кредитов. В качестве залога выступало бы поэтапное выполнение предприятием работ.

Развитие экономики региона — дело всех и каждого

Съезд начался после того, как прозвучал Гимн России. Первым слово взял Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Он подчеркнул, что у власти и бизнеса одни задачи и цели: социально-экономическое развитие региона. Давая оценку малому и среднему бизнесу Омской области, губернатор отметил: за десять лет своего развития предпринимательство зарекомендовало себя как самостоятельный и активный субъект экономической системы. Привел примеры успешной работы ОАО «Омский майонезный завод», ООО «Консерврыба», ТПК «Мясная лавка» и других.

И тут же заострил внимание на том, что многие предприниматели ориентируются на ежедневную выгоду, не задумываются о развитии производства, качестве товаров и услуг, уходят от уплаты налогов. Решение этих вопросов весьма актуально, поскольку в настоящее время Россия готовится вступить во Всемирную торговую организацию. Те, кто не сможет следовать мировым стандартам, вынуждены будут уйти с рынка.

«Золотая» информация

Предприниматели и глава области пришли к единому мнению по поводу необходимости подготовки кадров для малого бизнеса, повышения квалификации управленческого персонала. Поднимался вопрос и об отсутствии механизма обмена информацией между бизнесменами и представителями органов власти.

По мнению Леонида ПОЛЕЖАЕВА, недостаток информации порождает среди предпринимателей массу слухов, распространение которых зачастую ведет к митингам и забастовкам. В качестве примера губернатор привел ситуацию, сложившуюся вокруг переноса ярмарочного комплекса «Торговый город». При этом сообщил, что окончательное решение по данному вопросу еще не принято.

Бизнесмены же суть проблемы видят в другом: из-за отсутствия информации невозможно уследить за всеми изменениями налогового законодательства. Кроме того, многие не знают, какие существуют программы поддержки малого бизнеса, куда можно обращаться, чтобы провести экспертизу бизнес-планов и тому подобное.

Нам известно, что среди чиновников есть саботажники

Представители малого и среднего бизнеса подняли также вопрос об административных барьерах. Леонид ПОЛЕЖАЕВ, в свою очередь, признал, что существует проблема коррумпированности чиновников, но администрация области намерена с ней бороться.

Все эти вопросы, конечно, волнуют и сельских предпринимателей. В области, как известно, существует точка зрения, что сельское хозяйство региона имеет хороший потенциал для развития. Однако одного потенциала мало. Как отметил в своем выступлении председатель совета ассоциации фермеров Омской области Анатолий АЛЬТЕРГОТ, малому бизнесу села мешают развиваться нестабильные цены на сельхозпродукцию, изношенность оборудования, невозможность получения кредитов и многое другое. На съезде ПОЛЕЖАЕВ пообещал оказать поддержку сельским бизнесменам.

Уличную торговлю необходимо преобразовать

Помимо общих для предпринимателей проблем, поднимались на съезде и такие, которые присущи той или иной отрасли экономики. В частности, директор ООО «Стройподряд Импульс» Сергей ОРКИШ говорил о трудностях, возникающих при получении документов на строительство объектов. Президент же Союза делового сотрудничества организаций торговли Омска и Омской области Борис СВАТКОВ заявил, что для стационарной и розничной торговли должны применяться разные схемы налогообложения. Он предложил провести постепенное преобразование уличной торговли и создать развитую сеть стационарной торговли. Под магазины посоветовал использовать первые этажи зданий.

С меня кредит, с тебя авторитет

Кредитование малого бизнеса — особая тема для разговора, ведь не многие предприниматели могут взять кредит в банке. Главная причина в том, что кредиты в основном краткосрочные, у предприятий малого бизнеса нет стартового капитала, нет имущества, которое можно оставить под залог. Поэтому банкиры и не рискуют предоставлять кредиты. Кроме того, как сказал на съезде председатель правления Омскпромстройбанка Валерий СТЕПАНОВ, дело не столько в залогах, сколько в отсутствии авторитета у бизнесменов.

Но никакие меры по поддержке малого бизнеса не помогут эффективно развивать эту отрасль экономики без решения проблем несовершенства налогового законодательства. На съезде об этом говорили все. Предприниматели предлагали чаще проводить встречи с местными законодатели при разработке нормативных правовых актов. Было предложено создать экспертный совет, который занимался бы анализом проектов законов.

Словом, съезд удался. Вопрос лишь в том, когда начнут реализовываться планы власти и бизнеса по развитию предпринимательства. Скорее всего, не раньше чем через месяц. Ведь сейчас многие бизнесмены и власть имущие заняты политикой: на носу выборы.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.