Все рубрики
В Омске пятница, 5 Декабря
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,9708    € 89,9011

"Легкие" пришли в негодность?

12 августа 2002 11:52
0
1479

«Легкая промышленность Омска — искусственное дитя»

Так охарактеризовал положение предприятий легкой промышленности Омской области директор департамента городской экономической политики Омска Виктор МАХНЕВ. Если по России и, в частности, в Новосибирске легкая промышленность развивается интенсивно, то в Омской области наблюдается падение деловой активности. Мощность многих омских предприятий составляет лишь от 20 до 40%. В нашем городе объемы производства за год в 4 раза меньше, чем в Новосибирске в квартал. Некоторые из местных предприятий близки к состоянию банкротства, а ЗАО «ОПХБО „Восток“ уже признано несостоятельным.

Как сказала директор фирмы „Универсал-Информ“ Ирина ШУЛДЯКОВА, одна из основных причин всех бед омской легкой промышленности в том, что предприятия упустили рынок сбыта.

По амбарам помести, по сусекам поскрести

Когда Россия вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО), то положение легкой промышленности может еще более ухудшиться. Однако, как считает ШУЛДЯКОВА, пока в ВТО не вступили, шанс встать на ноги у омской легкой промышленности все-таки есть, поскольку возможности развития кроются внутри предприятий. Сегодня важно, чтобы у них были разработаны концепции именно по сбыту продукции, а не по развитию производства. И работать, в первую очередь, им надо на новые сегменты рынка.

Еще два слагаемых успеха, по мнению ШУЛДЯКОВОЙ, — снижение себестоимости продукции за счет усиления контроля за производственным процессом и развитие менеджмента предприятий.

Тянем-потянем, вытянем?

Все эти варианты, конечно, хороши. Но ведь сегодня у многих предприятий устаревшее оборудование, технологии. Чтобы их обновить, нужны деньги. На заседании представители легкой промышленности говорили о том, что им необходимы инвестиции, краткосрочные кредиты, и попросили помощи в решении этих вопросов у городской администрации. В ответ Евгений БЕЛОВ сказал, что мэрия готова оказать помощь в реализации инвестиционных проектов. Но для этого у нее должна быть уверенность в предприятиях, а им следовало бы сотрудничать с городской администрацией, чтобы совместно решать проблемы промышленности.

Однако, как выяснилось, пока сотрудничество не налаживается. Даже несмотря на то, что в конце прошлого года между мэрией и 10 предприятиями было подписано соглашение о партнерстве. До 1 сентября 2001 года они должны были представить в городскую администрацию бизнес-планы, на основании которых в мэрии принимались бы решения о той или иной помощи предприятиям. Но планы своего развития представили только два предприятия — ЗАО „Сибирь“ и ЗАО „Омсктрикотаж“ (подготовили пять).

В рамках соглашения также предполагалось, что консалтинговая группа „Гранд“ проведет на предприятиях анализ финансово-экономической деятельности. 50% оплаты ее услуг взяла бы на себя мэрия. Между тем только три предприятия воспользовались услугами „Гранда“. Ответа на вопрос, почему не все согласились работать с консалтинговой группой, на заседании не прозвучало.

А итогом его стало решение мэра о том, что если предприятия, которые не выполнили условий соглашения, до конца июля 2002 года не начнут работать с городской администрацией, то вокруг руководителей этих предприятий будет создано соответствующее общественное мнение. Кроме того, Евгений БЕЛОВ поручил департаменту муниципального заказа города Омска в обязательном порядке информировать Омскую торгово-промышленную палату и общественные объединения предпринимателей обо всех проводимых департаментом конкурсах.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

К понедельнику в Омскую область придут 30-градусные морозы

На выходных с морозной погодой столкнутся жители северной половины региона, а затем холодно станет и в южной половине, включая Омск

5 декабря 13:33
0
145

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.