Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Губернатор вышел из отпуска

12 сентября 2002 09:10
0
1424

Рейтинг недели с 26 августа по 1 сентября 2002 года: события, тенденции, слухи. 

Основные события прошедшей недели — возвращение губернатора из отпуска. Как говорят, отдыхал он, по крайней мере в последние дни, на Лазурном берегу. В понедельник Леонид ПОЛЕЖАЕВ провел планерку в администрации области, и в следующие дни имя его и образ его резко раздвинули остальное информационное пространство омских телеканалов.

А вот главным скандалом недели стала информация об уходе начальника главного государственно-правового управления администрации Омской области Александра БУТАКОВА (см. стр.3). Говорят, заявление об уходе он уже подал, но резолюции губернатора на нем пока нет. АлександрВладимирович — кузнец многих побед ПОЛЕЖАЕВА на предвыборном поле и в войне с Валерием РОЩУПКИНЫМ, и эта потеря для Леонида Константиновича была бы невосполнимой. Тем более, что, говорят, БУТАКОВ собирается далее работать вместе с бывшим первым вице-губернатором Андреем ГОЛУШКО — возможным соперником ПОЛЕЖАЕВА на следующих губернаторских выборах.

А то, что дело идет к выборам — 2003, заметно по многим признакам. Кто-то из московских пиарщиков подсказал креативный ход с дневником первоклассника, который подарили за счет бюджета каждому первокласснику области. В нем — напутственные слова Леонида Константиновича и две его фотографии, одна — с маленькой девочкой на руках.

На прошедшей неделе объявили перерыв в судебном слушании уголовного дела против бывшего гендиректора ОАО «Релеро», а ныне советника Леонида ПОЛЕЖАЕВА Геннадия ГУСЕЛЬНИКОВА (см. стр.4). Его обвиняют по ст. 199 — уклонение от уплаты налогов. Надо сказать, что по данной статье на скамью подсудимых можно отправить чуть ли не всех руководителей крупных омских предприятий. Более того, немало из них уже подвергалось уголовному преследованию налоговой полиции. По той же ст. 199 уголовное дело в свое время возбуждалось и против генеральных директоров ПО «Полет» Олега ДОРОФЕЕВА и ОМПО им. Баранова Юрия СПИВАКОВА. Оба полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. Оба дела, кстати, были закрыты по нереабилитирующим основаниям. Старый УПК позволял закрывать такие дела в случае раскаяния и уплаты задолженности по налогам. С ГУСЕЛЬНИКОВЫМ вопрос сложнее. Раскаяться-то он в состоянии, но вот расплатиться уже нет. Геннадий Генадьевич уже не работает в «Релеро». Наверное, единственное, что может ему помочь — статус советника губернатора. Возможно, именно поэтому он и был назначен на эту должность еще до того, как была разрешена коллизияс уголовным делом.

По мнению экспертов «КВ», плюс за прошедшую неделю получил руководитель «Омтора» Борис СВАТКОВ. Он провел пресс-конференцию, где отрекомендовал себя председателем совета омского отделения промышленной партии России. В качестве соратников и единомышленников в пресс-конференции участвовали директор ОНИИП Валерий ЛЕВЧЕНКО и руководитель ЗАО «Омсктрикотаж» Надежда ВИЛЛЕР. Это достаточно существенная поддержка.

Не сошлись во мнении эксперты «КВ»,плюс или минус ставить мэру Омска Евгению БЕЛОВУ, которого все-таки вынудили подписать 27 августа постановление «Об индексации тарифов на проезд в муниципальном городском транспорте». Напомню, что Указ губернатора от 2 августа «Об утверждении тарифов...», по мнению прокуратуры, носил лишь рекомендательный характер, а значит, поднятие цен на проезд в автобусах и троллейбусах с 18 августа было незаконным. Для большей легитимности 23 августа комиссия по чрезвычайнымситуациям под председательством Александра СТЕРЛЯГОВА в связи с «чрезвычайной ситуацией, сложившейся на городском транспорте», постановила «распространить на территории города Омска действие Указа губернатора». Однако похоже, и это оказалось для прокуратуры недостаточным, поэтому и появилось постановление Евгения БЕЛОВА. Первый заместитель городского прокурора Сергей ФЕОКТИСТОВ уже заявил, что это решение «не выходит за рамки правового поля». Хотя лично с моей точки зрения постановление противоречит Уставу города Омска. Впрочем так это или нет, вправе решить только суд. Во-всяком случае мэр перевел-таки стрелки непростого решения по повышению тарифов на себя.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.