Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Как мы будем выбирать губернатора

6 февраля 2003 14:28
0
1646

Судьба решится осенью

Начнем с самого начала: с назначения выборов. Решение об их назначении Законодательное собрание (ЗС) должно принять не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 65 дней до того дня, как истечет срок полномочий действующего губернатора. До настоящего времени законом была установлена другая, скажем так, нижняя рамка — не ранее чем за 180 дней. Так что раньше у желающего занять пост губернатора времени на активную подготовку к выборам было, если брать по максимуму, предостаточно — 180 дней, или почти 6 месяцев, теперь будет только три месяца. Соответственно изменен и крайний срок проведения самого голосования — не позднее чем через 100 дней, а не через 180 со дня принятия решения о назначении выборов. При этом голосование должно пройти не раньше чем через 80 дней с того дня, как ЗС примет решение о проведении выборов.

Если учесть, что срок полномочий Леонида ПОЛЕЖАЕВА истекает в сентябре, то, согласно обновленному закону, принять решение о проведении выборов местные законодатели должны в период с конца мая по начало июля. Сами же выборы, соответственно, должны пройти в августе-сентябре.

Займемся подкупом?

Согласно прежней редакции закона кандидаты на должность главы администрации области могли быть выдвинуты избирателями в порядке самовыдвижения, а также
избирательными объединениями или блоками. Теперь же еще и политическими партиями.
Вместе с тем закон несколько ограничивает права избирателей в том плане, что группы избирателей теперь не имеют права выдвигать кандидатов.

Кроме того, в обновленном законе установлено, что «участие органов власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций всех форм собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей, равно как и принуждение избирателей в процессе сбора подписей и их вознаграждение за внесение подписей не допускается».

Зато теперь в законе нет прежней нормы, запрещающей любые формы принуждения и подкупа избирателей со стороны сборщиков подписей, представителей избирательных объединений и блоков, а также со стороны инициативных групп избирателей или отдельных избирателей. Правда, ответственность за такие действия предусмотрена в Уголовном кодексе РФ и в Кодексе об административных правонарушениях РФ.


Соберем все подписи

В поддержку выдвижения кандидата необходимо собрать 2% подписей избирателей, зарегистрированных на территории Омской области. До настоящего времени барьер был несколько иной — не менее двух процентов избирателей. Правда, точное количество требуемых подписей избирателей должна будет установить избирательная комиссия Омской области на основании данных о численности избирателей на 1 января или 1 июля каждого года. Количество подписей, собранных в поддержку кандидата, может быть и больше двух процентов, но не более чем на 25 %. Раньше действовало другое ограничение — не более чем на 15%.

Еще одно новшество в том, что начинать сбор подписей в поддержку выдвинутого кандидата можно со дня, следующего за днем получения комиссией уведомления о выдвижении кандидата, а не со дня передачи в комиссию заявления кандидата о согласии баллотироваться и уведомления о выдвижении кандидата. Словом, на день позже.

Регистрация за 750 тысяч рублей

Для регистрации кандидата в избирательную комиссию Омской области должны быть представлены сведения о доходах и об имуществе, принадлежащих кандидату не только на праве собственности, как это предусматривалось до настоящего времени, но и на праве совместной собственности. Чтобы быть зарегистрированным, теперь вовсе не обязательно собирать необходимое количество подписей. Кандидаты могут просто внести избирательный залог из средств своего избирательного фонда в размере 15% от установленного законодательством предельного размера расходования средств таких фондов, и их зарегистрируют. Поскольку предельная сумма расходов кандидата за счет средств избирательного фонда не может превышать МРОТ более, чем в 50 000 раз, то для регистрации без сбора подписей потребуется 750 000 рублей.

Весьма существенно также то, что, по новым правилам игры, облизбирком может отказать в регистрации, в частности, в том случае, если недостоверных и недействительных подписей из общего количества проверенных будет не 10%, как предусматривалось раньше, а 25 и более процентов. В общем, поблажек стало больше.

Зато теперь облизбирком не вправе снимать с регистрации кандидатов, когда недостоверность сведений, представленных кандидатами, установлена уже после их регистрации. Отменить регистрацию таких кандидатов сможет только суд.

Где праздник, там и агитация

Очень важное новшество в том, что желающие занять пост губернатора вправе начать агитационную кампанию не со дня их официальной регистрации в качестве кандидатов, а со дня их выдвижения в кандидаты и создания избирательного фонда. То есть агитировать можно будет еще до регистрации. Более того, теперь агитацию и даже публичные выступления можно проводить на любых мероприятиях, финансируемых, организуемых или проводимых для населения органами государственной власти, местного самоуправления, государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями. Хотя сделать это можно только в том случае, если о мероприятиях были извещены все зарегистрированные кандидаты.

Между тем на агитацию наложено одно существенное табу. В день голосования все агитационные печатные материалы (листовки, плакаты и тому подобное), вывешенные ранее вне зданий и помещений избирательных комиссий, могут находиться на прежних местах, но на расстоянии не ближе 50 метров от входа в них. До настоящего же времени никаких ограничений по расстоянию не было.

Выборы могут затянуться

И о результатах выборов. Теперь снижен порог явки избирателей — с 25% до 20% от их общего числа. Вместе с тем губернатором сможет стать только тот кандидат, который в первом туре голосования наберет более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Условия ужесточились, поскольку на предыдущих выборах главы области, проходивших в 1999 году, победителем считался кандидат, набравший большее число голосов.

Очень существенное новшество в том, что введена процедура повторного голосования, то есть второй тур. Если в первом туре никто из кандидатов не наберет более 50% голосов, то назначат второй. В нем смогут участвовать только два кандидата — получившие наибольшее число голосов. Во втором туре избранным будет считаться тот, кто наберет больше голосов, правда, при условии, что общее число отданных за кандидата голосов будет не меньше числа голосов, поданных против всех.

Если один из кандидатов, по которому должно проводиться повторное голосование, снимет свою кандидатуру до дня голосования, то его место передадут следующему по наибольшему числу полученных голосов кандидату, ранее участвовавшему в выборах. Случись так, что все следующие по числу голосов кандидаты выйдут из игры, повторное голосование состоится и по одной кандидатуре. Чтобы стать губернатором, оставшийся один кандидат должен будет набрать не менее 50% голосов избирателей. Если ему это не удастся, то тогда уже облизбирком назначит повторные выборы.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
487

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.