Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Предприниматели "Торгового города" помирились с властью

6 февраля 2003 14:09
0
1572

И собираются строить собственный крытый торговый комплекс. 

В конце января более 300 предпринимателей «Торгового города», а также группа бизнесменов с Левобережного рынка зарегистрировали торгово-строительный кооператив «Галактика». Одна из целей создания вновь образованной предпринимательской структуры — аккумулировать средства на строительство торгового комплекса общей площадью 15 тысяч квадратных метров. Его возглавил предприниматель Григорий ЖУРБЕНКО. По предварительным подсчетам, строительство комплекса может обойтись в 200-300 миллионов рублей.

Информация о том, что группа предпринимателей «Торгового города» собралась за свой счет построить крытый торговый комплекс, была озвучена на конференции «Торговля сегодня и завтра». Бизнесмены обратились с просьбой к губернатору выделить им участок земли под строительство торгового комплекса площадью всего 4 тысячи квадратных метра.

В комитете по поддержке предпринимательства администрации Омской области удалось узнать, что сегодня по распоряжению губернатора создана рабочая группа из двенадцати человек под руководством первого вице-губернатора Евгения ВДОВИНА, которой поручено вести совместную работу с предпринимателями, пожелавшими собственными силами построить торговый комплекс.

В ближайшее время предстоит решить вопрос с выбором площадки. Предприниматели хотят, чтобы им выделили участок возле гипермаркета «Континент», но насколько стало ясно из разговора с представителем обладминистрации, сегодня обсуждается несколько вариантов возможного места возведения комплекса. В частности, предпринимателям предлагают землю в Первомайском и Октябрьском округах. В конечном итоге, вопрос с выбором участка должна будет разрешить Главомскархитектура. Строительство планируется начать летом.

Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Григорий ЖУРБЕНКО, председатель торгово-строительного кооператива «Галактика»:

— Сегодня заняться самостоятельно строительством, тем более такого крупного объекта, достаточно проблематично. Мы не имеем опыта строительства. Более того, боимся, что у нас могут возникнуть проблемы нас стадии согласования документов и, что в ходе строительства нас просто-напросто могут «кинуть» строители. Именно поэтому было решено обратиться за помощью к губернатору.

Строиться торговый комплекс будет по принципу кооперативного дома. Для этого был создан торгово-строительный кооператив «Галактика». Доля каждого члена кооператива будет зависеть от того, какую площадь он хочет занять. Более того, впоследствии каждый член кооператива станет собственником своих торговых площадей. Сегодня в «Галактику» вошло более 300 предпринимателей из «Торгового города» и других рынков города, которые все вместе уже займут площадь более 11 тысяч квадратных метров. По сути, нам осталось набрать желающих на площадь около 3 тысяч квадратных метров.

Хочу также отметить, что строительство нашего комплекса не означает, что вскоре будет закрыт «Торговый город». В конечном итоге, время покажет, какие формы торговли одержат верх.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
380

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.