Все рубрики
В Омске суббота, 28 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

Омские пиво, шины и нефть устремляются в Москву

7 мая 2003 12:43
0
1227

Рейтинг недели с 28 апреля по 4 мая 2003 года: события, тенденции, слухи. 

Основное событие прошедшей недели, естественно, Первомай. Не помню уже, как было год назад, но, по-моему, впервые власть попыталась взять майскую демонстрацию в свои руки. Через профсоюзы и «Единую Россию».

В школы и техникумы пришла разнарядка из обкома профсоюзов делегировать на демонстрацию не менее трех представителей. На Ленинской горке зазвучали трибунные речи о позитивной роли региональной власти в деле защиты интересов трудящихся. Произносили их люди с красными бантами на груди. Так что все возвращается на круги своя.

Впрочем митинги у памятника Ленину были расписаны по часам. С 10 до 11 — профсоюзы и «Единая Россия», с 11 до 13 — коммунисты, с 13 до 14 — «Трудовая Россия».

Первомай ознаменовал также длинную череду праздников, повторяющихпервую половину января, когда чуть ли не вся страна полмесяца гуляет и не работает. С другой стороны, с началом мая в Омске начали ходить садовые маршруты, и горожане массово отправились на садовые участки.

Второго мая улетел в Москву генеральный директор ЗАО «Росар» Александр ТЕЛЮК. Он назначен руководителем нового акционерного общества «Объединенные пивоваренные заводы», которое должно объединить «Росар» с Клинским пивокомбинатом, Саранской пивоваренной компанией и Курской пивовареннойкомпанией. Как известно, Сан-Интербрю в целом закончило год в России, убытками. Это, похоже, и стало толчком к реорганизации. В общем объеме выпуска пива всех восьми заводов, принадлежащих Сан-Интербрю, доля «Росара» по итогам 2002 года — около 40%. При том, что омский пивзавод стал единственным в стране предприятием отрасли, которому удалось в прошлом году по сравнению с 2001-м нарастить объемы на 42%.

Впрочем новая должность Александра Константиновича не из легких. Тем более, что параллельно ему придется разбираться с Клинским пивокомбинатом, директор которого скоротечно ушел в отставку.

Вновь усилились слухи о возможном уходе директора «Омскшины» Вадима ЛУРИЯ в центральный аппарат СИБУРа. «КВ» уже писали 12 марта, что такое предложение ему было сделано и он пообещал подумать. Но не торопился с решением. Кадры в СИБУРе меняются стремительно, да и судьба самого холдинга неоднозначна — в Газпроме подумывают о его возможной продаже. А Омский шинный заводкак работал, так и будет работать впредь — вне зависимости от погоды наверху.

Леонид ПОЛЕЖАЕВ наконец прокомментировал в телепередаче «Губернаторский час» создание «ЮКОССибнефти». Он заявил, что «тут не покупка произошла, не поглощение, а слияние, капитализация этих двух компаний в интересахпрежде всего развития Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского сырьевых рынков, освоения китайского, казахстанского, среднеазиатского рынков сбыта, дающее возможность противостоять жесткой конкуренции иностранных нефтяных компаний. Толчком к слиянию стали события в Ираке, в результате которых конкурировать на нефтяном рынке, который очень важен сегодня для государственного бюджета России, могут только мощные крупные финансовые группы».

По словам губернатора, объем налоговых поступлений от Сибнефти в бюджете будущего года («КВ» 2004) будет на 20% выше, что уже обсчитано со специалистами нефтяной компании. А финансирование хоккейной команды «Авангард» в сезоне 2003-2004 годов увеличится со стороны Сибнефти на 20 млн рублей. То есть в целом «уменьшится — ничего, увеличится — все» (дословно).А в конце комментария Леонид Константинович загадочно добавил: «И я еще об одной вещи крупной не скажу, просто не пришло время, о реализации которой мы достигли соглашения с компанией „Сибнефть“, здесь на территории города».

Забавно, что несколькими часами раньше информационное агентство «Росбизнесконсалтинг» (RBC) сообщило о намерении Сибнефти построить завод по сжижению природного газа мощностью два млрд куб.м в год. Предварительная стоимость проекта 130-136 млн долларов. Впрочем, возможно, Леонид Константинович и RBC говорили о разных проектах. Понятно, что компания будет сжижать не газпромовский, а свой попутный газ, а значит, завод может быть построен где-нибудь поближе к местам добычи нефти и газа в Тюменской области.

Кстати, тот же «Росбизнесконсалтинг» сообщил о финансовых проблемах в «Авангарде», из-за которых из команды увольняется помощник главного тренера чех Радим РУЛИК. В следующем хоккейном сезоне в Омске также не будут играть Иржи ШЛЕГР и Мартин ПРОХАЗКА.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
1
650

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.