Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Налоговая вспомнила о местных налогах

14 июля 2003 10:50
0
1572

Общая ставка обойдется в три процента

Как пояснила депутатам горсовета заместитель начальника отдела прочих налоговых и неналоговых поступлений УМНС РФ по Омской области Светлана КРОТЕНКО, Положение о местных налогах и сборах необходимо привести в соответствие, в частности, с главами 26.2 и 26.3 второй части Налогового кодекса РФ, введенными в действие с первого января 2003 года. Дело в том, что согласно ныне действующему Положению предприниматели и организации, работающие по «вмененке» или «упрощенке», не облагаются налогами на содержание милиции и дошкольных учреждений.

Главы же 26.2 и 26.3 НК РФ, касающиеся применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, предусматривают уплату этих налогов. А точнее, в этих главах в перечень налогов, которыми не облагаются «вмененщики» и «упрощенцы», местные налоги не включены. В гл. 26.2 и 26.3 прописано: «исчисление и уплата иных налогов, осуществляется налогоплательщиками в соответствии с общим режимом налогообложения».

— Чтобы у налогоплательщиков не было путаницы, платить или нет местные налоги, мы заранее известили их об этом новшестве, — сказала КРОТЕНКО. — Если, приходя в налоговые инспекции, плательщики налогов по какой-либо причине все равно не знали, что налоги на содержание милиции и дошкольных учреждений необходимо платить, то наши инспектора, естественно, сообщали об этих изменениях. Поэтому предприниматели и организации, работающие по вмененной системе налогообложения либо применяющие упрощенную, уплачивая налоги за первый квартал 2003 года, платили и местные налоги. Правда, возможно, что кто-то и не стал этого делать из-за противоречий нормативно-правовых актов. Все или нет уплатили местные налоги, будет видно по итогам проверок.

Кстати, один мой знакомый предприниматель, работающий по «упрощенке», посетовал как-то на то, что когда пришел в налоговую к своему инспектору и спросил у него, надо или нет платить местные налоги, то он ему ответил: «Мы точно не знаем, поэтому как хотите. Но если выяснится, что платить надо было, а вы не заплатили, то мы насчитаем пени». Вполне возможно, что мой знакомый не единственный, попавший в такую ситуацию. Но если он заплатил от греха подальше эти налоги, то многие другие предприниматели могли этого и не сделать, полагаясь на русский авось.

И еще. По мнению КРОТЕНКО, в суммарном выражении местные налоги будут совсем незначительной суммой в общем объеме уплачиваемых предпринимателями и организациями, работающими по «вмененке» или «упрощенке», налогов. Так как ставка налога на содержание милиции составляет 2 % от фонда оплаты труда и численности работающих, а ставка налога на содержание дошкольных учреждений — 1 %. За неуплату этих налогов будут начисляться пени, а также применяться налоговые санкции в виде штрафов.

Все данные — на титульный лист

Следующее новшество в том, что согласно изменениям, внесенным в Положение, будут вводиться новые формы налоговых деклараций по уплате местных налогов для всех их плательщиков. Как рассказала КРОТЕНКО, новые формы деклараций были введены приказом Министерства по налогам и сборам РФ еще от 31 декабря 2002 года, однако в Положении о местных налогах и сборах такие формы до сих пор не прописаны.

— Ситуация с декларациями такая же, как и с местными налогами, — пояснила заместитель руководителя УМНС РФ по Омской области. — Налогоплательщики, подавая отчетность за первый квартал 2003 года, не знали, что декларации надо заполнять по новой форме. Поэтому мы им все разъясняли. Серьезных проблем по поводу деклараций у плательщиков налогов не возникало.

Новые формы налоговых деклараций отличаются от прежних, в частности, тем, что в них есть титульные листы, на которых необходимо указывать не только наименование предприятия и его адрес, но и, например, код ОКАТО и другие коды. По словам КРОТЕНКО, в ближайшее время специалисты УМНС РФ по Омской области подготовят упрощенный вариант новых форм налоговых деклараций для того, чтобы плательщикам налогов было легче и быстрее заполнять декларации. Затем горсовет должен будет рассмотреть и утвердить образцы новых деклараций.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.