Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Объект сдал — объект принял

14 июля 2003 11:52
0
1568

До марта 2003 года жилищный фонд, объекты коммунального назначения, инженерные сети, находящиеся в ведении предприятий, принимались в собственность города на основании положения, принятого еще в 1993 году. В марте нынешнего года по протесту прокуратуры оно было отменено. В течение нескольких месяцев в городе отсутствовал нормативный акт, регламентирующий порядок передачи объектов в муниципальную собственность.

По словам депутата Александра КОСТЮКОВА, новое положение носит рамочный характер, не распространяется на предприятия-банкроты и, соответственно, позволяет муниципалитету получать от предприятий компенсацию за принятые в собственность объекты.

Как следует из текста документа, прием жилого фонда со встроенными (пристроенными) нежилыми помещениями принимается в собственность города по инициативе предприятий либо органов городского самоуправления. Приниматься объекты будут на основании решения горсовета, путем заключения договора. На основании договора, в соответствии с актом приема-передачи, предприятие, передающее свой жилой фонд или какие-то другие объекты, должно перечислить в бюджет города средства на содержание объектов. Положение разрешает другие формы расчета.

Прием объектов может производиться в любое время года. При этом если объекты принимаются в первом полугодии, то муниципалитет на основании договора должен будет принять все материальные и финансовые ресурсы, необходимые для содержания объектов до конца года. Если же передача будет происходить во втором полугодии, то компенсация принимается в размере, необходимом для содержания объектов до конца текущего года и на весь следующий.

Не подлежат приему в муниципальную собственность объекты, находящиеся в аварийном состоянии, отнесенные к числу непригодных для проживания и эксплуатации, а также объекты, расположенные на территории закрытых военных городков и в санитарно-защитных зонах предприятий. Как заявил депутат Игорь ЗУГА, данный пункт положения лишает депутатов права принимать в муниципальную собственность практически любое жилье (имеется в виду вторичный рынок), поскольку практически все оно находится в аварийном состоянии: «я считаю, что положение должно быть более лояльным».

Данное положение в том числе распространяется на вновь вводимое жилье. Как следует из документа, предприятия, сдающие новостройки в течение двух лет после сдачи домов в эксплуатацию, должны будут за свой счет устранять допущенные ими дефекты и недоделки, обнаруженные в ходе эксплуатации. Если предприятие не захочет само устранять брак, то должно будет возместить муниципалитету расходы по его устранению после капитального ремонта жилого дома.

Депутат ТАРАСОВ, который не смог, по его словам, принять участия в обсуждении положения, во время заседания горсовета предложил внести в документ поправку. Он считает, что данное положение не должно распространяться на новостройки. Хотя, как заметил мэр Евгений БЕЛОВ, нет разницы, какой дом принимается в собственность — вновь построенный или старый. Однако Александр ТАРАСОВ с этим не согласен. «В 2003 году нам предстоит принять в собственность города порядка 200 тысяч квадратных метров жилья, в 2004-м планируем порядка 400 тысяч. Мы упремся в неразрешимую задачу», — считает депутат ТАРАСОВ. На что мэр сказал, что надо считать. Предложение ТАРАСОВА решили обсудить на комиссии отдельно. Если оно пройдет, то в скором времени в положение внесут изменения.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.