Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Первый шаг в реформировании АК "Омскэнерго"

14 июля 2003 12:15
0
1864

Системный оператор. Что это?

ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» — некоммерческая, независимая организация, основной задачей которой является обеспечение надежности работы электроэнергетической системы и качества электроэнергии в условиях рынка.

Основополагающим элементом работы электроэнергетики является сбалансированность выработки и потребления электрической энергии, так как электроэнергия — это такой товар, который невозможно складировать. Поэтому важно отследить, сколько электроэнергии сегодня потребляется, столько же ее должно вырабатываться. Любые отклонения ведут к нарушению баланса энергосистемы.

Возьмем генерирующие станции — ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5, нужно, например, выработать сегодня миллион мегаватт, таково потребление. Каким образом распределить миллион между станциями? Там круглосуточное производство, и все оборудование сразу работать не может, поэтому часть находится на ремонте, либо оно остановлено по технологическому графику. РДУ сопоставляет текущее потребление с техническими возможностями ТЭЦ и, учитывая все графики остановки и ремонта оборудования, нагружает ту или иную электростанцию.

Электроэнергия передается по электросетям разных уровней напряжения — 500 киловольт, 220, 110 и ниже. Чтобы довести до потребителя электричество, РДУ контролирует, если в наличии эти линии, не выведены ли они в ремонт, не перегружены ли, не превышает ли мощность положенную, иначе линия отключится и потребитель останется без напряжения. А это может быть технологическое предприятие с непрерывным циклом производства, при срыве электроснабжения возможна не только порча продукции, но и технологические катаклизмы — взрывы, повреждение оборудования — и травмы людей.

Кроме электросилового оборудования, есть еще оборудование релейной защиты и автоматики. Для того чтобы уберечь оборудование от повреждений, которые происходят, например, от короткого замыкания, нужна система защиты, которая, отключив поврежденный участок сети, тем самым предотвратит дальнейшее развитие аварии, локализует ее.

Также в состав РДУ входит подразделение телемеханики и связи. Оно обеспечивает диспетчеров информацией об уровне напряжения, токах, мощности, чтобы они могли оперативно принимать решения, планировать режим работы, уберегать компанию от необоснованных коммерческих потерь. Как известно, наша энергосистема дефицитна, своих генерирующих мощностей для обеспечения потребителей не хватает, поэтому часть электроэнергии Омскэнерго приобретает на ФОРЭМе. Там есть свои правила если ты работаешь по утвержденному Федеральной энергетической комиссией лимиту, то цена одна, если ты берешь сверх этого, то цена уже выше. Именно о том, сколько компания получила электроэнергии на ФОРЭМе, сообщает РДУ.

Переходим к рынку!

Такое подразделение, которое выполняет столь важные функции, не может быть внутри какой-то отдельной компании, в данном случае Омскэнерго, иначе остальные участники рынка окажутся в неравном положении. Поэтому одним из первых этапов реформирования электроэнергетики стало создание ОАО «Системный оператор центрального диспетчерского управления», это технический оператор, которому экономически все равно, кто у кого покупает электроэнергию. Структура диспетчерского контроля пронизывает всю страну, начиная от Москвы — Центральное диспетчерское управление (ЦДУ), затем территориально — Объединенное диспетчерское управление ОДУ (у нас ОДУ Сибири с центром в Кемерове) и Региональное диспетчерское управление(РДУ). По сути, РДУ- это представительства СО — ЦДУ на местах.

В АК «Омскэнерго» подготовка к выделению диспетчерской службы началась давно. Сначала РДУ было одним из этих подразделений АК в составе аппарата управления, создано оно было 1 марта 2002 года. В январе 2003 года подразделение выделилось в филиал компании со сложившейся организационной структурой. Это предприятие с 1 июля 2003 года стало филиалом ОАО «Системный оператор центрального диспетчерского управления единой энергетической системы».

Системный оператор в соответствие с законом «Об электроэнергетике» является монополистом по виду своей деятельности, тариф на его услуги будет утвержден в ФЭК. Его функция — отслеживать те режимы работы, которые будут сформированы на оптовом рынке; контролировать технологические схемы, чтобы условия тех договоров, которые заключены между поставщиками и потребителями, были выполнены технологически; обеспечивать системную надежность, чтобы та система, в которой вырабатывается, передается и потребляется энергия, была работоспособной, чтобы оперативный персонал в аварийных ситуациях реагировал быстро, чтобы потребитель получал электроэнергию.

Сегодня нет согласованных положений по оптовому рынку. Должно быть два положения: техническое и коммерческое. Техническое определяет, каким образом это делать, а коммерческое — на каких условиях. Есть проекты, которые менялись несколько раз и, возможно, еще поменяются. По словам директора филиала ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» — Омское РДУ Сергея ОРОБИНСКОГО, на рынке будут заключаться как прямые договоры между генерацией и покупателем, так и на рынке — через АТС, это тоже некоммерческий оператор, который оформляет эти сделки. Все договоры предварительно будут направляться системному оператору. Он, проанализировав их, дает разрешение на техническую возможность заключения таких договоров. А можно ли такое количество электроэнергии передать в таком-то направлении? Нужно техническое заключение. Системный оператор будет отслеживать деятельность всех участников рынка. Например, будет сообщать покупателю, что он уже перебрал купленную электроэнергию, а генерирующему предприятию — что покупатель заказал определенный объем электричества, но не берет его.

Работа во всех направлениях

Все новые функции РДУ начнет выполнять уже с 2004 года. Однако наши омские электростанции работу не прекращают, поэтому диспетчерская служба будет продолжать оказывать свои услуги АК «Омскэнерго», но только уже как самостоятельная организация, полностью контролируемая государством. Постепенно РДУ выкупит у АК «Омскэнерго» арендуемые сегодня оборудование, помещения, транспорт, которые нужны для осуществления своей деятельности. «Мы все начали с нуля, — говорит Сергей Петрович, — Самое главное сейчас для меня, как любого руководителя, — создание коллектива. Нужно подобрать сотрудников на должности, которые были определены штатным расписанием. Причем надо постараться, чтобы это был именно коллектив. Все действия сотрудников, а их будет более ста человек, направлены на обеспечение оперативно-диспетчерского управления, невозможно кого-то выделить, все должны делать одно общее дело. Параллельно надо по-новому определять отношения с потребителями наших услуг. Ведь в нашем поле зрения окажется вся энергосистема области, а не только Омскэнерго. Это, например, нефтекомбинат, у которого есть свои подстанции, Омсктехуглерод, Химпром. Кроме того, чтобы качественно вести режим работы, нам нужно совершенствовать свое техническое обеспечение. Сейчас это наши первоочередные задачи».

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.