Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Со Сбербанком рассчитываются не все заемщики

14 июля 2003 11:37
0
2697

Иногда они это делают намеренно

Из года в год растет кредитование банками физических лиц. К примеру, Омское отделение Сбербанка в прошлом году выдало кредитов омичам на 187,7 млн рублей. Большинство заемщиков рассчитываются аккуратно, некоторых приходится вразумлять через суд, но попадаются и такие, с которых не удается получить деньги обратно даже по решению суда.

Берешь чужие на время...

В цивилизованном мире принято жить в кредит. В тех же США, на которые мы пытаемся равняться, долг населения по кредитам превышает триллион долларов. У нас система кредитования еще только формируется, его развитие во многом осложнено отсутствием надежной законодательной базы по многим вопросам. Так, практически не выдаются ссуды под залог жилой недвижимости, потому что в случае чего выселять нерассчитавшегося заемщика замучаешься.

Но все же объемы кредитования банками населения с каждым годом растут. Сбербанк — один из немногих банков, который кредитует физических лиц на длительный срок — от 5 до 15 лет без залога, если сумма кредита не превышает 300 тысяч рублей. Если вам исполнилось 18 лет, вы имеете постоянный доход, то можете получить кредит. Только придется заручиться поручительством физических лиц, имеющих постоянное место работы, или предприятия, на котором трудится заемщик.

На что только не берут кредиты омичи — на приобретение и ремонт квартиры или дома, оплату медуслуг, покупку машины, мебели, бытовой техники, турпутевки. За счет кредита можно получить и высшее образование. «Образовательный» кредит выдается на 10 лет студентам, поступившим на платное отделение вуза, созаемщиками выступают родители. В течение первых пяти лет, пока проходит обучение, погашаются только проценты по кредиту. А когда заемщик получает высшее образование и трудоустраивается, он начинает постепенно возвращать основную сумму кредита.

Кредит физическим лицам для банка менее рискованное вложение, чем кредитование предприятий. Азовский кирпичный и спиртозавод, молзавод «Омский» и некоторые другие омские предприятия, взяв крупные кредиты в Сбербанке, не смогли их вернуть и подверглись банкротству. Но даже в ходе банкротства далеко не всегда удается вернуть кредитные деньги. Индивидуальные заемщики относятся к взятым средствам намного ответственнее, чем предприятия. Лишь около 0,5% от общего числа заемщиков не рассчитываются в срок, чаще всего это происходит в случае смерти заемщика, тогда долг гасится поручителями.

...а отдавать нужно свои

Иногда проблемы невозврата бывают связаны с утратой трудоспособности заемщиком, в этом случае обязательства по погашению задолженности переходят к поручителям. Однако бывают случаи намеренных невозвратов кредитов. Так, 13 августа 1998 года в Омском отделении Сбербанка получил два кредита тогдашний директор ПТСК Николай ПАРШУКОВ — на неотложные нужды на 3 года и на приобретение жилья на 10 лет. Поручителем выступило ПТСК, которое и рассчитывалось по кредитам до марта 2000 года, пока его директором был ПАРШУКОВ.

По заверениям Николая ПАРШУКОВА, кредит им брался для выплаты зарплаты работникам ПТСК. При этом само муниципальное предприятие кредитовалось в Сбербанке на миллионы рублей. После прекращения расчетов со стороны ПТСК сам ПАРШУКОВ, бывший к тому времени депутатом горсовета, не погасил по кредитам ни копейки, уверяя, что долг лежит на предприятии. Если бы Сбербанк сразу обратился в суд, то, возможно, с поручителя еще можно было что-то взыскать, но банковские работники пытались взывать к совести известного в городе человека, однако безрезультатно.

Осенью 2000-го ПТСК прекратило функционировать, все его имущество перешло к МУП «Теплокоммунэнерго», в конце 2002 года поручитель по долгам бывшего директора и вовсе был признан банкротом. Сбербанк обратился в суд только в декабре 2001 года и выиграл во всех инстанциях. Суд вынес решение взыскать с Николая ПАРШУКОВА деньги и проценты по кредитам. Однако еще до судебных разбирательств Николай Петрович развелся с женой и переписал все свое имущество на бывшую супругу и детей.

Когда судебные приставы пришли выполнять решение суда, то оказалось, что у бывшего директора ПТСК и депутата горсовета вообще ничего нет, кроме личных вещей. Из бывшей своей квартиры на ул. Голика, 2-а он выписался и зарегистрировался в общежитии на ул. 33-я Северная. В общем, гол как сокол заемщик, поэтому судебные приставы ничего с него взыскать не сумели.

— В ходе судебных разбирательств ни один из бывших коллег ПАРШУКОВА не согласился в суде давать показания, подтверждающие его слова по поводу траты его личного займа на выплату зарплаты, — рассказала заместитель управляющего омским отделением Сбербанка Галина НИКУЛИНА. — В то же время он переоформил несколько квартир в Омске, дом в селе Цветнополье и все остальное свое имущество на жену и детей, а в суде заявил, что не привык отдавать долги. Жильцы общежития, где ПАРШУКОВ зарегистрировался, уверяют, что он там не бывает, а его соседи по дому на ул. Голика, 2-а, наоборот, подтверждают, что Николай Петрович по-прежнему живет в своей бывшей квартире. Наблюдая все эти проделки господина ПАРШУКОВА, невольно задаешься вопросом: до какой степени безнравственности может дойти человек, не желающий платить по своим долгам? Сбербанк будет продолжать работу по взысканию долга, но ни сам ПАРШУКОВ, ни его дети, ни внуки уже никогда не смогут стать клиентами Сбербанка, так как создана крайне негативная история семьи ПАРШУКОВЫХ.

На сегодняшний день долг Николая ПАРШУКОВА перед Сбербанком вырос по сравнению с первоначальной суммой на 20%. Говорят, он обращался к мэру Евгению БЕЛОВУ, директору департамента финансов и другим городским чиновникам, но понимания у новой муниципальной власти так и не нашел. Возможно, бывший директор ПТСК действительно чист перед Сбербанком и все кредитные деньги пустил на зарплату. Но в таком случае, почему же он не пытается подать в суд на городскую администрацию, чтобы она отвечала по его долгам? Что интересно: Николай ПАРШУКОВ взял кредиты за 4 дня до дефолта, если бы он сразу перевел рубли в доллары, то вышло бы около 40 тысяч долларов. Спустя месяц можно было бы легко погасить весь рублевый кредит и еще бы осталось два раза по столько.

P.S. «КВ» так и не смогли связаться с Николаем ПАРШУКОВЫМ, чтобы выяснить его точку зрения на кредитную историю. Однако если у него появится желание высказаться, «КВ» готовы предоставить ему такую возможность.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.