Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Топ-топ, первые шаги

27 октября 2003 12:29
0
1552

В русле мировой практики

Несмотря на то, что институт СРО арбитражных управляющих появился в российском законодательстве о банкротстве впервые, за рубежом у него более чем вековая история. Свое начало он ведет с последней четверти XIX века, когда арбитражных управляющих еще не было, но дипломированные юристы и бухгалтеры уже существовали. В Европе и Северной Америке спонтанно возник процесс объединения членов этих профессий, а со временем во многих странах были приняты законодательные акты, запрещающие осуществлять определенные виды профессиональной деятельности лицам, не являющимся членами профессиональных ассоциаций. В таких ассоциациях устанавливались высокие стандарты поведения, правила этики и профессиональной деятельности, обеспечивалось соблюдение членами этих правил и применение санкций, вплоть до исключения в случае неисполнения, требовалось наличие определенного практического опыта, сдача предварительного теоретического экзамена. Сейчас институт СРО арбитражных управляющих успешно действует в Великобритании, Швеции, Франции и других развитых странах.

Так что появление у нас СРО можно считать закономерным процессом. Согласно закону целями деятельности СРО арбитражных управляющих являются регулирование и обеспечение деятельности своих членов. А в обязанности СРО входят разработка и установление обязательных для выполнения всеми своими членами правил профессиональной деятельности арбитражного управляющего, контроль за профессиональной деятельностью и рассмотрение жалоб на действие своих членов и другие функции..

В свою очередь, деятельность СРО арбитражных управляющих подконтрольна государству. Регулирующий орган в лице Минюста и его территориальных органов на местах осуществляет контроль за соблюдением СРО федеральных законов и других нормативных правовых актов, проводит проверки их деятельности, ведет единый государственный реестр СРО арбитражных управляющих.

Омичи свою СРО не создали.

На 1 октября в Единый реестр СРО арбитражных управляющих включено 26 некоммерческих организаций. Из них на территории Омской области осуществляют деятельность через свои обособленные подразделения пять СРО, зарегистрированных в других регионах: Сибирская межрегиональная СРО арбитражных управляющих; СРО арбитражных управляющих «Российское сообщество независимых экспертов»; Национальная гильдия арбитражных управляющих; Российская СРО профессиональных арбитражных управляющих и Межрегиональная СРО профессиональных арбитражных управляющих. В Омской области аналогичной организации пока не зарегистрировано.

Из 190 арбитражных управляющих, зарегистрированных при Арбитражном суде Омской области, только 30 вошли в состав СРО, остальные либо пока так и не определились, либо вообще решили оставить эту сферу деятельности. Арбитражные управляющие, не вступившие в СРО, могут заниматься профессиональной деятельностью только до конца переходного периода — до 3 декабря 2003 года.

В этом году в Главное управление Минюста по Омской области поступило более 20 обращений граждан и должностных лиц, обжалующих действия арбитражных управляющих. Если жалуются на управляющего, являющегося членом СРО, то жалоба перенаправляется в соответствующую организацию. А если на тех, кто не является членом СРО, проверку проводит Главное управление.

В ходе проверок жалоб, в основном связанных с трудовыми отношениями, существенных нарушений обычно не выявляется. Только при проверке одного из омских арбитражных управляющих МИХАЙЛОВА был составлен протокол по административно-правовому нарушению. А вот с ходатайством об отстранении арбитражных управляющих кредиторы и другие заинтересованные лица в Главное управление пока не обращались.

Согласно закону комплексные проверки деятельности СРО арбитражных управляющих должны проводиться один раз в два года. Несмотря на период становления, можно отметить, что СРО уже активно включились в работу: рассматривают жалобы на деятельность своих членов, представляют в арбитражный суд кандидатуры для утверждения в качестве временных управляющих и осуществляют иные полномочия, установленные законом. Так что в целом можно сказать, что создание института СРО арбитражных управляющих проходит успешно.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
200

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.