Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

АБРАМОВИЧ нажал на тормоза

8 декабря 2003 11:29
0
753

Рейтинг недели с 24-го по 30 ноября 2003 года: события, тенденции, слухи. 

Главное событие прошедшей недели — решение акционеров Сибнефти заморозить процесс слияния с ЮКОСом.

28 ноября на повестке дня собрания акционеров НК «ЮКОС» стояло три вопроса: прекращение полномочий действующего совета директоров и избрание нового, внесение изменений в устав компании и утверждение промежуточных дивидендов по итогам девяти месяцев. На собрании в Москве присутствовали владельцы и доверенные лица, представляющие 88,58% акций НК. Однако прямо там еще до голосования акционеры и менеджеры ЮКОСа неожиданно для себя получили пресс-релиз от акционеров Сибнефти с одним-единственным предложением: «Завершения слияния ЮКОСа и Сибнефти приостанавливается в связи со взаимной договоренностью, достигнутой основными акционерами обеих компаний».

В итоге по первому и второму вопросу решение принято не было. За это проголосовали и акционеры Сибнефти, и крупнейшие собственники ЮКОСа. Оно и понятно: оба вопроса связаны друг с другом. В уставе название предприятия должно было поменяться на ЮКОССибнефть и появиться некий коллегиальный орган управления из семи человек, а в совет директоров предполагалось включить президента Сибнефти Евгения ШВИДЛЕРА и других представителей этой компании. Устав голосуется двумя третями акционеров, а значит, 26,01% акций, принадлежащих акционерам Сибнефти, насмерть блокируют любые изменения.

В таком случае голосование за новый совет директоров, где требуется простое большинство, для соратников Михаила ХОДОРКОВСКОГО было бы глупо: они бы своими руками избрали ШВИДЛЕРА с партнерами, не имея информации о том, что происходит.

Как заявил один из совладельцев гибралтарской Group MENATEP, которому принадлежит 44,1% акций ЮКОСа, Леонид НЕВЗЛИН, отсиживающий от греха подальше в Израиле, накануне у него там побывал Евгений ШВИДЛЕР, разговаривал с позиции силы, кивал на Администрацию президента и неопределенно намекал, что надо бы передать управление ЮКОСом акционерам Сибнефти.

Российские деловые СМИ активно обсуждают, что стоит за этими односторонними действиями Сибнефти: боязнь связываться с обреченным ХОДОРКОВСКИМ, желание в изменившихся условиях подмять под себя ЮКОС или Роман АБРАМОВИЧ с самого начала действовал в связке с Генпрокуратуройи президентом, помогая им вернуть в госсобственность активы ЮКОСа. Давая интервью в начале осени одной из западных газет, Роман Аркадьевич заявил, что его отношения с власть имущими теснее, чем кажутся.

Впрочем, возможно, губернатор Чукотки начинал процедуры по слиянию с ЮКОСом вполне искренне, а потом, почуяв, куда ветер дует, «слил» партнера силовикам. Недаром накануне столь непредсказуемого собрания акционеров ЮКОСА замминистра внутренних дел РФ Сергей ВЕРЕВКИН-РОХАЛЬСКИЙ,он же глава федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям, заявил на пресс-конференции в Хабаровске, что у его службы вопросов к АБРАМОВИЧУ нет, как и нет данных, что свои капиталы АБРАМОВИЧ нажил нечестным путем.

Подтверждением той версии, что решение по отходу акционеров Сибнефти от сделки было принято лишь в последнюю неделю, может служить вся многомесячная процедура передачи региональных «дочек» Сибнефти под управление структур ЮКОСа. В ряде регионов уже были созданы соответствующие юридические лица. В Омске, например, было учреждено ОАО «Терминал». 1 декабря Омскнефтепродукт должен был разделиться на два предприятия: оптовое и розничное. Но этого уже не произошло. Более того, на прошлой неделе в ряде дочерних предприятий Сибнефти намечалось провести внеочередные собрания акционеров, где предполагалось принять решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа соответствующим управляющим компаниям ЮКОСа. Но собрания не состоялись. В частности, в четверг 27 ноября сорвалось такое собрание в Сибнефть-Барнаулнефтепродукте из-за того, что на него не прибыли представители Сибнефти. Надо полагать, этим неприбывшим представителям было уже известно об изменении ситуации. О серьезности намерений пообъединению можно было судить по ряду других признаков, скажем, по недавней инспекционной поездке сотрудников ЮКОСа на омский нефтезавод или по тому, что последняя новость на сайте Сибнефти (www.sibneft.ru ) датирована 30 октября 2003 года, а значит, он уже с месяц не обновляется — незачем. Или вот еще одна примета серьезности намерений: заявление Константина ПОТАПОВА о возможной постоянной работев качестве президента «Авангарда» в связи с реорганизацией Сибнефти.

Впрочем и сторонники версии о первоначальной провокации губернатора Чукотки тоже приводят доводы в подтверждение своей точки зрения. Например такую: общественное мнение против олигархов начало формироваться в связи с беспрецедентными дорогостоящими покупками АБРАМОВИЧЕМ яхт, вилл, английского футбольного клуба «Челси». Все эти покупки громко и повсеместно обсуждались в прессе, но самого покупателя почему-то никто так и не тронул, все стрелки по поводу роскошества олигархов были переведены на более скромного Михаила Абрамовича. Говорят, что все это показное роскошество Романа Аркадьевича было заранее согласовано с силовиками из Кремля.

Ну а что касается Сибнефти, то на 92% она принадлежит собственникам ЮКОСа. Сделки уже завершены и занесены в реестр. 30 декабря на собрании акционеров (место проведения которого до сих пор неизвестно) они должны будут избрать новый совет директоров компании. Проблема только в том, что это их не спасет: ведь блокирующим пакетом ЮКОСа владеет отнюдь не сама Сибнефть, а ее акционеры, которые попытаются выжать из ситуации максимум возможного.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.