Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

А потом выхожу я, весь в белом

15 декабря 2003 15:54
0
1761

Рейтинг недели с 1-го по 7 декабря 2003 года: события, тенденции, слухи. 

Главное событие прошедшей недели, естественно, выборы депутатов Государственной думы Российской Федерации

Две сенсации принесло голосование по партийным спискам: высокий рейтинг «партии одного актера» Владимира ЖИРИНОВСКОГО и успех партийного блока «Родина», который вернул в политическую жизнь Сергея БАБУРИНА. Причем за обе партии проголосовали не только жители Омской области, но и всей страны. А значит, ставка, которую сделали на эти движения пиарщики от власти, оправдалась с лихвой: КПРФ удалось расколоть. Очарованный ЖИРИНОВСКИМ и ГЛАЗЬЕВЫМ левый электорат дружно проголосовал, не заметив парадокса: этим резким, казалось бы, и нетерпимым к власть имущим движениям, было отдано гигантское количество рекламного времени на государственных телеканалах. Не буду ничего утверждать по поводу ГЛАЗЬЕВА, БАБУРИНА и РОГОЗИНА, но «громокипящий кубок» ЖИРИНОВСКИЙ по принципиальным вопросам всегда голосует за то, что ему скажут из администрации президента. А значит, его голоса в будущей Думе спокойно можно приплюсовать к голосам «Единой России».

А вот КПРФ какого-либо особого значения в Думе иметь не будет. А «Яблоко» с СПС, даже не «переползли» пятипроцентный рубеж.

Главным противником СПС на протяжении последних пяти-шести месяцев было «Яблоко». Полагая, что электорат у них один, они пытались вытеснить «Яблоко» с избирательного пятачка. Ведь столь яркая и заметная антияблочная кампания в СМИ большей частью регулировалась пиарщиками СПС. Именно с ними созванивались, в частности, отделы рекламы омских газет, размещая политическую «заказуху». Может быть, и в самом деле им лучше было бы объединиться. Тогда, возможно, своей могучей кучкой «эффектных» экономистов, политиков и менеджеров они хотя бы сравнялись бы с Владимиром Вольфовичем.

Что касается одномандатных округов, то победа ВОРОБЧУКОВА по 128 округу была стопроцентно предсказуема, победу Александру ХАРИТОНОВУ обеспечила ссора Александра КРАВЦА с Леонидом МАЕВСКИМ, разодравшая протестный электорат и вытеснившая немалую часть его в категорию «против всех». К тому же в генерал-лейтенанта были вложены немалые деньги: в опубликованной теризбиркомом справке о движении средств в избирательных фондах кандидатов отмечена сумма в 7,3 млн рублей, тогда как у Леонида МАЕВСКОГО 3 миллиона, а у Олега СМОЛИНА — 4,2 миллиона. Идя днем 7 декабря в свою избирательную комиссию, чуть ли не на каждом столбе я наблюдал лицо генерала ХАРИТОНОВА, разбавленное иногда плакатами «Единой России».

Пожалуй, закономерна была и победа Олега СМОЛИНА, рекламу которого буквально утопил в себе повсеместный PR ШУШУБАЕВА, которого любезный до того к нему «12 канал» на следующее уже утро после выборов стал строго именовать вместо Юрия Хабулдой. Впрочем, и Леонид Константинович, отвечая на вопросы радиослушателей в последнюю субботу ноября, публично поддержал ХАРИТОНОВА и ВОРОБЧУКОВА, но ни слова не сказал о ШУШУБАЕВЕ. Возможно, он уже имел на руках предварительные рейтинги всех кандидатов. Впрочем губернатор в передаче нелицеприятно отозвался об Олеге СМОЛИНЕ, так что его упрекнуть в охлаждении к поддерживаемому ранее кандидату уж никак нельзя.

Зато Леонид Константинович поставил в совершенно дурацкую ситуацию лояльных к нему одиннадцать депутатов горсовета. Месяц только-только миновал, как губернатор с трибуны Законодательного собрания потребовал от мэра и горсовета поднять тарифы на услуги ЖКХ, обвинив их в популизме. Третий год подряд в представляемый администрацией области бюджет закладывается для жителей города 90% оплаты затрат на жилищно-коммунальную сферу. И вот муниципалитет не выдержал давления и попытался выполнить губернаторскую волю. За повышение расценок на вывоз мусора в два раза, на обслуживание лифтов — в четыре дружно проголосовало большинство горсовета. Председатель депутатской комиссии по ЖКХ Александр КИВИЧ раздавал интервью о том, что тарифы непременно надо повысить. И лишь только коммунисты упорно голосовали против повышения цен на услуги ЖКХ. А один раз даже сорвали кворум, отказавшись участвовать в заседании горсовета. Но их уломали.

Теперь губернатор заявляет, что повышать тарифы ну никак нельзя и городской Совет, приняв такое решение, не прав. Как в анекдоте про цирк: «А потом я выхожу весь в белом». Понятно, что это был всего лишь предвыборный трюк и, надо сказать, весьма удачный. За что эксперты «КВ» поставили ему плюс.

Ну а последний минус получил первый заместитель начальника омской таможни КРУШВИЦ, которого взяли с поличным на взятке.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.