Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Бизнесмены рынков объединились

22 декабря 2003 13:07
0
1388

Для большей защиты

Как рассказала Вера ВОЛКОВА, на протяжении уже нескольких лет практически на каждом городском рынке функционируют комитеты предпринимателей или, как их еще называют, инициативные группы. Созданы они были для защиты интересов бизнесменов, торгующих на рынках. При помощи этих комитетов удалось добиться отмены введения на рынках кассовых аппаратов и санитарных книжек для продавцов. Идея же создания в нашем городе Содружества предпринимателей рынков возникла после того, как бизнесменам пришлось отстаивать свои интересы в связи с изменениями законодательства об уплате единого налога на вмененный доход.

— Мы были недовольны теми изменениями, которые местные законодатели подготовили в конце 2002 года в областной закон «О едином налоге на вмененный доход»,- посетовала председатель Некоммерческого партнерства. — Нас не устраивали размеры понижающих коэффициентов. Поэтому мы, представители инициативных групп предпринимателей рынков, решили внести свои предложения в законопроект через комитет по развитию предпринимательства администрации Омской области. Со своими предложениями мы обращались и к мэру Омска Евгению БЕЛОВУ, и к президенту областного Союза предпринимателей Александру ТРЕТЬЯКОВУ. Дошли и до губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА. Он приезжал к нам в «Торговый город» и, выслушав все наши замечания, пообещал, что их учтут при принятии закона.

Свои обещания губернатор выполнил. В общем, нам удалось защитить свои интересы. Но это было нелегко. Ведь попасть на прием к представителям власти простым, скажем так, общественникам, очень сложно. Нам, когда мы ходили по кабинетам со своими предложениями по единому налогу на вмененный доход, не раз говорили, что решать различные вопросы будет проще, если мы будем обращаться от имени какой-нибудь организации. Поэтому, когда вопрос с «вмененкой» был улажен, мы решили все-таки объединиться и создать Содружество. Наша цель — это, конечно же, защита и представление интересов предпринимателей. Кроме того, мы объединились, чтобы защищаться от конкурентов — крупных бизнесменов, имеющих свои торговые сети по всему городу.

За налоги отчитываются на рабочем месте

По словам ВОЛКОВОЙ, Некоммерческое партнерство активно сотрудничает, в частности, с комитетом по развитию предпринимательства администрации Омской области, с областным Союзом предпринимателей, Союзом работников торговли города Омска и Омской области, а также с другими рынками города.

— Представители омских рынков к нам обращаются довольно часто, — отметила председатель НП. — Недавно предприниматели Амурского рынка попросили помочь решить проблемы с сотрудниками СЭС, устраивающими на рынке поборы. Мы, естественно, вмешались и постарались все уладить. Нередко занимаемся вопросами аренды торговых мест. Кроме того, поскольку офис Содружества находится в «Торговом городе», мы прямо на месте решаем проблемы работающих здесь предпринимателей. Например, договорились с Омским центром сертификации и метрологии о том, чтобы его сотрудники выдавали сертификаты соответствия на товар прямо здесь, в офисе Содружества. Поэтому теперь нашим предпринимателям не надо тратить время на поездки в этот центр.

В функции НП входит не только защита интересов бизнесменов, но и решение проблем, возникших с потребителями, а также контроль за общественным порядком на рынке и за исполнением бизнесменами норм законодательства, в частности по уплате налогов. К примеру, представители Содружества составили базу данных всех предпринимателей, работающих в «Торговом городе», и передали ее в те налоговые инспекции, где зарегистрированы бизнесмены ярмарки, — Кировскую и Октябрьскую. После чего выяснилось, что некоторые предприниматели налоги не платили. Вместе с тем руководство некоммерческого партнерства и администрация «Торгового города» договорились с налоговыми органами о том, чтобы их инспектора в определенное время принимали от предпринимателей декларации по налогам не в инспекциях, а в офисе Содружества.

Как сказала Вера ВОЛКОВА, в планах некоммерческого партнерства в первую очередь налаживание более тесного сотрудничества с Омской таможней, «чтобы предприниматели лучше знали правила перевозки товаров через границу, знали, как и где оформить те или иные документы». Кроме того, руководство Содружества планирует решить вопрос об участии предпринимателей в областной целевой программе строительства социального жилья. «Нам бы очень хотелось, чтобы люди, работающие на рынках города, тоже имели возможность получить социальное жилье», — отметила ВОЛКОВА.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.