Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Чиновников уволили, деньги пересчитали

22 декабря 2003 12:02
0
1208

На коне — акцизы

Как сказала г-жа ФРОЛОВА, отличительная особенность исполнения бюджета — дальнейший рост поступления доходов в основном за счет акцизов по подакцизным товарам, в первую очередь на нефтепродукты. Практически половину всего объема налоговых поступлений — 49,2 %, или 3,4 млрд рублей занимают именно акцизы. Дополнительно в бюджет поступило 1,4 млрд рублей. Общий же объем доходов составил 10,8 млрд рублей. Вместе с тем за 9 месяцев 2003 года на 101,9 млн рублей увеличилась недоимка по налоговым платежам, и на первое октября текущего года она составила 415,2 млн рублей.

Рост доходов позволил профинансировать расходы в объеме 10 млрд рублей, или на 115,8% от уточненного плана на текущий период и обеспечить исполнение основных задач бюджетной политики, поставленных при формировании бюджета-2003. В частности, по выплате зарплаты бюджетникам. Ключевым направлением финансово-бюджетной политики были определены мобилизация и рациональное использование средств бюджета.

С наказанием не затянули

Однако, по словам главного финансиста области, несмотря на принимаемые меры по эффективному и целевому расходованию бюджетных средств, проверками, проведенными комитетом финансов и контроля Омской области и Контрольно-счетной палатой Омской области, установлены факты несанкционированного расходования бюджетных средств исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления.

За девять месяцев 2003 года было проведено 45 проверок соблюдения финансовой и бюджетной дисциплины, в ходе которых выявлено нецелевое использование средств областного бюджета на сумму 55 млн рублей, средств местных бюджетов на 130 млн руб, переплат по заработной плате на 83,5 млн рублей.

— По выявленным фактам объявлены замечания 12 виновным должностным лицам, — сообщила ФРОЛОВА. — В их числе должностные лица Азовского, Большеуковского, Марьяновского, Омского, Шербакульского и других муниципальных образований. Объявлено два выговора представителям органов власти Саргатского и Исилькульского муниципальных образований. Два человека уволены: глава Щербакинской сельской администрации и главный бухгалтер Новотроицкой сельской администрации Саргатского муниципального образования.

По итогам трех проверок материалы переданы в органы прокуратуры Омского, Марьяновского, Ислькульского муниципальных образований. Кроме того, предъявлено 19 предписаний на изъятие сумм нецелевого использования. В целом в результате проведенной проверки в областной бюджет было восстановлено 10,7 млн рублей, израсходованных бюджетополучателями не по целевому назначению.

Разбираться — так по-крупному

Поднимая вопрос о нецелевом использовании средств, Наталья ФРОЛОВА призвала депутатов ЗС принять активное участие в работе горсовета при рассмотрении вопроса о материалах проверки использования средств городского бюджета учреждениями Омска (проверка проводилась в августе 2003 года комитетом финансов и контроля Омской области. По словам ФРОЛОВОЙ, были выявлены факты нецелевого использования средств на сумму около 2 млрд рублей).

— Я думаю, что это было бы очень уместно, — подчеркнула главный финансист области. — Потому что на заседаниях, которые проводились по итогам этой проверки, за наши замечания просто ласково пожурили. Я считаю, что это, по меньшей мере, не соответствует всем установленным требованиям. Вспомните те контрольные цифры, которые мы утверждаем при формировании бюджетов и нормативов, и цифры, принимаемые самим городским Советом. Они свидетельствуют именно об ущемлении прав всех социальных отраслей в городе Омске, так как цифры, установленные нами, горсовет занижает.

В общем, если раньше от областной администрации доставалось только мэрии, то теперь перепало и горсовету. Так что вертикальная власть в Омской области все крепче становится на ноги.

Виктор МАРЧЕНКО 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
363

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.