Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Экзамен для арбитражных управляющих

22 декабря 2003 13:12
0
1664

В нашем городе переподготовку арбитражных управляющих проводит Омское представительство Высшей школы предпринимательства и права. В обязательную программу обучения из 140 часов входят налоговое право, бухгалтерский учет,финансовый анализ, законодательство о банкротстве и предпринимательстве. Кроме омичей в омском представительстве проходят обучение арбитражные управляющие из Тюменской области. А вот наши арбитражники, входящие в Сибирскую межрегиональную СРО арбитражных управляющих, учатся в Новосибирске по решению своей организации.

После отмены лицензирования деятельности арбитражных управляющих государство перестало контролировать квалификационный уровень тех, кому доверяло судьбы предприятий-банкротов. Сейчас этот контроль возвращается: без свидетельства о сдаче теоретического экзамена арбитражный суд не назначит проводить процедуру банкротства.

Тем, кто изучил обязательную программу экстерном, тоже можно сдать экзамен. В Сибирском федеральном округе сформирована экзаменационная комиссия, ее председателем назначена заместитель начальника Федерального управления Минюста России по Сибирскому федеральному округу Лариса НЕСМЕЯНОВА. Необходимо подать заявление на имя председателя, подтвердить наличие высшего образования: экономического, юридического или по специальности «Антикризисное управление», либо исполнения обязанностей арбитражного управляющего в течение одного года, за исключением исполнение таких обязанностей в отношении отсутствующего должника.

Плата за сдачу теоретического экзамена для изучивших программу самостоятельно согласно смете составляет 7 000 рублей и вносится в бухгалтерию учебного заведения, на базе которого будет проводиться экзамен, после извещения о допуске к сдаче экзамена. В целях исключения возможных ошибок, а также разночтений нормативных документов, регулирующих вопросы приема теоретического экзамена, все, кто желает сдать экзамен по программе экстерном, могут обращаться в Главное управление Минюста России по Омской области (644002 г.Омск, Красный путь, 5, тел. 24-92-69) для первоначальной ревизии документов, направляемых в экзаменационную комиссию.

Александр АРТАМОНОВ, главный специалист Главного управления Минюста России по Омской области.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.