Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Хождение в народ

22 декабря 2003 12:57
0
1294

Итоги приватизации

Открытое акционерное общество «Росгосстрах» было создано на базе Правления государственного страхования Российской Федерации при Министерстве финансов РФ в феврале 1992 года. До 2001 года компания была государственной. В результате приватизации Росгосстрах перешел в руки частного капитала. Сначала 49% акций компании приобрел консорциум инвесторов во главе с компанией «Тройка Диалог». 18 июня 2003 года «Тройка Диалог» увеличила свою долю в капитале Росгосстраха, докупив еще 26% минус одну акцию за 661 млн рублей. Блокирующий пакет в размере 25% минус одна акция принадлежит Правительству Российской Федерации. Президентом компании стал известный в России бизнесмен Рубен ВАРДАНЯН.

Визит в Омск первых лиц крупной страховой компании объясняется большим интересом руководства компании к результатам системных преобразований. Реорганизация осуществлялась в течение всего 2003 года и была направлена на восстановление управляемости всей корпорации (см. «КВ» № 26 от 2 июля 2003 года). Теперь Росгосстрах представляет собой вертикально интегрированный холдинг. Совокупный капитал РГС оценивается примерно в млрд. Все региональные подразделения компании теперь работают по единому корпоративному стандарту. Количество клиентов РГС — примерно 20 млн. Большинство из них — физические лица.

Треть договоров — по «автогражданке»

По словам председателя совета директоров, исполнительного вице-президента ОАО «Росгосстрах» Данилы ХАЧАТУРОВА, одной из целей обновленной компании является лидерство на российском рынке обязательного страхования автогражданской ответственности. Для этого Росгосстрах осуществляет грандиозную рекламную кампанию под слоганом «Все правильно сделал», которая стоит $ 17 млн. Судя по цифрам, которые господин ХАЧАТУРОВ озвучил на брифинге, компания в самом деле является лидером по ОСАГО во всей стране. Из 6,5 млн застрахованных водителей 3,3 млн человек купили полисы в Росгосстрахе.

Однако Росгосстрах не собирается полностью переориентироваться на «автогражданку». «В страховом бизнесе важна сбалансированность портфеля, — сказал Данил ХАЧАТУРОВ. — Доля договоров на страхование по ОСАГО в портфеле Росгосстраха составит примерно 30-35%».

«Автогражданка» — это затратный вид страхования, объясняет Данил ХАЧАТУРОВ. И уровень риска порой очень велик. Первый вице-президент Росгосстраха привел в пример компанию «РОСНО», которая практически полностью свернула свою программу по ОСАГО. «Убытки от „автогражданки“ для компаний достигают 80-85 процентов, — отметил он. — Поэтому мало кто может заниматься ОСАГО комплексно и иметь статус надежной компании».

Работа с населением

В подтверждении своих слов Данил ХАЧАТУРОВ рассказал о строительстве по всей России центров урегулирования убытков Росгосстрах. Всего их будет 233. Такие центры центр станут важнейшими элементами в структуре всей страховой компании, потому что созданы специально для более плотной работы с клиентами. Это необходимо, поскольку в самое ближайшее время страховщики ожидают наплыва автолюбителей, которым необходимо будет получать страховые выплаты.

По состоянию на 11 декабря 2003 года Управлению Росгосстраха по Омской области удалось заключить договоры с 45 тысячами автолюбителей. Средняя стоимость полиса ОСАГО для жителей Омской области составляет 1 500 рублей, для горожан 2 300 рублей. Как показывает имеющийся у компании опыт, средний размер страховой премии по России в случае возникновения страхового случая — 20 тыс. рублей. Максимальная сумма выплаты, которую осуществило Управление Росгосстраха по Омской области, — 300 тыс. рублей.

Серьезность намерений Росгосстраха подтвердил присутствовавший неделей ранее на открытии центра урегулирования убытков директор ООО «Центр автоэкспертизы и оценки» Юрий ОВСЯННИКОВ. «Существование центра позволит обойти ряд технических трудностей в получении страховых премий», — резюмировал он.

Параллельный бизнес

Данил ХАЧАТУРОВ рассказал журналистам о планах на будущее, которые есть у компании. Основной акцент будет сделан на расширение ассортимента страховых продуктов. «Также мы ожидаем усиления влияния в России западных страховых компаний, — сказал исполнительный вице-президент ОАО „Росгосстрах“. — Однако конкуренции с ними не боимся. Западные страховщики нацелены в основном на корпоративного клиента, тогда как наш потребитель — это физическое лицо».

На вопрос корреспондента «КВ» относительно ипотечной программы, которую думает запускать родственная Росгосстраху «Тройка Диалог», Данил ХАЧАТУРОВ ответил так: «Тройка Диалог» уже купила для Росгосстраха ипотечный банк. «Сейчас идет работа по оформлению всех необходимых документов и решается вопрос по переименованию банка, — сказал Данил ХАЧАТУРОВ. — В ипотечный бизнес компания вложит около $ 40 млн. Ориентировочная ставка на приобретение жилья по ипотечной схеме — 13% годовых в валюте». Ожидается, что в ипотечной программе будет задействована филиальная сеть Росгосстраха.

Данил ХАЧАТУРОВ положительно оценивает ход реализации закона о страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств для страхового бизнеса вообще и для своей компании в частности. «ОСАГО привьет российскому потребителю культуру страхования, — считает он. — Российский потребитель станет более разборчив и сумеет найти больше разумных способов, как распорядиться своими деньгами».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В суде оспаривают многомиллионные сделки омского ООО «Юнигаз» с компаниями из Москвы

Арбитражный управляющий требует вернуть крупные суммы в конкурсную массу «Юнигаза» и восстановить его обязательства перед контрагентами

28 апреля 18:00
0
142

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.