Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Временные обьекты должны быть мобильные

22 декабря 2003 13:03
0
1233

Законодательные заморочки

«КВ» в прошлом номере писали, что сегодня чиновники активно занимаются проблемой размещения на территории города временных объектов. С момента выхода Градостроительного кодекса Омской области, а вслед за ним и постановления мэра, строительство временных объектов в Омске стало практически невозможным. В связи с этим, как пишет в своем письме к мэру Юрий ГЛЕБОВ, «проезжая по центральным улицам Омска, я обратил внимание на то, что началась новая волна строительства своего рода киосков, пристроек в непосредственной близости к проезжей части на улицах Красный путь, Ленина, Герцена... Зачем же загромождать улицы ларьковым суррогатом. Как мне известно, разрешение на строительство лавок, киосков дает, независимо от архитектуры, комиссия, которой, видимо, до фени, как выглядит город». Юрий ГЛЕБОВ также отметил как положительную тенденцию развитие сферы торговли и услуг на первых этажах жилых домов. Тогда как застройка города всевозможным «ларьковым суррогатом», по его мнению, может затруднить реализацию генплана города.

Как сказал Юрий ПОВИКАЛОВ, «эти утверждения являются для нас оскорбительными. Земли общего пользования в любой момент могут быть освобождены от временных объектов, что даст возможность расширения дорог». Другое дело, что сегодня действительно процесс выделения земельных участков под строительство временных объектов надо совершенствовать. Несмотря на работу департамента недвижимости, направленную «на сокращение административных барьеров», проблем все равно много.

Их источники, считает Юрий ПОВИКАЛОВ, как несовершенство федерального законодательства, так и местных нормативных актов. Например, федеральное законодательство не предусматривает размещение на территории города того или иного объекта, если он предварительно не сформирован и не учтен в Государственном земельном кадастре. Тем самым с момента выхода Земельного кодекса около 640 палаток и трейлеров (без учета гаражей) приобрели в городе незаконный статус.

— Чтобы сформировать земельный участок для размещения торговой точки с цветами или фруктами, необходимо пройти такой же круг согласующих и землеустроительных процедур, как для строительства, например, многоквартирного жилого дома, — говорит Юрий ПОВИКАЛОВ — Особое недоумение вызывает проведение экологической экспертизы, например, остановочного торгового павильона, который заведомо не имеет никаких выбросов, кроме стока атмосферных осадков с его крыши. Эта процедура обходится предпринимателю, как минимум, в три тысячи рублей и занимает около 30 дней.

Сегодня, идя навстречу пожеланиям предпринимателей, департамент недвижимости предложил исключить из числа согласующих инстанций при размещении объектов типа киосков или павильонов Главное управление природных ресурсов (ГУПР). Однако в федеральном законе об экологической экспертизе сказано, что данную экспертизу кроме экологически опасных, могут проходить и прочие объекты. «А так как эта деятельность является важной статьей платных услуг для ГУПРа, то вряд ли этот вопрос можно считать закрытым», — констатировал Юрий ПОВИКАЛОВ.

Думали мы, думали...

Как бы там ни было, считают члены координационного совета, вопрос по временным объектам должен быть обязательно решен. При этом должны быть соблюдены не только интересы предпринимателей, но и интересы муниципалитета. Как уже отмечали «КВ», в последнее время участились случаи, когда предприниматели через суд добивались того, чтобы зарегистрированные как временные объекты получали статус капитальных.

Поэтому, как отметил заместитель начальника Главомскархитектуры Евгений ЗОММЕР, должны быть разработаны определенные требования, критерии к этим объектам. Они должны быть из легковозводимых конструкций, с временными коммуникациями. Учитывая, что объекты временного характера формируют вид улиц, надо предъявлять определенные требования к их архитектуре и дизайну. «Надо провести конкурс на разработку и изготовление конструкций для сборки временных объектов и запустить их в серийное производство, — сказал Евгений ЗОММЕР. — Когда ведется приемка в эксплуатацию, проводить их актом приемки, но главам округов не утверждать (акт приемки — ред.) своим распоряжением. После подписания акта выдавать право на ведение предпринимательской деятельности. Тогда у судов не будет основания давать добро на перевод этих объектов в капитальные».

Одной из причин, почему предприниматели занимаются переводом временных объектов в капитальные, Евгений ЗОММЕР назвал желание закрепить объект на праве собственности и, соответственно, возможность выкупа земельного участка под этим участком. Однако для муниципалитета это невыгодно. С одной стороны, в собственность будут выкуплены наиболее ценные городские территории, с другой — эти временно-капитальные объекты не позволяют формировать целостную уличную застройку.

Невыгодно сегодня возведение таких небольших по площади временных объектов и предпринимателям. Для них их строительство (прохождение всех согласующих инстанций и прочие затраты), как отметил Евгений ЗОММЕР, обходится почти в такую же сумму, как и аналогичные по площади капитальные. «Однако практика показала, что не все предприниматели готовы сегодня вкладывать деньги в строительство капитальных объектов в объемах, позволяющих формировать уличную застройку. Есть предприниматели, которые готовы профинансировать строительство объекта площадью 100-150 квадратных метров». Вывод, сделанный Евгением ЗОММЕРОМ, таков: строительство временных объектов в городе надо разрешить, но они должны быть такими, чтобы их в любой момент можно было разобрать и перенести на другое место.

Члены совета тоже считают, что временные объекты нужны. Однако предложение заместителя начальника Главомскархитектуры наладить серийный выпуск конструкций для их возведения был не всеми воспринят положительно. «А где же индивидуальность?, — задался вопросом директор департамента городской экономической политики Виктор МАХНЕВ. — Если мы загоним всех в одинаковое, то вряд ли это будет хорошо для города. Я бы хотел, чтобы и главы округов в эту тему „въехали“. Вы должны выразить свое мнение».

В конечном итоге члены совета, который на этот раз проходил без участия мэра, ни к чему не пришли. Предложения Евгения ЗОММЕРА и других участников заседания учли. С целью организации предоставления земельных участков на торгах сегодня подготовлен проект постановления мэра «О порядке подготовки материалов предоставления земельных участков для строительства без предварительного согласования места размещения объектов». В целях приведения порядка предоставления земельных участков, предназначенных для размещения некапитальных объектов в соответствие с действующим законодательством, подготовлен также проект решения городского Совета «Об установлении процедур предоставления земельных участков или их частей, не связанных со строительством». Процесс идет. Не исключено, что вопрос по внесению изменений в Градостроительный кодекс области в части, касающейся временных объектов, будет вынесен на рассмотрение Законодательного собрания области.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.