Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В чьих руках, на ваш взгляд, должны быть городские рынки: в государственных (муниципальных) или частных?

26 января 2004 12:12
0
1572

Олег ЗОЛОТОВ, генеральный директор завода строительных конструкций:

— Этот вопрос следует разделить на два: имеется в виду рынок как совокупность зданий и сооружений или рынок как организация. В первом случае я ничего не имею против государственной или муниципальной собственности. Но вот в качестве организации, осуществляющей торговлю на определенной площадке, рынок должен быть частным. От этого потребители только выиграют.

Сергей СУМЕНКОВ, руководитель Омского антимонопольного управления:

— Мне кажется, что многое зависит от организации работы на рынках. Представители бизнеса могут применять какую-то свою систему управления и организации работы рынков, представители власти — свою. Но и в той, и в другой системе могут быть свои плюсы и минусы. Поэтому однозначно сложно сказать, в чьих руках должны быть рынки.

Светлана ТИТОВА, директор по развитию холдинговой компании «Акция»:

— На мой взгляд, сейчас де-юре рынки являются муниципальными, а вот де-факто они уже частные. Так как при них (от них) неплохо кормится некоторое количество людей. Уж лучше быть честными до конца и совместить это де-юре и де-факто.

Юрий ФЕДОТОВ, заместитель председателя совета директоров ОАО «ИТ Банк»:

— Я не считаю, что государство должно регулировать такую сферу торговли, как рынки. Они должны развиваться по законам конкуренции. Но это произойдет лишь в том случае, если рынки будут принадлежать разным собственникам. Тогда между ними будет конкуренция и по ценам, и по инфраструктуре.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.