Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омскэнерго выиграло процесс против муниципальных энергетиков

26 января 2004 14:03
0
1642

Учитывая, что ОАО АК «Омскэнерго» является единственным производителем и поставщиком электрической энергии на потребительский рынок Омского региона, арбитражный суд постановил, что заключение сделки по судебному делу № 20-47/03 (А-669/03) продиктовано необходимостью обеспечения исполнения обязательств ОАО АК «Омскэнерго» перед абонентами по публичным договорам энергоснабжения.

Суд установил, что договор между Омскэнерго и Омскэлектро не является договором энергоснабжения. Его условия — это оказание услуг на возмездной основе, что входит в предмет регулирования других отношений.

По условиям договора МУПЭП «Омскэлектро» обязано обеспечить в своих сетях сохранность качества и количества произведенной ОАО АК «Омскэнерго» электрической энергии и бесперебойно доставить ее до энергопринимающих устройств потребителей либо до границ балансовой ответственности своего электросетевого хозяйства (до сетей других организаций либо потребителей).

Наличие данного договора и судебное толкование существующих трехсторонних договоров энергоснабжения с юридическими лицами означает, что свои услуги МУПЭП «Омскэлектро» обязано оказывать только ОАО АК «Омскэнерго». Потребители в данном обязательстве не участвуют.

Это, в свою очередь, освобождает абонентов ОАО АК «Омскэнерго» от необходимости оформлять договорные отношения с транспортировщиком энергии — МУПЭП «Омскэлектро» и исключает возможность требовать вносить какие-либо платежи в адрес данной организации.

Теперь по условиям заключенного в судебном порядке договора ОАО АК «Омскэнерго» самостоятельно производит все расчеты с МУПЭП «Омскэлектро» за оказанные услуги по передаче всего объема энергии.

Сбытовые функции по реализации энергии ОАО АК «Омскэнерго» осуществляет самостоятельно и без посредничества МУПЭП «Омскэлектро», других организаций. МУПЭП «Омскэлектро» также осуществляет сбыт своих функций в адрес ОАО АК «Омскэнерго» самостоятельно и без посредников.

Согласно договору МУПЭП «Омскэлектро» лишено права самостоятельно вводить любые ограничения и перерывы в энергоснабжении потребителей.

Пункт 3.1.4 договора, основанный на требованиях ст. 546 Гражданского кодекса РФ, допускает осуществление таких действий только по специальному письменному указанию (заявке) энергоснабжающей организации — ОАО АК «Омскэнерго».

Организация подключений и присоединений абонентов к муниципальным подстанциям и сетям МУПЭП «Омскэлектро» разрешается только при наличии выдаваемых ОАО АК «Омскэнерго» технических условий и актов готовности электроустановок абонентов, а также договора энергоснабжения, заключенного с ОАО АК «Омскэнерго» в установленном законом порядке.

Срок действия договора определен на период с 1января по 31 декабря 2003 года с последующим продлением его срока на аналогичный период, равный календарному году.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.