Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Золотой резервист чуть не потускнел

26 января 2004 13:00
0
1588

Оштрафованы 884 руководителя

Несмотря на то, что новый Трудовой кодекс РФ (ТК) действует уже практически два года, Россия, по мнению г-на ПАСТУХОВА, несколько опоздала с его принятием, так как в середине 90-х годов, когда люди с предприятий уходили на рынки, трудовые отношения практически никак не оформлялись. Люди не получали ни льгот, ни компенсаций. «К сожалению, сейчас все это может аукнуться в связи с проводимой пенсионной реформой. Многие могут потерять часть размера своей пенсии из-за того, что в свое время работодатели не уплачивали страховые взносы на пенсионное страхование», — подчеркнул он.

Вместе с тем, по словам ПАСТУХОВА, новый Трудовой кодекс, безусловно, урегулировал практически все трудовые отношения, возникающие на практике.
Кроме того, новый ТК психологически настроил граждан, в том числе и работодателей, на исполнение трудового законодательства. Однако, как отметил г-н ПАСТУХОВ, нарушений пока все равно достаточно. Об этом свидетельствуют результаты проведенных госинспекторами труда проверок.

В 2003 году было проведено 4 255 различных проверок организаций по вопросам соблюдения законодательства о труде и охране труда. По итогам проверок выявлено 25 788 нарушений, работодателям выдано 3 736 предписаний. Более того, за допущенные нарушения трудового законодательства к административной ответственности привлечено 884 руководителя и других должностных лиц, которые оштрафованы на общую сумму 899,1 тысячи рублей. В их числе, например, начальник цеха ТЭЦ-4 г-н ГИНДИН (оштрафован на 25 МРОТ), директор ООО «Омскстрой-2001» г-н БЕРГ (на 50 МРОТ).

Работодателя — на дисквалификацию

Вообще, как было отмечено на пресс-конференции, привлечь руководителей к ответственности очень тяжело, так как сама процедура привлечения достаточно сложная. Проблема еще и в том, что многие руководители не приходят, когда их приглашают на рассмотрение вопросов по нарушению ими трудового законодательства. Кроме того, во многих организациях просто невозможно провести проверки. «На наш взгляд, не совсем правильно, что предприятия малого и среднего бизнеса нельзя проверять в течение трех лет с момента их регистрации. Ведь как раз у них довольно много нарушений, в том числе трудового законодательства. Там зачастую зарплаты выдают в конвертах. Такое предприятие может перерегистрироваться. И его опять не проверишь. В итоге в течение 10 лет они могут не попадать под проверки. А страдать от этого будут работники», — сказал ПАСТУХОВ.

Сложно привлечь руководителей и к такой форме ответственности, как дисквалификация. Она применяется, если работодатель один раз уже был привлечен к административной ответственности и повторно совершил аналогичное нарушение. В настоящее время Госинспекция труда имеет право направить в суд заявление о дисквалификации таких работодателей. То есть о лишении их прав занимать руководящие должности сроком до трех лет.

— В 2003 году мы попытались применить такую практику, — сообщил главный государственный инспектор труда в Омской области. — Заявления в суд были направлены по пяти работодателям. К сожалению, суд согласился с нами только в одном случае. Пока мы не находим взаимопонимания со стороны судов, потому что они считают, что это малозначительные нарушения. Тем не менее в текущем году мы будем активнее применять такую практику. За грубейшие нарушения трудового законодательства госинспектора будут направлять в суды заявления об отстранении работодателей от должности. Это более эффективная мера, нежели выписывание штрафов.

Фактов дисквалификации очень мало не только в Омской области, но и в целом по стране. В Омской области в 2003 году был дисквалифицирован только один работодатель — индивидуальный предприниматель ГРИШМАНОВСКИЙ, занимающийся переработкой леса. Знаменский районный суд отстранил его от должности сроком на один год. Заявления же в суд на дисквалификацию были направлены, например, в отношении директора филиала № 5 МУП ЖКХ Советского административного округа города Омска, директора бывшего кирпичного завода № 8 (ныне ООО «Производственно-строительный комплекс») Андрея ПЕРШИНА, генерального директора ЗАО «Омская сотовая связь» Александра МАХОНЬКО.

По словам представителей Госинспекции труда в Омской области, МАХОНЬКО было предъявлено обвинение, в частности, за невыдачу трудовой книжки уволившемуся работнику (книжку он не выдавал в течение полугода). Первомайский районный суд не стал его дисквалифицировать, а лишь «вынес постановление по ст. 2.9 КоАП об освобождении от административной ответственности по малозначительности совершенного административного правонарушения», ограничившись только устным замечанием. Кстати, именно МАХОНЬКО был одним из победителей регионального конкурса «Золотой кадровый резерв».

Пора платить два раза в месяц

Одним из острых вопросов в сфере исполнения трудового законодательства остается, как сказал г-н ПАСТУХОВ, вопрос выплаты зарплаты, а также задолженности по ней. В связи с имеющимися нарушениями сроков выплаты заработной платы в 2003 году госинспектора провели 984 проверки соблюдения законодательства об оплате труда. В результате чего 10 101 работнику была выплачена незаконно задержанная зарплата на общую сумму 33,923 млн рублей (львиная доля этих выплат приходится на Сибзавод).

В то же время, как отметил г-н ПАСТУХОВ, в настоящее время большинство предприятий в Омской области текущую зарплату все-таки выплачивают. По его словам, в определенной степени навести порядок в вопросах оплаты труда и погашения задолженности помогла областная межведомственная комиссия по соблюдению прав граждан в сфере трудового законодательства. Что касается задолженности по зарплате, то на сегодняшний день она составляет 720 млн рублей в целом по Омской области. В основном это задолженность, образовавшаяся еще в середине 90-х годов. И гасится она довольно медленно.

Еще одна насущная проблема — это то, что далеко не все предприятия выплачивают зарплату (именно зарплату, а не аванс) каждые полмесяца, как того требует новый ТК РФ. «В 2004 году инспекция труда вплотную займется решением этого вопроса», — подчеркнул главный государственный инспектор труда в Омской области. Также не начисляются пени, в том случае если зарплата задерживается (1/300 ставки рефенансирования в день).

Работу остановили

Помимо этих проблем, связанных с исполнением трудового законодательства, на пресс-конференции был отмечен и целый ряд других, в том числе боязнь работников защищать свои трудовые права из-за страха быть уволенными. В связи с этим, по мнению руководителей Госинспекции труда в Омской области, необходимо внести изменения в ТК, чтобы он гарантировал работнику право на сохранение его места работы в том случае, если работник правомерно применяет методы защиты, установленные в ТК.

Что касается проблем производственного травматизма, то, по словам заместителя главного государственного инспектора труда в Омской области по вопросам охраны труда Михаила СУМЕРСКОГО, за последние два года ситуация в Омской области стабилизировалась. Снизилось количество пострадавших с тяжелым и смертельным исходом в нефтехимической промышленности, в АПК, в дорожном хозяйстве, общественном питании. В то же время увеличилось количество несчастных случаев (НС) в строительстве, почти в 2,5 раза — на транспорте. Всего в 2003 году в Омской области от несчастных случаев пострадало 1 300 человек.

Справка

В 2003 году в ходе проверок исполнения законодательства об охране труда госинспектора остановили работу Куйгалинской средней школы Большереченского района (школа была в аварийном состоянии), 149 подразделений различных организаций (сварочного цеха ООО ПХ «Шинник», стройобъекты ООО ТПФ «Рубин», аккумуляторный цех управления дорожного хозяйства Октябрьского административного округа). Также было запрещено использовать 1 685 единиц оборудования, в частности, на ПО «Полет», судоремонтном заводе и других предприятиях.





 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
892

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.