Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ТЕЛЕВНОЙ — первый вице-мэр

1 марта 2004 12:09
0
1564

Рейтинг недели с 16-го по 22 февраля 2004 года: события, тенденции, слухи. 

Главное назначение прошедшей недели — занятие долго пустовавшего места первого вице-мэра Владимиром ТЕЛЕВНЫМ. Предыдущий первый — Александр СТЕРЛЯГОВ фактически не возвращался на эту должностьс летнего отпуска 2003-го года, во время которого занимался предвыборными делами кандидата в губернаторы Леонида ПОЛЕЖАЕВА. Занимался, похоже, хорошо, так как вскоре получил должность вице-губернатора, а потом и министра имущественных отношений Омской области. Полгода у Евгения БЕЛОВА первым замом был в одиночестве лишь Сергей НОС. Но, как говорят, у них сложились не самые лучшие взаимоотношения. Так что Владимир Алексеевич, похоже, станет неким противовесом Сергею Анисимовичу. Более того, говорят, что именно он будет исполнять обязанности мэра в случае отсутствия Евгения БЕЛОВА.

Еще одна громкая кадровая перестановка недели — досрочная отставка по собственному желанию сенатора Совета Федерации РФ от администрации (правительства) Омской области Валерия ТИХОМИРОВА. Пока неясно, чья на то была инициатива — самого Валерия Викторовича или омского губернатора. Если ТИХОМИРОВА, то наверняка ему предложена соответствующая должность. В свое время он уже был заместителем министра налогов и сборов Российской Федерации, и связи у него остались. Поэтому среди экспертов «КВ» разгорелся спор: какую оценку выставить отставке ТИХОМИРОВА. С минимальным перевесом решено пока выставить минус, а если его статус прояснится — эту оценку исправить.

Наконец-то определился в должности экс-главы Центрального округа Виктор ДЕМЧЕНКО. В конце декабря прошлого года он был неожиданно снят с поста и временно находился в кадровом резерве мэрии. На февральской пресс-конференции первый заместитель председателя правительства Омской области Виктор ШРЕЙДЕР на вопрос о судьбе своего давнего соратника ответил, что тот будет назначен начальником управления стратегического планирования администрации города Омска. На последующие вопросы, так ли это, городские чиновники пожимали плечами и говорили, что с этим назначением еще не ясно. Впрочем Виктор Филиппович оказался прав: вчера на традиционной еженедельной планерке мэр Омска представил Виктора Михайловича в указанной должности. С одной стороны, это пожиже, чем глава округа, с другой — лучше, чем кадровый резерв. Так что эксперты «КВ» выставили ДЕМЧЕНКО плюс.

Как и управляющему отделением Пенсионного фонда РФ по Омской области Сергею ТОДОРОВУ. Сергей Николаевич в связи с пенсионной реформой и так в последние месяцы в центре внимания, а тут прямо на Законодательном собрании его поздравили с награждением медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Он же выступил на заседании с инициативой внесения на рассмотрение Государственной думы поправок в Налоговый кодекс с тем, чтобы наделить бланки обязаностью не выдавать деньги на зарплату, пока не выплачены долги в соцфонрды.

Удачно сложилась семидневка и для Александра КИВИЧА. В пятницу стало известно, что холдинг «Омский бекон» увеличился с 8 300 до 9 000 сотрудников, так как в его состав вошло Таврическое хозяйство «Новоуральское» с 32 500 га земли — теперь это почти половина посевных площадей «Бекона». А накануне,17 февраля, головному предприятию холдинга вручили сертификат соответствия системы менеджмента качества ГОСТу Р ИСО 9001-2001, что позволит укрепить позиции в экспорте продукции «Омского бекона» за пределы области, а то и России. Впрочем сертификат получен пока лишь на свиней для убоя, молоко, пшеницу, ячмень и овес — продукцию, большей частью потребляемую самим «Омским беконом». Для колбасных изделий и полуфабрикатов качество пока сертифицировано лишь на мясокомбинате «Омский». А сам «Бекон», между тем, вместо колбасы «Докторской»начал выпускать «Докторскую для вас».

Ну а вообще неделя прошла под знаком грядущих выборов ПУТИНА. Как я уже отмечал, власть озаботилась проблемой явки на избирательные участки и усиленно грузит руководителей предприятий этим делом. На прошедшей неделес призывами идти и голосовать за действующего президента выступили Ассоциация предприятий и организаций нефтехимической промышленности, Союз строителей и Ремесленная палата. Все эти собрания очень напоминали «добрые» старые времена. И не только мне. Даже сами вышеуказанные общественные организации для такого дела активно привлекали опыт бывших партийных и советских руководителей.В Ремесленной палате за Владимира Владимировича призывал экс-председатель горисполкома Геннадий ПАВЛОВ, в Союзе строителей — Герой Социалистического Труда Эдуард КАМИНСКИЙ.

P.S. Кстати, Александр ЦИМБАЛИСТ продолжает выстраивать вертикаль власти ваппарате горсовета. Вслед за Владимиром ШАЛАКОМ в отставку отправлен начальник юридического отдела Николай КОВЫРШИН, имевший по многим вопросам свою личную точку зрения. Руководителем юротдела утвержден Сергей ИЗМЕСТЬЕВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
329

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.