Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Клиент, с которым приятно работать

5 мая 2004 13:15
0
1373

По словам генерального директора ЗАО «ЗСЖБ-6» Юрия ГУРИНОВА, пережить кризис предприятию удалось во многом за счет того, что специалисты завода смогли разработать новую технологию наружной ограждающей стены. Ноу-хау было простым, но эффективным: внутрь панели помещался пенопласт, что позволяло повысить теплоизоляцию стены. После того, как были приняты новые СНиПы, требующие, чтобы теплоизоляция наружных стен соответствовала 120 см кирпичной кладки, новинка ЗСЖБ-6 пришлась весьма кстати.

Дальше был тюменский Север, через который прошли, наверное, все строительные организации Омска. А в 2002 году предприятие «вернулось» в Омск. Тогда завод уже прочно стоял на ногах, занимался не только изготовлением конструкций из железобетона, но и проектированием зданий, готовился к тому, чтобы вести строительство самостоятельно (лицензия на строительство была получена в 2003 году). Естественно, растущие объемы работ требовали привлечения кредитных ресурсов. Поскольку в отличие от северных коллег омские заказчики стройматериалов расплачиваются только после того, как сами получат деньги от реализации квартир.

— Поразмыслив, мы решили обратиться в Сбербанк, — говорит Юрий ГУРИНОВ. — И поняли, что не прогадали. Со Сбербанком ЗСЖБ-6 работает с 1995 года — именно тогда был открыт расчетный счет завода в допофисе №8634/0233 Омского отделения Сберегательного банка России. Поначалу аргументом в пользу Сбербанка, по словам гендиректора ЗСЖБ-6, послужило то, что он географически ближе других банков: допофис №8634/0233 находится буквально в нескольких сотнях метров от завода. И уже потом, когда завод открыл в Сбербанке кредитную линию, стали выясняться и другие преимущества крупнейшего банка страны.

— Во-первых, кредит в Сбербанке стоит дешевле, — утверждает Юрий ГУРИНОВ, — 16% против 18-19% у других омских банков. Во-вторых, и это, наверное, главное, Сбербанк отличает простота в обслуживании. Нам не приходиться заботиться о том, что отдельные транши нужно вернуть к какому-то жесткому сроку, мы гасим кредит по мере того, как у нас появляются средства. Это позволяет рассчитывать свои силы, и гораздо удобнее, чем то, что предлагает в этом плане большинство других банков.

Впрочем, открытием кредитной линии сотрудничество ЗСЖБ-6 со Сбербанком не ограничилось. После того, как завод начал активно осваивать омский рынок жилья, увеличилось число покупателей, рассчитывающихся наличными. И предприятие заключило со Сбербанком договор инкассации. Теперь служба инкассации банка ежедневно забирает выручку из кассы завода, избавив таким образом бухгалтеров ЗСЖБ-6 от лишней головной боли. Причем деньги появляются на расчетном счете завода в этот же
день.

Кроме того, по словам заведующего допофисом Сбербанка №8634/0233 Ивана ОНИЩЕНКО, все сотрудники ЗСЖБ-6 получают зарплату при помощи пластиковых карт Сбербанка, что тоже весьма удобно как для самих работников, так и для руководства предприятия.

Еще одним направлением совместной работы ЗСЖБ-6 и Сбербанка стало ипотечное кредитование покупателей квартир, построенных ЗСЖБ-6. Стоит отметить, что и здесь Сбербанк на шаг впереди всех остальных. Молодой семье достаточно внести всего 10% от стоимости квартиры, для того, чтобы приобрести новое жилье. Не говоря уже о самых низких процентных ставках по кредиту.

В самом банке сотрудничеством с ЗСЖБ-6 вполне довольны. Как отметил Иван ОНИЩЕНКО, руководство завода — люди очень порядочные и ответственные, из тех, с кем приятно работать. К тому же завод всегда вовремя рассчитывается за кредиты. В общем, не клиент, а просто клад.

— Завоевать таких клиентов можно только одним способом, — считает Иван ОНИЩЕНКО, — тем, что в других банках они одни из многих, а у нас — каждый клиент единственный и неповторимый.

Такой подход приносит свои плоды: сейчас в Сбербанке обслуживаются все партнеры ЗСЖБ-6: АТП — ЖБ№6, обеспечивающее завод автотранспортом; ООО «УПТК завода №6», отвечающее за комплектацию строительства; СМУ крупнопанельного строительства, которое непосредственно занимается строительными работами; ЗАО «Омэнергопром», поставляющее сантехнику и электрику для жилых домов, — другими словами, вся производственная цепочка.

— Это тоже часть нашего кредо, — утверждает Иван ОНИЩЕНКО. — Чтобы все партнеры, которые имеют общее дело, обслуживались в одном банке. Это удобно в первую очередь для них самих, поскольку все расчеты между ними в этом случае происходят гораздо быстрее. И мы делаем все для того, чтобы работать с нами им было максимально удобно и выгодно.

Андрей ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.