Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Оценщики готовятся к саморегулированию

5 мая 2004 12:39
0
1259

В конференции оценщиков приняли участие представители этого вида бизнеса из Омска, Новосибирска, Кемерова, Красноярска и других городов Сибири, а также президент Российского общества оценщиков (РОО) Светлана ТАБАКОВА.

Оставив на потом узкопрофессиональные вопросы, оценщики в первую очередь обсудили вопрос о саморегулируемых организациях (СРО) и их роли после отмены лицензирования оценочной деятельности. Светлана ТАБАКОВА в своем выступлении сообщила о создании 16 апреля 2004 года Национального совета по оценочной деятельности, деятельность которого будет направлена на выработку таких механизмов, которые будут учитывать интересы в первую очередь оценщиков. Как заметила президент РОО, в Национальный совет вошли представители различных общественных организаций, некоммерческих партнерств (НП), но она не уверена, что впоследствии смогут получить статус СРО.

Одна из главных задач, которую оценщики должны решить в самое ближайшее время, по мнению Светланы ТАБАКОВОЙ, — разработка единых стандартов оценочной деятельности. Сегодня оценщики в своей работе применяют несколько разных видов стандартов. Формулировки в них различные. Их размытость, по мнению г-жи ТАБАКОВОЙ, дает возможность различных трактовок. «Претензии к нашим работам бывают правомерны, — заметила она, — нам было бы проще аргументировать свое мнение, доказывать свою точку зрению, если бы были единые стандарты». Также Светлана ТАБАКОВА отметила, что скорее всего наши российские стандарты оценочной деятельности будут базироваться на международных.

Павел КРУЧИНСКИЙ в своем выступлении также затронул проблему СРО. Он считает, что грядет время больших перемен. «Государство снимает с себя ответственность регулировать, и нам надо быть готовыми к тому, что среди нас появятся случайные люди».
Более того, он уверен, что с отменой лицензирования в профессию оценщика «полетят камни». В этой связи он уверен, что СРО сыграют основную роль в том, чтобы не допустить на рынок недобросовестных игроков. «Нам, коллеги, надо биться за чистоту рядов».

Другая проблема, которую затронул Павел КРУЧИНСКИЙ — это то, что далеко не все имеющиеся сегодня общественные организации смогут получить статус СРО. Те требования к СРО, которые сегодня фигурируют в проектах документов, выполнить, считает он, возможно только на федеральном уровне. К примеру, число членов СРО называется 300-500. «Это достаточно большой барьер, чтобы сформировать саморегулируемую организацию». В связи с этим Павел КРУЧИНСКИЙ назвал главной целью сибирских оценщиков — расширение рядов Сибирской региональной палаты оценщиков, «чтобы более качественно подойти к формированию саморегулируемой организации».

По итогам конференции принята резолюция, которая будет отправлена в Госдуиу. Оценщики требуют в ней скорейшего принятия закона и саморегулируемых организациях, а также поддерживают создание Национального совета по оценочной деятельности.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
233

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.