Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Расчет арендной платы изменится

5 мая 2004 12:26
0
1372

Этому дала, этому дала, а ты ничего не делал...

«КВ» уже писали о том, что 21 января 2004 года депутаты горсовета приняли к рассмотрению Порядок предоставления в аренду и безвозмездное пользование муниципального имущества. В документе были прописаны порядок сдачи в аренду муниципального имущества, условия предоставления в долгосрочную аренду и прочее (см. «КВ» от 28 января 2004 года). Однако, судя по тому, что на заседании горсовета, которое состоялось 21 апреля, был принят к рассмотрению совершенно новый проект документа, в котором также прописаны условия сдачи муниципального имущества в аренду и новая методика расчета арендной платы, январский вариант будет отменен. О том, что же представляют проекты нового положения о сдаче в аренду и методика расчета арендной платы, рассказал депутат Игорь МИХЕЕВ.

В проекте документа прописаны следующие моменты: способы передачи имущества в аренду, сроки аренды, арендная плата, порядок заключения договоров, обязательные условия договора, порядок передачи в аренду, субаренду, безвозмездное пользование и, конечно, новая методика расчета арендной платы.

Муниципальное имущество, согласно проекту, может быть передано в аренду как по результатам конкурса, аукциона, так и адресно. В частности, вне конкурса получить помещение в аренду могут победители городского конкурса на лучшее малое предприятие. Что касается сроков, то право арендовать тот или иной объект больше года получат те, кто является участником городских целевых программ в случае, если предприниматель проводит капитальный ремонт объекта за счет собственных средств без возмещения затрат из бюджета. Срок договора устанавливается в зависимости от размера инвестиций, вложенных в городские целевые программы, и (или) от суммы вложений в капремонт, из расчета 15% годовой суммы арендной платы.

Заключение договоров на срок 10 и более лет осуществляется в соответствии с постановлением мэра по согласованию с горсоветом.

Ограничивает данный проект Положения размер площадей, сдаваемых в субаренду, до 50% от арендуемой площади. При этом размер платы за субаренду устанавливается в два раза больше чем она была бы за аренду этих же площадей. Все средства за субаренду должны будут направляться в бюджет. Документ предусматривает, что при осуществлении перенайма права аренды арендная плата для нового арендатора устанавливается на рыночном уровне. В безвозмездное пользование имущество может быть передано только решениями горсовета. Льготы по арендной плате должны будут устанавливаться решениями горсовета.

В числе обязательных условий заключения договора аренды в проекте документа прописаны обязанности арендатора заключать соглашения о благоустройстве территории, прилегающей к арендованному объекту, производить текущий и капитальный ремонт арендуемых площадей без возмещения затрат на эти цели из бюджета. Также в числе обязательных условий пункт, согласно которому арендатор, заключавший договор на срок до года, не имеет преимущественное право при заключении договора на новый срок.

Область сказала надо, муниципалитет ответил: «Есть!»

Порядок оплаты за пользование муниципальным имуществом разработан в соответствии с соглашением о сотрудничестве и порядке взаимодействия между комитетом по управлению имуществом области и департаментом недвижимости, утвержденным 9 апреля 2001 года губернатором. Пункт 3.1.2 соглашения предусматривает идентичность действующих на территории города методик расчета арендной платы «КВ» писали о том, что комитет по управлению имуществом утвердил новую методику расчета арендной платы за пользование областным имуществом (см. «КВ» от 3 сентября 2003 года). Предполагалось, что муниципалитет разработает аналогичную методику в самое ближайшее время. Это время пришло.

Проект порядка платы за пользование муниципальным имуществом учитывает рекомендации Мингосимущества РФ. Согласно новой методике при расчете арендной платы будет учитываться целый ряд показателей.

Размер годовой арендной платы будет рассчитываться по формуле: А= 0,0005xСбxПкxS (где Пк, в частности, произведение поправочных коэффициентов). К1 — коэффициент пригодности, который устанавливается в зависимости от степени износа здания (при отсутствии данных об износе устанвливается исходя из года постройки здания). К2 — коэффициент вида строительного материала. К3 — коэффициент типа здания. К4 — коэффициент территориальной зоны. К4п — коэффициент, учитывающий спрос на аренду помещений (удобство расположения здания относительно городских магитстралей и т.п.). К5 — коэффициент, учитывающий вид деятельности арендатора. К5п — коэффициент, учитывающий площадь помещений. К6 — коэффициент, который учитывает качества нежилого помещения и рассчитывается по формуле: К6= К6.1+К6.2+К6.3. К7 — специальный повышающий коэффициент, применяющийся для зданий, являющихся памятниками истории и культуры.


Введение в действие нового положения и методики позволит увеличить среднюю ставку арендной платы с 27 рублей до 75 рублей за квадратный метр в месяц. Для сравнения: в Томске она составляет 88,8, в Иркутске — 85. В соответствии с методикой наибольший размер арендная плата составит в центре города (1-5 ценовые зоны). Для окраин города максимальные ставки арендной платы не превысят 22 рублей за квадратный метр.

Муниципальный арендный фонд города составляет 478, 7 тысячи квадратных метров. Начисление арендной платы — 13 млн 734 тыс рублей (165 млн рублей в год). При введении новой методики (с учетом реализации программы приватизации) поступления в бюджет могут возрасти до 211 млн рублей.

Предполагаемый порядок исчисления арендной платы по договорам аренды со сроком действия более одного года:

Ад= АxКи., где Ад — величина арендной платы в год
А — величина арендной платы, установленная расчетом по договору в соответствии с действующим порядком (руб. в год)
Ки — коэффициент, учитывающий изменение базовой ставки арендной платы в течение календарного года (определяется ежегодно по формуле: Ки=Б1: Б2, где Б1 — базовая ставка, установленная на I квартал следующего календарного года. Б2 — базовая ставка на момент заключения договора).

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.