Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Специальный фонд планируют ликвидировать.

5 мая 2004 11:49
0
1252

Пораспоряжались, и хватит

Ликвидировать специальный депутатский фонд в составе резервного фонда городской администрации планируется в связи с протестом прокуратуры. Напомним, что специальный фонд для нужд депутатов, а точнее их избирателей, впервые был создан в бюджете-2003. Тогда на каждого депутата было заложено более 400 тысяч рублей. Эти средства депутаты расходовали на нужды округа, представляя соответствующие заявки на имя мэра. После того, как специальный фонд был создан, в горсовет поступило представление городской прокуратуры о том, что формирование таких фондов противоречит федеральному законодательству.

Однако депутаты не приняли никаких мер. Более того, в бюджете-2004 снова был сформирован специальный депутатский фонд. Денег для каждого депутата заложили еще больше, чем в 2003 году — по одному миллиону на каждого. Прокуратура напомнила еще раз, что создание специального фонда протовозаконно. В дальнейшем, поскольку горсовет снова не принял никаких мер, прокуратура направила заявление в суд о признании недействующим положения бюджета о специальном фонде. Но, даже учитывая этот факт, депутаты не спешили расставаться со своими миллионами. С мертвой точки камень сдвинулся лишь после того, как в адрес директора департамента финансов и экономики администрации города Омска Сергея ТОЛКАЧЕВА прокуратура направила предупреждение.

— Вопрос о специальном фонде депутатов мы обсуждали на комиссиях горсовета не один раз. На сегодняшний день в мой адрес поступило предупреждение от прокуратуры о невозможности исполнения пункта бюджета, касающегося специального фонда, в связи с его незаконностью, — сказал г-н ТОЛКАЧЕВ. — Мы предлагаем согласиться с прокуратурой и исключить фонд из бюджета. Средства, предусмотренные в этом фонде, останутся в резервном фонде городской администрации, поэтому вносить изменения в статьи расходов бюджета не потребуется.

Выслушав ТОЛКАЧЕВА, депутаты приняли к рассмотрению соответствующий проект решения. Кстати, комментируя ситуацию со специальным фондом, главный финансист Омска сообщил, что к настоящему времени из этого фонда не потрачено ни копейки.

Платежи на неработающих централизуют

Еще одно существенное изменение городского бюджета-2004 касается платежей во внебюджетные фонды на неработающее население. Как сказал ТОЛКАЧЕВ, 31 декабря 2003 года Правительство РФ приняло постановление о финансировании в 2004 году дополнительных платежей на обязательное медицинское страхование неработающего населения. В соответствии с ним предполагается централизовать платежи местных бюджетов во внебюджетный фонд на неработающее население в бюджете субъекта федерации. Сегодня данное постановление Правительства РФ действует как пилотное. Его планируется применить на территории некоторых субъектов РФ. В их числе и Омской области.

— Участие в реализации этого постановления позволит получить Омской области, а также бюджету Омска дополнительные финансовые ресурсы из федерального бюджета, — пояснил главный финансист Омска. — В настоящее время по инициативе губернатора для решения этого вопроса создана рабочая группа под руководством первого заместителя председателя правительства Омской области Виктора ШРЕЙДЕРА. Рабочая группа была создана и в мэрии. Мы обсудили вопрос и совместно с областной администрацией разработали механизм, который позволит реализовать постановление Правительства РФ. Согласно этому механизму, средства, заложенные в городском бюджете для перечисления платежей в Фонд обязательного медицинского страхования, планируется передать в виде субвенции в областной бюджет. Соответствующее изменение должно быть внесено и в областной бюджет-2004. Для этого планируется заключить договор о централизованной передаче средств городского бюджета в областной между мэром Омска и губернатором.

В целом, как пояснил г-н ТОЛКАЧЕВ, Правительство РФ планирует централизовать в бюджетах субъектов РФ платежи местных бюджетов во все внебюджетные фонды, в том числе Пенсионный. Это, по замыслу Москвы, позволит тщательнее контролировать процесс поступления средств на каждого неработающего гражданина. Ответственность за поступление средств во внебюджетные фонды будут нести бюджеты субъектов Федерации. Если в настоящее время они никак не контролируют поступление платежей из местных бюджетов во внебюджетные фонды, то в дальнейшем станут контролировать этот процесс. То есть с местных бюджетов будут спрашивать, перечислили они средства или нет. Если нет, то область должна будет решать эти вопросы.

Действующая схема передачи платежей во внебюджетные фонды

Местные бюджеты (бюджеты 33 муниципальных образований Омской области)

Внебюджетные фонды

Предлагаемая схема передачи платежей во внебюджетные фонды

Местные бюджеты (бюджеты 33 муниципальных образований Омской области, в будущем около 500 муниципальных образований)

Бюджет Омской области

Внебюджетные фонды




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
116

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.