Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

У собкора "Правды" арестовали теливизор, подаренный Варнавским

5 мая 2004 12:50
0
1272

Рейтинг недели с 19-го по 25 апреля 2004 года: события, тенденции, слухи. 

Главное событие прошедшей недели — принятие горсоветом программы приватизации. Четвертый раз представил ее депутатам и.о. директора департамента недвижимости Константин ПОДОСИННИКОВ. И на этот раз удачно.

В результате компромиссов программа «съежилась» почти в два раза из-за исключения из нее объектов в центре Омска, восьми сельскохозяйственных рынков, трех городских парков, МУП «Культурно-концертный комплекс „Зеленый остров“ и т.д. Против первоначальных вариантов программы помимо депутатов от КПРФ голосовали депутаты-бизнесмены. Впрочем их мотивы отличались от побуждений „красного крыла“ горсовета: они выбивали для себя муниципальные помещения по льготным ценам. И, как говорят, выбили. Пока шли дебаты о том, как продавать городскую собственность на окраинах Омска, администрация Омска спокойно продавала недвижимость в центре согласно знаменитому 306-му постановлению. В течение последнего месяца таким образом ушло в частную собственность немало лакомых кусков. Без всяких аукционов и конкурсов.

В воскресенье в Омском районе состоялись выборы главы. Ей был избран ставленник Николая ГУЩИ, возглавлявшего район до своего назначения министром сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Выигравший выборы Алексей БАРАНОВ с 2001 года работал первым заместителем Николая Ивановича и до этого возглавлял пригородный „Овощевод“. Понятно, что на выборах был задействован мощный областной административный ресурс, включая лично Леонида ПОЛЕЖАЕВА. В конце прошлой недели в районе даже отметили юбилей его образования, пришедшийся неожиданно аккурат накануне выборов. Кандидат от коммунистов Виктор КОНДРАШЕВ набрал лишь 32% голосов, выигрывая в основном в крупных населенных пунктах, где административный ресурс слабее. Эти выборы лишь репетиция грядущих в декабре повсеместных муниципальных избирательных процессов. И они еще раз утвердили решение омских коммунистов сосредоточить силы на представительных органах местной власти, не упираясь особо в желании обязательно провести своего человека на должность главы муниципального образования.

Выборы в Омском районе еще раз доказали тот факт, чтоу нас в области сцементировалась пирамида управления, в рамках которой получить хоть какие-то властные полномочия возможно в подавляющем числе случаев лишь при поддержке того, кто стоит на вершине этой пирамиды. Об этом же свидетельствуют итоги столичного рейтингового опроса о самых влиятельных омичах, итоги которого „КВ“ публикуют на стр.3 и 4. И, соответственно, предприниматель или чиновник скорее всего теряет личные, властные ресурсы при негативном отношении к нему вершины властной пирамиды. Такая вот автократия. В соответствии с этой концепцией и потерял очки главный санитарный врач области Юрий БАСОВ. В пятницу на заседании совета безопасности его служба подверглась уничтожительной критике.

Леонид ПОЛЕЖАЕВ обвинил облсанслужбу не только в потере контроля за санитарно-эпидемиологической обстановкой, но и в „коммерциализации и взяточничестве“. Возражений не последовало. Впрочем санитарная служба в настоящее время в связи с переменами в правительстве реорганизуется, теряя привычные структуру и функции.

Еще один омич пострадал от губернатора не только морально, но и материально. Это собственный корреспондент „Правды“ в Омской области Дмитрий ГУТЕНЕВ. Октябрьский районный суд под председательством судьи В.СЫЩИКОВОЙ по иску Леонида ПОЛЕЖАЕВА вынес решение взыскать с него сто тысяч рублей за моральный ущерб губернатору. За то, что ГУТЕНЕВ летом прошлого года в статье „Обворованный “Полет» заявил о причастности ПОЛЕЖАЕВА к продаже объединением «Полет» ракето-носителей американскому предпринимателю Моданло. Судья СЫЩИКОВА, кстати, известна тем, что несколько лет назад выносила решения, опять-таки в пользу губернатора в его исках к журналистам телеканала СТВ-3.

В прошедшую пятницу судебные приставы описали имущество собкора «Правды». В том числе и телевизор, подаренный ему председателем Законодательного собрания Владимиром ВАРНАВСКИМ. Имущества у журналиста оказалось с гулькин нос: книги, тахта и всяка мелочевка — вряд ли наберется даже до половины необходимой суммы.

Единогласно эксперты «КВ» поставили плюс Сергею ОВЧИННИКОВУ, возглавившему Обь-Иртышское бассейновое управление. До прошлой недели Сергей Александрович работал генеральным директором ОАО «Омский речной порт» и у него были некоторые, скажем так, разногласия с бассейновым управлением. В связи с новым назначением, надо полагать, эти разногласия уйдут в прошлое. В речпорте обязанности пока исполняет Валерий БОРЧЕВСКИЙ — до ближайшего собрания акционеров.

И еще одно весьма знаменательное событие произошло на прошедшей неделе. Вышел в свет приказ министерства экономики Омской области, подписанный первым заместителем министра Сергеем ЕВСЕЕНКО, о том, что предельная цена проезда на общественном транспорте в городе Омске устанавливается в размере шести рублей. Знаменательно, что тарифы в городе устанавливает уже не губернатор своим указом, не правительство области и даже не сам министр экономики, а его заместитель. Их, правда, вроде бы должен в дальнейшем утвердить городской Совет, но в любом случае такой приказ — вещь весьма знаменательная.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.