Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Ирина ДЯТЛОВА, "Аккредитивы — это не только расчетный инструмент, но и способ привлечения иностранных инвестиций"

17 мая 2004 13:37
0
1236


Справка «КВ»

Внешторгбанк был учрежден в 1990 году и является крупнейшим коммерческим банком России по размеру уставного капитала и единственным крупным государственным банком (99,95% акций Внешторгбанка принадлежит Правительству РФ).

— Какие услуги предоставляет Внешторгбанк своим клиентам в сфере международных расчетов?

— Нашим клиентам доступны любые услуги в этой сфере: мы осуществляем банковские переводы, выдаем гарантии как по экспортным, так и по импортным операциям, осуществляем операции в форме инкассо, проводим операции с аккредитивами.

— Что собой представляют аккредитивы?

— Организация внешнеторговой сделки — процесс весьма формализованный: импортер в соответствии с контрактом оплачивает товар и ввозит его на территорию России. А экспортер обязан поставить товар того качества, в том количестве и в те сроки, которые предусмотрены контрактом. Казалось бы, все просто. Однако обе стороны несут определенные риски. Импортер, отправив своему иностранному партнеру контрактную сумму, стоит перед вопросом: придет ли ему заказанный товар? Экспортера, в свою очередь, волнует своевременное получение валютной выручки, причем в полном объеме. Аккредитив как раз и является инструментом снижения рисков, это твердое обязательство банка выплатить поставщику денежные средства при предоставлении им документов, подтверждающих отгрузку товара или оказание услуги. Таким образом, аккредитивы защищают интересы и экспортера, и импортера.

— За счет чего именно?

— Во-первых, банк принимает непосредственное участие в расчетах. Во-вторых, импортер производит платеж, а экспортер его получает только при условии отгрузки товара и передачи в банк документов, подтверждающих этот факт. По сути, обязательство по оплате перекладывается на банк. Это выгодно и для экспортера, который избавлен от риска неплатежеспособности контрагента, и для импортера, посредством аккредитива подтверждающего свою платежеспособность.

— То есть аккредитив — это расчетный инструмент?

— Не только. Это еще и инструмент финансирования: используя в расчетах аккредитив, предприятие может получить финансирование за счет иностранных банков. Схема операции проста. Внешторгбанк по поручению клиента открывает аккредитив. Дальше, по мере поставок товаров и услуг, их стоимость экспортеру оплачивает не сам импортер и не Внешторгбанк, а иностранный банк, с которым заключено кредитное соглашение. То есть Внешторгбанк получает у своего партнера — иностранного банка — кредит и предоставляет его своему клиенту.

— На какой срок предоставляются подобные кредиты?

— Как правило, на срок от 1 до 3 лет. Хотя Внешторгбанк может финансировать и на большие сроки. Подобные операции проводятся в счет кредитных линий, установленных на Внешторгбанк ведущими банками мира. Правда, в соответствии с законодательством большинства стран такие кредиты не могут предоставляться без гарантии государственных экспортно-страховых агентств (ЭСА). Однако для наших клиентов это не является препятствием, поскольку Внешторгбанк имеет высший среди российских банков рейтинг надежности. Поэтому гарантии Внешторгбанка принимаются ЭСА большинства европейских стран, а также экспортно-импортными банками Японии, Индии, Китая и США. При этом стоимость финансирования в целом оказывается ниже уровня, сложившегося на российском рынке, и, главное, возможные сроки финансирования значительно превосходят сроки, предлагаемые в России. Сумма кредита по линии ЭСА, как правило, составляет до 85% от стоимости контракта, и только 15% должны оплачиваться импортером в форме авансового платежа, а средства на этот аванс мы также можем предоставить в виде кредита. Финансирование за счет ресурсов зарубежных банков привлекательно для импортеров, а омским экспортерам Внешторгбанк может предложить кредитование за счет собственных средств. Наши ставки кредитования весьма конкурентны на омском рынке при значительном лимите кредитования на одного заемщика.

— А что вы можете рассказать о других услугах Внешторгбанка в сфере международных расчетов?

— Внешторгбанк выдает все виды банковских гарантий: гарантию исполнения, гарантию возврата аванса, тендерную гарантию, гарантию платежа и гарантию в пользу таможенных органов. В отличие от аккредитива все виды гарантий предполагают выплату только при наступлении гарантийного случая. Мы оказываем консультации по составлению платежных условий контракта и осуществляем международные переводы в любую страну благодаря широкой сети банков-корреспондентов. Банковские переводы Внешторгбанка отличает простота оформления и низкие комиссионные ставки.
Наши специалисты всегда готовы разработать варианты обслуживания экспортных и импортных операций в соответствии со спецификой бизнеса клиентов. В случае необходимости мы возьмем на себя монтаж и осуществление сделки. Многие омские экспортеры и импортеры уже хорошо знают наш адрес: г. Омск, ул. Тарская, 6.

Ген. Лицензия ЦБ РФ №1000 от 18.07.02



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.