Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Игрушки обложили налогом

17 мая 2004 13:42
0
1271

Под налог на игорный бизнес попали автоматы, представляющие из себя большие пластиковые (прозрачные), скажем так, кубы, на дне которых лежат маленькие мягкие игрушки. Бросив в автомат пять рублей, надо пытаться вытащить игрушку рукой-роботом, расположенной внутри куба. Такие автоматы установлены, например, на первом этаже ТЦ «Омский», в магазине «Садко», что в Нефтяниках.

Признавая автоматы с выигрышем в виде мягкой игрушки объектом налогообложения, МНС в своем письме ссылается на конкретные статьи Налогового кодекса РФ, дающие определения игровых автоматов и азартной игры.

В соответствии со ст. 364 НК РФ под игровым автоматом понимается специальное оборудование, будь то механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование, установленное организатором игорного заведения и используемое для проведения азартных игр с любым видом выигрыша без участия в указанных играх представителей организатора игорного заведения. А под азартной игрой — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения по правилам, установленным организатором игорного заведения.

Учитывая эти определения, МНС РФ делает весьма оригинальный вывод: «Следует иметь в виду, что игра является одним из способов развлечения и характерная для некоторых игр направленность на развитие реакции либо способности к анализу не лишает их наличия азарта. Исходя из этого игровые автоматы с выигрышем в виде мягкой игрушки подпадают под действие гл. 29 НК РФ „Налог на игорный бизнес“. В общем, в МНС нашли еще один способ пополнения казны. Правда, почему-то несколько запоздало. Ведь главу 29 „Налог на игорный бизнес“ добавили в НК РФ еще в 2003 году, переделав соответствующий закон. Наверное, в Златоглавой этот бизнес поставлен на широкую ногу, раз он привлек внимание МНС.

В Омске игровые автоматы с выигрышем в виде мягкой игрушки тоже довольно распространены. По мнению тех, кто связан с игорным бизнесом, с введением налога на такие автоматы вполне возможно, что количество этого „азартного“ спецоборудования будет сокращено. „Я думаю, что такие автоматы исчезнут с рынка игорного бизнеса. Ведь получается, что налог превышает сумму арендной платы за место в магазинах, где установлены такие автоматы“, — сказал руководитель розничного отдела ООО „Бакалея-Сервис“ Михаил ЩЕРБАКОВ.

По словам директора магазина „Садко“ Жанны ГАРМАШ, признание игровых автоматов с выигрышем в виде мягкой игрушки объектом налогообложения — перегиб. „Это не тот бизнес, который приносит большие доходы. Дети не приходят специально для того, чтобы поспорить между собой и выиграть игрушку. В основном ведь на этих автоматы дети играют тогда, когда вместе с родителями посещают магазин“, — отметила она. Аналогичной точки зрения придерживается финансовый директор — главный бухгалтер ТЦ „Омский“ Ирина ЛОМАКИНА:

— Смешно, что такие игровые автоматы отнесли к игорному бизнесу. Давайте тогда к этому бизнесу отнесем, например, и тиры. Получается, что, устанавливая автоматы, мы привлекаем детей к азартным играм. Хотя, конечно, если получаешь доходы, то налоги платить надо. Но те, кто содержит автоматы, и так платят единый налог на вмененный доход и за аренду места.

И еще. Следом за уже упомянутым письмом Министерство по налогами и сборам издало еще одно, касающееся игорного бизнеса: письмо № 22-0-10/425 от 15 марта 2004 года „О постановке на учет в налоговом органе объектов налогообложения налогом на игорный бизнес“. В нем МНС дало подробное разъяснение о том, каким образом осуществлять регистрацию игровых автоматов, столов и касс букмекерских контор.

Напомним, что налог на игорный бизнес необходимо платить ежемесячно. Ставка налога на игровой автомат в соответствии с Законом Омской области № 282 от 23.10.03 „О внесении изменений в Закон Омской области “Об установлении ставок налога на игорный бизнес» составляет 3000 рублей.




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.