Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Выявлены лучшие из лучших

17 мая 2004 14:07
0
1426


Форум прошел в рамках смотра-конкурса «Управление персоналом в Омске», о котором «КВ» неоднократно писали. На первом этапе смотра-конкурса преподавателями и аспирантами кафедры экономики и социологии труда экономического факультета ОмГУ, выступавшей одним из учредителей конкурса, был проведен мониторинг 400 кадровых служб предприятий и организаций города. После чего были отобраны около 30 лауреатов — претендентов на звание лучшей службы управления персоналом Омска. Основные критерии, по которым отбирались лауреаты, — результативность деятельности кадровых служб и их достижения в области управления персоналом.

Эти достижения и были вынесены на суд участников форума и членов жюри, в которое вошли члены оргкомитета, а также студенты и аспиранты кафедры экономики и социологии труда — как наиболее непредвзятые и в то же время разбирающиеся в предмете. Участники форума были разбиты на три тематические секции — «Управление персоналом в промышленности», «Управление персоналом в сфере услуг» и «Управление персоналом в торговле», в каждой из которых было от 7 до 9 докладчиков. По итогам выступлений было отобрано 15 лучших кадровых служб, которые и были признаны победителями конкурса.

Однако смотр-конкурс «Управление персоналом в Омске» на этом закончен не был. Конкурс кадровых служб плавно перетек в конкурс на звание лучшего менеджера по персоналу. Член оргкомитета смотра-конкурса, директор кадрового агентства «Персонал-Новация» Людмила МАКШАНОВА так объяснила цели этого конкурса:

— Сегодня во время выступлений все говорили: «Мы сделали то-то и то-то». И никто не говорил: «Я сделал». Так вот, для того чтобы подтвердить тезис «в тихом омуте есть потенциал», для того чтобы страна знала своих героев, мы и решили провести конкурс «Лучший менеджер по персоналу». Вторая наша цель — показать работодателям, что у нас в городе есть люди, которые отвечают самым их амбициозным требованиям. И третья цель — объединить HR-менеджеров, создать сообщество, которого нам так долго не хватало.
Заявки на участие в конкурсе на звание лучшего менеджера по персоналу принимаются до конца мая на кафедре экономики и социологии труда, в ООО «Персонал-Новация» и в ООО «Компания „Джей энд Эс“.

Лучшие кадровые службы города Омска
1. Ассоциация „Партнер-Омск“
2. Группа предприятий „Омский бекон“
3. ЗАО „МИЭЛЬ-Недвижимость“
4. ЗАО „МПК “Компур»
5. Компания «Медиал»
6. ОАО «АК „Омскэнерго“
7. ОАО „БКК “Омский»
8. ОАО «Завод технического углерода (г. Омск)»
9. ОАО «Омскпромстройбанк»
10. ОАО «Сибнефть-ОНПЗ»
11. Омский филиал ОАО «САН Интербрю»
12. ООО «Омсквинпром»
13. ООО «Фирма „ФЭТ“
14. Сеть магазинов „Мегаспорт“
15. Холдинг „Торговая сеть“

Выдержки из докладов участников кадрового форума „Проблемы становления и развития службы управления персоналом“

»Кадровый аудит подразделений",
Светлана ШЕРСТЮК, начальник департамента учета и развития персонала ОАО «Омский бекон»:
— Я бы хотела рассказать о новом и пока мало освещаемом в различных специализированных журналах направлении работы Службы персонала — кадровом аудите. Потребность введения такого направления работы в ГП «Омский Бекон» возникла в связи с тем, что основные системообразующие элементы Системы управления персоналом выстроены достаточно давно, более 2-х лет назад. Уже сегодня можно зафиксировать достигнутые результаты и оценить действенность системы управления персоналом с позиции самого персонала.
Итак, что мы понимаем под «кадровым аудитом»? Это мониторинг кадровых процессов и состояния персонала подразделений. Соответственно, цель кадрового аудита — оценка эффективности существующей системы управления персоналом и кадрового резерва подразделений. При детализации целей аудита вытекают задачи:
1. Первичная оценка соответствия количественного состава и качественного уровня персонала требованиям организации.
2. Оценка текущей потребности подразделений в персонале.
3. Мониторинг социально-психологической ситуации в рабочем коллективе.
4. Оценка результативности существующей системы отбора, адаптации, стимулирования, обучения и развития персонала.
Мониторинг кадровых процессов внутри отдельных подразделений включает ряд этапов, а именно:

Андрей ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.