— Нина Семеновна, вы более 30 лет занимаетесь адвокатской практикой, все изменения в ней постсоветского периода проходили на ваших глазах. Если сравнивать, как было давеча и стало нонеча, что можно сказать?
— В 1991 году, когда меня избрали председателем президиума областной коллегии адвокатов, в нее входили 156 адвокатов, сейчас — 429. В советское время статус адвоката было приобрести весьма непросто: отбор проводили обком партии и облисполком. С началом перестройки двери в адвокатуру распахнулись, с одной стороны, это неплохо, а с другой, среди возросшей армии адвокатов появилось немало таких, кто плохо знает законы и не может профессионально отстаивать интересы клиента, что ведет к дискредитации профессии.
В советской адвокатуре неписаный кодекс профессиональной этики соблюдался строже, чем сейчас писаный. С выходом в 2002 году Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре порядка в этой сфере стало больше. В прошлом году? согласно требованиям этого закона? была создана Адвокатская палата Омской области, в состав которой кроме нашей коллегии вошли городская коллегия адвокатов, независимая коллегия адвокатов и другие объединения, а также адвокатские бюро и кабинеты — всего 78 профессиональных образований. Меня избрали президентом Адвокатской палаты, мы занимаемся координацией действий омских адвокатов, оказываем им методическую помощь.
— Недавно омской юридической компании «Советник» удалось добиться в Конституционном суде (КС) признания неконституционным положениенового Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, согласно которому защищать интересы предприятия в суде мог только адвокат. Как вы к этому относитесь?
— Никакой бури негодования у адвокатов это решение КС не вызвало. Это положение закона обойти было достаточно просто — принять на работу на любую должность юриста, который после этого отстаивал интересы предприятия в суде. Некоторые омские юристы таким образом числились работниками доброго десятка предприятий — кому нужен этот обман? Адвокаты всегда конкурировали и между собой? и с юристами по гражданским делам, и это нормально. Только вот конкуренция должна быть здоровой.
Интерес и у адвокатов, и юристов один — оказание высококвалифицированной юридической помощи. Адвокатская палата Омской области отслеживает качество оказываемой юридической помощи, но только адвокатами, а вот работу юристов оценивает только клиент. Нередки случаи, когда качество юридической помощи, оказываемой адвокатами, выше, чем юристами, но тут все очень индивидуально, идет соревнование по профессиональной подготовке.
Конкуренция между адвокатами и юристами возможна только на гражданском правовом поле, к ведению уголовных дел допускаются только адвокаты. Адвокатская деятельность тесно связана с правоохранительными органами, без адвоката невозможно исполнять правосудие, поэтому мы — немаловажное звено в правоохранительной системе. На Западе юрист — это помощник адвоката, а у нас — конкурент. При этом в отношении юристов нет ни регламентирующего их деятельность закона, ни кодекса профессиональной этики.
— Нередко приходится слышать, что Адвокатская палата Омской области — это чуть ли не масонская ложа, попасть в которую архисложно. Насколько имеют под собой почвуподобные разговоры?
— Статус адвоката в нашей палате приобрести действительно не просто, нужно пройти жесткий отбор на квалификацинной комиссии, в которую входят шесть адвокатов, двое судей, по два представителя от Законодательного собрания и Главного управления Минюста по Омской области. Претендент должен подтвердить свою юридическую состоятельность и соответствие статусу адвоката.
На квалификационной комиссии рассматриваются дисциплинарные дела членов нашей коллегии. Случаи лишения статуса адвоката не так уж редки: за оказание непрофессиональной помощи, за невыполнение решения об оказании бесплатной правовой помощи, помощисогласно 51 статье УПК, за неуплату обязательных отчислений на содержание Адвокатской палаты. Ежемесячный взнос в палату — 320 рублей, из них 290 остается на расходы палаты,. 30 взнос в Федеральную адвокатскую палату В этом году исключили 6 адвокатов за нарушение норм профессиональной этики и неуплату взносов. Один из них пытается восстановиться по суду, остальные оспаривать решение комиссии не стали.
— А еще злые языки говорят, что в вашу палату нельзя попасть без специального «взноса» МАТЫЦИНОЙ. Врут, наверное?
— Действительно, лица, успешно сдавшие квалификационный экзамен ии которым присвоен статус адвоката по решению конференции Адвокатской палаты вступительный взнос в 10 тысяч рублей. Это не противоречит Законам об адвокатской деятельности и адвокатуре и об общественных организациях и идут эти деньги не лично МАТЫЦИНОЙ.
— Я знаю, что непорядочные люди могут говорить обо мне всякие гадости. Как можно судить о человеке, не зная его, не работая с ним бок о бок. Видимо, говорят так, как сами бы повели себя на моем месте, какими сами являются. Хотя я возглавляю квалификацинную комиссию, но как я могу навязать свою точку зрения остальным ее членам при голосовании? Заявки на участие адвокатов в уголовных делахприходят в филиалы нашей коллегии, к распределению дел МАТЫЦИНА никакого отношения не имеет, так за что же мне платить?
Хотя мы работаем в рынке и конкуренции, но адвокат должен прежде всего быть культурным человеком и не возводить напраслину своих коллег. К сожалению, в нашей профессии есть случайные люди. Так, в присоединившиеся коллегии адвокатов входит немало бывших работников правоохранительных органов, которые, сняв погоны, ни по сути, ни по знаниям настоящими адвокатами, конечно, не стали. Сейчас только ленивый не называет себя адвокатом. Так что, прежде чем воспользоваться чьей-то юридической помощью, проверяйте, есть ли у него удостоверение адвоката и входит ли он в сводный реестр адвокатов Омской области.
Совет Адвокатской палаты — выборный орган. Если ты кому-то не нравишься, в руководящие органы просто не пройдешь — адвокаты за тебя не проголосуют. Мне коллеги оказывают единодушное доверие с 1988 года, значит, я никому из них не насолила, никого не подвела и не подставила.
— Знакомые адвокаты нередко жалуются, что никак не могут получить деньги за оказание бесплатной для граждан юридической помощи. В чем тут проблема?
— В советские времена услуги адвоката оплачивали сами осужденные, у которых из зарплаты высчитывали деньги и перечисляли адвокатам. Оплата труда адвоката регулируется федеральным положением, которое правительство никак не могло принять. Приняли его только в октябре 2003 года. Из-за неурегулированности по вопросу оплаты было немало претензий к УВД и прокуратуре, которые не перечисляли деньги годами. Так, в мае этого года мы получили 793 тысячи рублей от УВД Омской области за 2003 год.
После создания судебного департамента при Верховном суде РФ бесплатный труд адвоката по уголовным делам стала оплачивать эта структура. В 2000-м — 1,2 млн рублей, 2001 году к нам поступило 1,5 млн рублей, в 2002-м — 2,6 млн млн, в 2003- 5,7 млн, а за семь месяцев 2004-го уже 9,8 млн. После организации института мировых судей нам не производили оплату за ведение дел, рассматриваемых ими, но в июле пришли первые деньги в сумме 83 тысячи рублей.
— Ходят досужие разговоры о высоких заработках адвокатов. Насколько они соответствуют действительности?
— Конечно, в Омске есть адвокаты, которые за ведение громких дел получают весьма высокую оплату, но их совсем немного. Да и не те у нас гонорары, как, к примеру, в Новосибирской, Свердловской, Челябинской областях. Там адвокаты зарабатывают гораздо больше, а мы бедный регион. 85% уголовных дел адвокаты обслуживаютв порядке 51 статьи УПК по ставкам, которые устанавливает и оплачивает государство. Основные наши клиенты — из бедных, неблагополучных семей, к адвокату приходят уже обобранные люди.
— Насколько часто правоохранительные органы нарушают права самих адвокатов и как борется с этим Адвокатская палата?
— Адвокатская палата проводит разбирательства по всем фактам незаконного пресечения адвокатской деятельности. Нередки случаи, когда адвокатам чинят препятствия при выполнении ими своего профессионального долга, особенно со стороны Госнаркоконтроля и УБОП. Так, в этом году была допущена бестактностьсо стороны силовой структуры в отношении заведующего одного из наших филиалов. По факту причинения телесных повреждений одному из омских адвокатов возбуждено уголовное дело.
По каждому факту с нашей стороны есть реакция — мы требуем соблюдения закона и наказания виновных, но обычно в ответ приходят отписки. Недавно представители правоохранительных органов и адвокаты собирались за «круглым столом» у заместителя начальника УВД Омской области АЛЕШИНА и обсуждали эту проблему. Хочется верить, что беззаконий в отношении адвокатов станет меньше.
— Занимаетесь ли вы адвокатской практикой или времени хватает только на руководящую работу?
— Я участвую, только в ведении гражданских и уголовных дел, за год в 5-6. Недавно закончила интересное дело по статье 159 часть 3, которое длилось более трех лет. Сначала был обвинительный приговор, потом — оправдательный, снова обвинительный, но в конце концов часть обвинений удалось снять. Я участвую в уголовных делах, чтобы не отстать от закона и судебной практики. В основном дела, которые я виду, заканчиваются удачно, и не обсжалываются. Но есть и такие, результаты которых совсем не радуют. Порой хоть и не добьешься результата, но клиент доволен, потому что ты добросовестно пытался его добиться.
Порой при защите входят в противоречие твоя гражданская позиция и профессиональный долг, но, если адвокат чувствует, что человек виновен, все равно нельзя оставлять его без защиты. Я очень люблю адвокатскую деятельность, никогда не было сомнений в правильности выбора профессии, помню, во вступительном сочинении написала, что хочу стать адвокатом. Не раз меня приглашали в административные и судебные органы, но я осталась адвокатом. Сыновья пошли по моим стопам, оба окончили юрфак ОмГУ. Старший 8 лет работал в адвокатуре, теперь — судья Октябрьского районного суда, младший тоже работал адвокатом, сейчас — помощник судьи. Сноха тоже адвокат, у меня с ней дружеские отношения.
— Напоследок хочу спросить: чем занимаете свободное от адвокатуры время?
— Люблю работать на даче — это для меня отдых, который отключает от всех проблем. Для души выращиваю цветы — гладиолусы, георгины, душистый табак. Еще люблю читать историческую литературу, особенно про историю государства Российского. Домашние женские заботы иногда приносят удовлетворение, а порой придешь уставшая с работы, так еще и по дому все делать надо, но куда же денешься.
Нина МАТЫЦИНА
Нина Семеновна родилась 4 ноября в Омске. Училась в средней школе № 1, после восьми классов пошла работать на завод им. Баранова, продолжила обучение в школе рабочей молодежи № 6, где и получила аттестат зрелости. Работала сначала контролером, потом — заведующей личным столом отдела кадров 30 цеха. В 1965 году поступила в Свердловский юридический институт на заочное отделение. После его окончания в апреле 1971-го стала членом Омской областной коллегии адвокатов и была направлена на работу в юридическую консультацию города Тары. В 1977 -м переведена в юридическую консультацию № 3 Октябрьского района, спустя 14 лет стала заведующей этой консультацией.
В 1988 году была избрана членом президиума и заместителем председателя Омской областной коллегии адвокатов, а в апреле 1991-го — ее председателем. В 2003 году избрана президентом Адвокатской палаты Омской области.
Награждена медалью им. Анатолия Кони, имеетзвание «Заслуженный юрист России», является членом совета Федеральной палаты адвокатов России и вице-президентом Федерального союза адвокатов РФ.
Замужем, двое сыновей, одна внучка.