Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Лучшие выпускники-юристы 2004 года

18 октября 2004 12:03
0
2424

Их мало, но дело не в количестве. 

«КВ» представляют список лучших выпускников юридических факультетов и вузов Омска. Напомним, что уже третий год мы публикуем списки лучших выпускников экономических факультетов и вузов. Поскольку данный проект интересен нашим читателям, «КВ» решили, что и толковые молодые юристы интересны потенциальным работодателям.

Как показала практика, критерии, по которым отбирают лучших выпускников, на каком бы факультете они не обучались, на какой специальности, отличаются мало. Это три года назад, когда «КВ» опубликовали свой первый рейтинг, представители вузов, которым было предоставлено право выбирать лучших, делали это, основываясь на наличии или отсутствии «красного» диплома. Теперь не только краснодипломники удосуживаются попасть в разряд самых-самых.

Итак, сегодня быть лучшим — это в первую очередь уже со студенческой скамьи не только познавать теорию, но и применять полученные знания на практике, стремиться к новаторству. И если, считает декан юридического факультета ОмГУ Максим ФОКИН, для экономистов такой критерий отбора, как практические навыки не так важен, то для юриста напротив.

Хотя с этим можно поспорить. Если проанализировать, как отбирались лучшие выпускники-экономисты, то становится очевидным, что в списках лучших в основном те, у кого практика была тесно взаимосвязана с теорией, о чем свидетельствуют темы дипломных проектов. Впрочем спор в данном случае неуместен. Радует то, что студенты перестали относиться к своей учебе в вузе, как к чему-то формальному, и стали понимать, что сегодня настало как раз то время, когда специалист оценивается не по цвету диплома и толщине кошелька, а по профессиональным качествам.

Среди омских вузов, которые готовят юристов-специалистов, согласились принять участие в проекте «КВ» только два, доказав, таким образом, что их выпускники действительно могут быть зачислены в свет юридического сообщества, что полученное в этих вузах образование является престижным. Итак, своих выпускников представили «КВ» юридический факультет Омского государственного университета и Омский юридический институт. Без объяснения причин отказалась участвовать Омская юридическая академия. Как и в случае с экономистами, мы поставили представителям вузов условие: лучших выпускников не должно быть больше десяти.

Список лучших выпускников

Омский государственный университет (ОмГУ), юридический факультет

ФИО Специализация Тема дипломного проекта

БЫЧКОВ Алексей Гражданское право «Аренда земельных участков»

ГИЛЬ Евгений Гражданское право «Залог ценных бумаг»

МАНДЗИЙ Ольга Государственное право «Административная реформа в РФ»

МЕЛЬНИКОВ Алексей Гражданское право «Роль третейских судов в разрешении экономических споров»

НОВОШИНСКИЙ Игорь Гражданское право «Криминальное манипулирование»

ОРЛОВСКАЯ Ольга Гражданское право «Проблемы владельческой защиты»

РУКАВИШНИКОВ Александр Государственное право «Теоретические проблемы совместного ведения РФ и субъектов РФ на примере ФЗ „Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ“

ТРУБАЧЕВ Евгений Государственное право „Правовое регулирование наличных расчетов в РФ“

ЧЕБЫКИНА Наталья Государственное право „Центральный банк РФ как орган государственной власти“

МУХИНА Алия Гражданское право „Окончание судебного разбирательства без вынесения судебного решения в гражданском и арбитражном процессах“

Омский юридический институт

БЕРДНИКОВА Ольга Гражданско-правовая „Договор купли-продажи жилых помещений“

ВИКУЛОВА Анастасия Гражданско-правовая „Договор долевого участия в строительстве“

ВОЛОДИНА Вероника Гражданско-правовая „Особое производство“

ГОРОХОВА Наталья Гражданско-правовая „Договор розничной купли-продажи“

ДЕМИНА Наталья Гражданско-правовая „Понятие, формы и виды сделок“

ЗАТУЛА Вера Уголовно-правовая „Организационно-процедурные проблемы досудебного производства в уголовном процессе России“

КРИВЕНКО Александра Государственно-правовая „Нормы права: понятие и виды“

МАТВИЕНКО Павел Гражданско-правовая „Банкротство“

УКРАИНЧЕНКО ОльгаГражданско-правовая „Рассмотрение споров о детях“

ЧУХНОВА Ольга Гражданско-правовая „Расчетные обязательства (формы безналичных расчетов)“
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.