Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Виталий ВАТУТИН: "Мы будем страховать всех и всё"

18 октября 2004 12:35
0
2415

В сентябре на омском страховом рынке начал свою работу филиал еще одной крупной российской страховой компании — «Стандарт-Резерв». Информацией об этой компании и планах работы филиала его директор Виталий ВАТУТИН поделился с корреспондентом «КВ» Екатериной СЕРВАХ.

— Как давно существует компания «Стандарт-Резерв»?

— Она была создана 4 июня 1993 года, лицензия 4079Д. Наша миссия — возмещать ущерб тем, кто заботится о себе и своих близких. Одно из основных рыночных преимуществ нашей компании то, что она является самостоятельном игроком на страховом рынке России и в своей деятельности зависит только от него. Мы понимаем, что добиться успеха можем одним путем: предложив нашим клиентам и агентам наилучшие условия обслуживания и сотрудничества.
23 сентября 2004 года федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала отчет об итогах дополнительного выпуска акций СЗАО «Стандарт-Резерв», и теперь уставный капитал страхового общества составляет 500 млн рублей.

Нашими акционерами являются ГП «Машиноимпорт», ЗАО «Центр эндохирургии и литотрипсии», Страховая компания «Коместра», ООО «ПромВестСтрой», ООО «Ллойд Стиль» и еще несколько страховых компаний и физические лица. Увеличение капитала повысит уровень надежности компании и позволит ей успешно принимать участие в различных общероссийских тендерах.

Но растет не только капитал компании — увеличивается также количество ее филиалов и представительств. До нынешнего года компания «Стандарт-Резерв» развивалась в основном в европейской части России. Теперь принята стратегия развития от Урала до Дальнего Востока. Омский филиал стал 20-м филиалом компании. В Сибири это второй филиал — Новосибирский открылся на полгода раньше нас.

К концу этого года количество региональных филиалов возрастет до 25, а количество территориальных агентств в Москве — до 26. Каждый из филиалов располагает дополнительными офисами и пунктами продаж, а все вместе они образуют мощную разветвленную сеть. И сейчас наша главная задача — создание в Омске сети дополнительных офисов и пунктов продаж.

Она необходима, например, для продажи так называемых коробочных продуктов. Это полностью подготовленный со стороны компании полис, который начинает действовать с момента его покупки. Он предполагает стандартные условия: набор рисков, сумму страхового возмещения, тарифы...

Если человека все устраивает, он покупает этот полис и вписывает в него свою фамилию. В Москве есть обширная сеть по продаже таких полисов, и мы примерно через полгода тоже к этому подойдем. Хотя «коробочные продукты» — лишь одно из множества направлений деятельности нашей компании.

— А каковы главные направления?

— На сегодня «Стандарт-Резерв» имеет лицензии на 47 видов страхования, и этот список постоянно расширяется. И мы ни в коем случае не склонны уделять особое внимание каким-то отдельным направлениям. Хотелось бы специально подчеркнуть: мы будем страховать всех и всё, кого и что можно страховать в соответствии с российским законодательством! Нам одинаково дороги наши клиенты — и физические лица, и корпоративные клиенты. И тем и другим мы предлагаем страхование всех видов и направлений в комплексе.

— Например?

— «Стандарт-Резерв» входит в Российский сельскохозяйственный страховой пул. В нем участвуют 24 компании, которые занимаются страхованием рисков сельхозпроизводителей. Сейчас у нас идет процесс адаптации к рынку региона, а с весны будущего года мы обязательно будем заниматься страхованием в сельских районах области и думаю, что мы там имеем прекрасные перспективы. Уже есть предварительные договоренности с рядом крупных клиентов.

Наш головной офис и филиалы активно участвуют в программах ипотечного кредитования, работая и с конкретными банками, и с жилищными агентствами в рамках федеральной программы. И Омский филиал тоже планирует этим заниматься. В соглашениях, которые мы подписываем с банками, всегда отдельным пунктом стоит участие в ипотечных программах. Мы готовы адаптировать к омским условиям тот опыт, который наработан компанией «Стандарт-Резерв» в других регионах, и с удовольствием примем предложения остальных заинтересованных сторон — банков, агентств.

Еще одно направление — работа с туристами. Мы сейчас заключаем соглашения с рядом омских туристических компаний по продаже специальных продуктов, которых у нас целый набор. Конечно, хорошо страховать тех, кто во время отпуска лежит на пляже. Но мы готовы предложить страховку и тем, кто лазит по горам.

«Стандарт-Резерв» занимается страхованием и спортсменов, и дайверов — любителей нырять на глубину. Конечно, тарифы для таких категорий страхователей высокие, потому что это очень рискованные виды деятельности. Но люди, которые ими занимаются, отдают себе в этом отчет и все равно идут на заключение договоров. Кстати, двоих дайверов мы в Омске уже застраховали. Понятно, что ныряют они в более южных широтах.

— А сами вы туризмом не увлекаетесь? С рюкзаком или аквалангом?

— Пока нет. Я больше люблю свою работу и уделяю ей много времени. Люблю точную механику и технику. Очень уважительно отношусь к реставраторам старинных часов, но мне для этого не хватит опыта, знаний и умений. Поэтому больше нравится изучать, как там все устроено. Я ведь по первой специальности инженер.

— А почему вы пришли в страхование?

— На мой взгляд, это одно из наиболее перспективных направлений деятельности на ближайшие 5-7 лет. Этот рынок имеет огромный потенциал роста и в Омске, и в России. Эта работа мне очень нравится, она полностью меня захватывает.
Лично я всегда добровольно страховал «средства наземного транспорта» — свой автомобиль. Сегодня у меня и жизнь застрахована... А вообще мы, работая в банке, продавали и услуги по страхованию. Техника продаж банковских и страховых продуктов примерно одинакова.

— Помогает ли вам инженерный опыт?

— Конечно. Ведь хорошее классическое образование позволяет иметь достаточно широкое мировоззрение и адекватно смотреть на вещи — осознавать, как и почему то или иное явление происходит. И еще оно помогает заниматься страхованием техники разного рода — от автомобилей до промышленного оборудования.

— Вы говорили, что собираетесь страховать «всех и всё». Но ведь для этого надо, чтобы ваши сотрудники были специалистами-универсалами...

— Да, у нас такие есть. И мы с удовольствием принимаем новых страховых агентов на очень выгодных условиях. Нам нужны специалисты, которые могут страховать много и качественно, для которых страхование является их личным бизнесом. Мне кажется, что работающие с нами агенты просто с нетерпением ждали открытия именно филиала компании «Стандарт-Резерв». Они имеют хорошие клиентские портфели и отличную возможность заработать.

— То есть костяк вашей компании состоит из агентов, прежде работавших в других компаниях?

— Нельзя называть страховых агентов работниками страховой компании. Каждый агент
— бизнесмен того или иного уровня, каждый из них — сам по себе и работает на себя. А мы для него — просто партнеры. И это нас полностью устраивает.
Никаких ограничений и препон страховым агентам мы не ставим. Пусть они продают полисы разных компаний! Но при этом мы надеемся, что большую часть из этих полисов будут составлять именно наши. Потому что условия в компании «Стандарт-Резерв» — одни из лучших и для страхователя, и для страхового агента.

— Страховой рынок у нас в регионе довольно узкий, а работает на нем немало компаний. Вы не боитесь конкуренции с ними?

— Нет! Наша компания является одним из лидеров страхового рынка России. Есть определенный круг компаний-конкурентов, у которых страховой бизнес адекватен нашему. В Омском регионе представлено не так уж много компаний из этого списка. Конкуренции с ними мы не боимся. Надо просто работать, и все. Если наши условия будут более интересными (а я больше чем уверен, что так оно и есть), работать станут именно с нами.

А вообще инструментарий привлечения клиентов может быть самым разным. Кто-то, может быть, просто красивее улыбается... Почему бы и нет? Иногда бывает необходимо просто добросердечно поговорить с потенциальным клиентом. У компании «Стандарт-Резерв» есть своя стратегия развития, которая позволяет ей активно развивать бизнес в соответствии с российскими условиями.

Не секрет, что сегодня многие российские компании становятся вертикально интегрированными. Поэтому решение о страховании бизнеса принимается не в регионе, а в головном офисе, который находится далеко от Омска. Так что нет смысла делать ставку только на корпоративных клиентов.

Мы сейчас ведем переговоры и готовимся к подписанию договоров с несколькими банками региона. Собираемся принимать участие в различных тендерах и на общероссийском, и на региональном уровне. А вообще мы открыты для любого сотрудничества. В том числе готовы работать даже на условиях франчайзинга — продавать полисы других компаний, если это потребуется нашим клиентам, чтобы до конца закрыть их потребности в определенных продуктах.

— Спасибо за беседу! Желаю вам успешно претворить в жизнь ваши планы.

Виталий ВАТУТИН

25 августа 2004 года назначен на должность директора Омского филиала СЗАО «Стандарт-Резерв»

Виталий Валериевич родился в Саратове 3 марта 1968 года. После окончания школы поступил в Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище. В 1990 году с отличием окончил его по специальности «Инженер-механик» и был направлен в Омск для прохождения службы.

Параллельно с 1991 года учился на юридическом факультете ОмГУ по специальности «Финансовое право». В 1996 году уволился из рядов российской армии и пришел работать в региональный филиал Инкомбанка менеджером отдела корпоративного бизнеса. В 1999 году перешел работать в филиал РОСБАНКАа на должность начальника отдела клиентских отношений.
С 2000 года работал в филиале Автобанка — сначала экспертом, а затем заместителем начальника отдела корпоративного бизнеса.

Женат, воспитывает двух сыновей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.