Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Арендовать стало сложнее

27 декабря 2004 11:59
0
1240

Без согласия властей фокус не удастся

Новый порядок совершения сделок с областным имуществом утвержден 17 ноября постановлением правительства Омской области № 78-п. В нем есть принципиальные отличия от прежних правил игры.

ГУПы, школы, больницы и другие областные учреждения могут сдать в аренду недвижимое имущество только с согласия областного правительства. Движимое же имущество — с согласия министерства имущественных отношений Омской области. Госпредприятия и учреждения ежеквартально должны направлять в минимущества перечень планируемых к сдаче в аренду объектов. В том числе и тех, которые требуют капремонта.

Запрещается сдавать в аренду более 50% свободного имущества, не используемого в хозяйственной деятельности. Получается, что если у какого-нибудь учреждения пустует один кабинет площадью 20 кв.м, то сдать в аренду можно не более 10 кв. м этого помещения. Правда, вышеперечисленные требования не распространяются на областные учреждения, которые приобрели имущество за счет собственных средств.

И поторгуемся, и поремонтируемся

Отныне любое имущество Омской области, сдаваемое в аренду, подлежит обязательной оценке его рыночной стоимости, чего раньше не предусматривалось. Пока новшество никак не будет влиять на величину арендной платы. Оно вводится для того, чтобы реально оценить имущественные ресурсы Омской области на случай непредвиденных обстоятельств.

Заключить договор аренды можно, либо подав заявку в минимущества, госпредприятия и учреждения, либо по результатам торгов. Проводить аукционы станут или само омское министерство имущественных отношений, или уполномоченное им лицо. Кстати, в настоящее время минимущества уже разрабатывает конкурсную документацию.

А теперь о сроках аренды. Как и раньше, можно заключить как краткосрочные, так и долгосрочные договоры. Но теперь существенные льготы получат те, кто, обязавшись провести капремонт недвижимости, арендует ее на три года. Арендная плата будет рассчитываться по минимально установленной на сегодняшний день ставке — 22 рубля 90 копеек за квадратный метр. Причем независимо от того, где расположен объект — в центре города или на его окраине. До выхода же постановления № 78-п, арендная плата в данном случае была 100-процентной.

В остальном сроки аренды не изменились. Чтобы заключить договор на пять лет, обязательно надо будет провести капремонт. Арендную плату взимут по полной программе. Если ремонтировать здание или помещение не нужно, то договор оформляется только на год. Даже в том случае, если вы его перезаключаете. С теми, кто намерен впервые арендовать тот или иной объект, договоры будут заключаться менее чем на год либо на неопределенный срок.

В субаренду можно сдать не более 50% арендуемых площадей. При этом у арендатора не должно быть долгов по арендной плате. У кого есть задолженность по налогам и другим обязательным платежам, не вправе передавать имущество в субаренду. Это относится и к тем, кто неплатежеспособен или ранее нарушал условия договора аренды.

«Белый» список сокращен

Сокращен перечень организаций, которые могут получить право безвозмездного пользования (БВП) областным имуществом. До выхода постановления № 78-п на это могли рассчитывать, к примеру, любые предприятия, фирмы, участвовавшие в различных соцпрограммах. Однако зачастую некоторые из таких организаций лишь формально участвовали в проектах социально-экономического развития Омской области. Поэтому их и решили убрать из «белого» списка. Более того, договоры БВП с ними будут расторгнуты. К слову, сейчас проводится ревизия договоров БВП. Тем кто, не имеет оснований заключить договор безвозмездного пользования, будут направлены уведомления об их расторжении. Если же такие организации нуждаются в помещениях, то им предложат заключить договор аренды.

Остались в перечне областные органы исполнительной власти, ГУПы, областные госучреждения и некоммерческие организации. Органы местного самоуправления могут рассчитывать на безвозмездное пользование только при выполнении передаваемых им полномочий Омской области.

Весьма существенно, что договор БВП можно оформить только на неопределенный срок. Раньше его заключали на период от трех до пяти лет. Новшество, конечно, менее выгодно получателям права БВП. Ведь владелец имущества в любое время сможет расторгнуть договор. Например, когда «безвозмездники» используют имущество не по назначению. Или, нарушая договор БВП, передают часть помещений или оборудования в аренду или субаренду.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.